О деятельности некоторых компонентов МООФ на территории САР

Наземный компонент (без сил специальных операций). По данным китайских источников, на территории САР в составе наземного компонента сил Многонационального объединенного оперативного формирования (МООФ) действовали около 400 американских военнослужащих, которые составляли основу наземных сил Коалиции. В районе населенного пункта Эт-Танф (провинция Хомс) были развернуты подразделения РСЗО М142 «Химарс» (предположительно до 50 человек и две пусковые установки (ПУ) из состава 18 артиллерийской бригады (Форт-Брагг, шт. Сев. Каролина). В районе населенного пункта Маизила (25 км сев.-вост. г.Ракка) действовало подразделение из состава 24 экспедиционного батальона морской пехоты ВМС США численностью около 350 человек, имеющее на вооружении, помимо штатного, еще четыре 155-мм буксируемые гаубицы М777. Их задачи – наведение авиации коалиционных сил на цели, обучение и оснащение вооруженных отрядов курдов и «умеренной» оппозиции, а также артиллерийская поддержка «Сил демократической Сирии» (СДС).

Морской компонент. Известно, что основу морского компонента МООФ составляли корабли ВМС США: корабли-носители крылатых ракет морского базирования «Томагавк», а также атомный многоцелевой авианосец «Джордж Буш» с крылом палубной авиации на борту, которые находятся на боевой службе в зоне ответственности 5 и 6 оперативных флотов ВМС США. По информации китайских СМИ, с конца июля 2017 года к нанесению ударов по позициям боевиков ИГ из акватории Персидского залива присоединилась авианосная ударная группа в составе авианосца «Нимитц» и крейсеров УРО «Лэйк-Эри» и «Принстон». По планам военного руководства США к нанесению ударов КРМБ могли быть привлечены 7 надводных кораблей:

– из акватории Персидского залива ‑ крейсеры УРО «Велла-Галф», «Лэйк-Эри» и «Принстон», эсминцы УРО «Пинкни» и «Кидд»;

– из акватории Аравийского моря – эсминец УРО «Ховард»;

– из акватории Аденского залива – эсминец УРО «Шауп».

Кроме того, к нанесению ударов могут быть привлечены из восточной части Средиземного моря крейсер УРО «Филиппин Си» и эсминец УРО «Тракстан». 7 апреля 2017 года из акватории восточной части Средиземного моря кораблями ВМС под надуманным предлогом был нанесен ракетный удар по авиабазе ВВС Сирии «Шайтат». Было использовано 59 крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томагавк», запущенных с двух эсминцев УРО, находившихся в районе южнее о. Крит. Эти корабли в рамках программы «ЕвроПРО» базируются на испанской военно-морской базе Рота и действуют в зоне ответственности 6 флота ВМС США в Средиземном море. Дальность до цели от зоны пуска ракет составила около 1 200 км, практически весь полет ракет проходил над морем и только 75‑80 км ‑ над сушей. По оценкам китайских экспертов, такое большое количество ракет по одной цели ВМС США ранее не применяли. По сведениям из китайской военной печати, до заявленной цели долетело 23 из 59 (39%) запущенных ракет, что свидетельствует о крайне низкой боевой эффективности ракетного удара по сирийской авиабазе. В составе амфибийной десантной группы, находящейся на боевой службе в Аравийском море, находился 24-й экспедиционный батальон морской пехоты (около 2 000 военнослужащих) ВМС США. В обеспечении нанесения авиационных ударов по «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии принимали участие самолеты радиоэлектронной борьбы ЕА-6В «Проулер» морской пехоты ВМС США.

Компонент сил специальных операций. Известно, что на территории САР действовали около 800 военнослужащих сил специальных операций (ССО США). При этом в зону ответственности американских ССО входят северные и южные районы Сирии. По данным Министерства обороны КНР, первая группа американских военнослужащих (около 200 человек) прибыла в Сирию в ноябре 2015 года с территории Турции. Около 150 человек были направлены в город Айн-эль-Араб (Кобани) в провинции Алеппо, остальные – в Эль-Камышлы (провинция Хасеке). Их основной целью являлось повышение потенциала некурдских оппозиционных групп, подконтрольных СДС Перед этими группировками стояла задача освобождения от формирований ИГ ряда регионов на севере Сирии, в которых курды составляют меньшинство населения. В 2016 году контингент американских ССО в САР был усилен второй группой (300 чел.). В марте 2017 года в район города Манбидж была переброшена группа ССО (220 чел. и восемь БТР «Страйкер») из состава 75-го пехотного полка «Рейнджер» (Форт-Беннинг, шт.Джорджия) командования ССО Сухопутных войск США. Подтверждается, что в ходе подготовки отрядов сирийской оппозиции и сирийских курдов личный состав ССО ВС США решал следующие задачи:

– оказание им помощи в организации обучения и боевых действий с учетом национальных интересов США;

– обеспечение взаимодействия иррегулярных формирований с командованием ВС США;

– организация и руководство проведением боевиками отдельных операций.

Решение данных задач осуществлялось путем непосредственного участия военнослужащих ССО ВС США в формировании боевых отрядов, организации их подготовки к действиям, ведении разведки, обучении применению вооружения, средств радиосвязи и другого оборудования. Примечательно, что американские инструкторы отвечали за обеспечение боевиков оружием, военной техникой и другими материальными средствами. Результатом деятельности военнослужащих ССО ВС США стало создание мобильных вооруженных отрядов, обученных специальным способам ведения военных действий, оснащенных современными средствами связи, имеющих эффективные системы управления, разведывательного и тылового обеспечения.

В заключении представляется возможным согласиться с китайскими специалистами, которые пристально наблюдали за деятельностью МООФ в следующих аспектах:

  1. Важнейшей задачей американских военнослужащих являлось создание объектов военной инфраструктуры на территории Сирии в интересах обеспечения эффективной деятельности создаваемых вооруженных формирований, а именно, операционных баз, элементов систем связи, пунктов тылового обеспечения, учебных центров и взлетно-посадочных площадок.
  2. Результаты деятельности сухопутного компонента МООФ необходимо рассматривать с учетом того, что в САР с территорий Турции и Иордании действовали разведывательно-диверсионные отряды (общей численностью до 100 военнослужащих) из состава ССО американских Сухопутных войск США. Одной из основных задач отрядов была организация взаимодействия с лояльными США вооруженными формированиями.
  3. Обозреватели китайских военно-политических изданий предполагают, с точки зрения выполнения поставленных задач, в целом, ССО США проводили свои операции достаточно успешно. Это китайские специалисты подтверждают тем, что всего инструкторами ССО США и стран НАТО было обучено более 13 000 человек, которые затем активно включились в борьбу против правительственных войск.
52.2MB | MySQL:103 | 0,474sec