Об участии турецких компаний в международном инвестиционном форуме «Сочи-2007»

На фоне стремительного развития российско-турецких торгово-экономических отношений, Международный Инвестиционный Форум «Сочи-2007» (www.forumkuban.ru), проведенный в период с 20 по 23 сентября 2007 г., вызвал значительный интерес со стороны турецких подрядчиков. Во многом этот интерес оказался подогретым благодаря включению в программу Форума докладов, посвященных подготовке к проведению Олимпиады – 2014 и обзору соответствующих инвестиционных возможностей.

К открытию Форума приурочено опубликование 20 сентября специального 12-ти страничного приложения к газете DÜNYA под заголовком “AYRINTILARDAKİ RUSYA” (Россия в деталях).

В газете приведены общие сведения о России, перечислены наиболее крупные турецкие компании, работающие на российском рынке, включая такие как: Renaissance Construction (инжиниринг), Gama (энергетика и инжиниринг), Hidromek (строительные техника), Teknolight (осветительное оборудование), Saray Gıda (продукты питания), Deloitte Danışmanlık (консалтинг), Sungate Port Royal (туризм и гостиничный бизнес), 1A Danışmanlık (консалтинг), Anadolu Cam (стеклопосуда), Tekerekoğlu Tekstil (домашний текстиль), Yiğit Akü (аккумуляторы), Mitaş (энергетика, телекоммуникации, гальванизирование).

Со страниц газеты с заявлениями выступили представитель газеты DÜNYA
г-н Ferit B. Parlak, торговый представитель Российской Федерации в Турции
Фитин В.П., глава Российско-Турецкого Делового Совета, входящего в структуру Совета по Внешнеэкономическим Связям (DEIK) г-н Turgut Gür, руководители Российско-Турецкой Ассоциации Дружбы и Предпринимательства (RUTİD), представители турецких компаний (перечисленных выше). В выступлениях затрагиваются общие факты, касающиеся истории, хода развития  и текущего состояния двухсторонних отношений, а также опыта работы и планов на перспективу турецких компаний на российском рынке.

Хотелось бы остановиться на некоторых выступлениях.

В частности, г-н Ferit B. Parlak (газета DÜNYA), в статье, именованной «Жар Зимней Олимпиады», отметил быстро растущий товарооборот между двумя странами (2001 год – 4.4 млрд. долл. США, 2006 год – 20.9 млрд. долл., цели на 2007 и на 2008 годы – 25 и 30 млрд. долл. соответственно). Г-н Parlak подчеркнул, что «… своими энергетическими ресурсами для обеспечения жизнедеятельности в будущем и разнообразными проектами Россия вызывает интерес по всему миру, концентрируя на себе внимание ростом расходов на потребление и привлекательным рынком и предоставляя возможности различным организациям и инвесторам…». Г-н Parlak отметил, то хорошо известен бюджет Олимпийских игр 2014 года, который предусматривает инвестирование в Краснодарский край 43 млрд. долл. США в течение 5 лет на сооружение автодорог, автобанов, гостиниц, развлекательных и торговых комплексов, туристических объектов и отметил такие положительные предпосылки для участия турецких компаний в самом широком спектре проектов, как сближение России и Турции, плодотворную работу турецких инвесторов на протяжении многих лет в России, географическую близость, цены и качество на турецкую продукцию.

Выступление торгового представителя РФ в Турции В.П.Фитина опубликовано под заголовком «Нет барьеров, тормозящих развитие отношений».
В.П. Фитин отметил, что рамках межгосударственных отношений между Россией и Турцией в целом, вопрос, на котором следует остановиться в первую очередь, — торгово-экономические связи. Г-н Фитин привел статистические данные по росту товарооборота между двумя странами (от 4.4 млрд. долл. США в 2001 году до 20.9 млрд. долл. США в 2006 году) и отметил, что указанные величины ясно показывают причину, по которой торгово-экономическим отношениям должно уделяться такое большое значение. За первые 7 месяцев 2007 года товарооборот уже преодолел отметку 15 млрд. долл. Таким образом, по этому показателю Россия оставила позади Францию, Англию, Индию и Японию. Развитие торговых отношений, в том числе с точки зрения товарной номенклатуры, продолжается. Возрастает роль технического сотрудничества, в частности, крупные российские энергетические компании начинают проявлять большую активность на турецком рынке. В обеих странах известны успехи турецких подрядчиков в России. При этом политических причин, способных затормозить или явиться барьером для развития экономических связей, нет. В особенности, в последние 5 лет у Турции с Россией сложились очень прочные и взаимовыгодные отношения.
Г-н Фитин выразил уверенность, что у сотрудничества двух стран в банковской сфере есть потенциал для развития. Несмотря на наличие целого ряда узких мест (необходимость в упрощении и ускорении визовых и таможенных процедур, развитии транспортных схем и т.д.), что важно, так это конструктивная и активная позиция бизнесменов двух стран. В заключительной части своей речи, г-н Фитин перечислил ряд сближающих Россию и Турцию факторов (как то, евроазиатское географическое положение, многовековое взаимное влияние, растущая «прозрачность» в мире двух стран, структурная перестройка экономик и т.д.) и отметил, что, будучи близки по этим параметрам к друг другу и дополняя друг друга в наших отличиях, возможно создать большие преимущества.

Глава турецко-российского делового совета (DEİK[1]) г-н Turgut Gür отметил быстрый рост российско-турецких отношений, последовавший вслед за распадом Советского Союза. Г-н Gür подчеркнул положительную роль взаимных визитов лидеров двух стран, в частности отметив, что визит В.В.Путина в Анкару в декабре 2004 года стал поворотной точкой в отношениях между двумя странами и стал первым за 500 (!) лет официальным визитом российского лидера в Турции. Торговля и экономические отношения стали локомотивом двухсторонних отношений. Россия стала вторым по величине, после Германии, торговым партнером Турции. По данным Ростуризма в первой половине 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006-го года рост количества туристов, посетивших Турцию, составил 127%; всего же страну посетило более 1.3 млн. человек. Г-н Gür подчеркнул наличие не только экономической, но и культурной стороны вопроса. Одним из быстроразвивающихся аспектов двухсторонних отношений были названы подрядные услуги. По официальным данным, в 2006 году по объему выполненных турецкими подрядными фирмами сделок Россия лидирует среди прочих стран с долей около 22%. За истекший год турецкие строители заключили контрактов в России на общую сумму 2.7 млрд. долл. США (71 проект). За последние 15 лет объем полученных и реализованных проектов составил свыше 20 млрд. долл. В последние годы объем турецких инвестиций в России продолжает расти. Турецкие компании работают в самых разнообразных секторах, включая бытовую электротехнику, розничную торговлю, банковский сектор, производство алкогольных напитков, стеклотары и т.д. Общий объем турецких инвестиций в России можно оценить на уровне 5 млрд. долл., большинство из которых сконцентрировано в Москве и в её области. Однако, как подчеркнул г-н Gür; и в других российских регионах существует ряд очень привлекательных возможностей. С этой точки зрения международный инвестиционный форум «Сочи 2007», представляющий инвестиционные возможности края, которые весьма значительны, выполняет очень важную роль, особенно с учетом того, что форум проходит в городе зимней Олимпиады 2014. В ближайшую пятилетку объем инвестиций в регион должен составить около 43 млрд. долл. С точки зрения DEİK, турецкие компании из указанного объема должны получить долю по крайней мере не менее 10%.

В выпуске газеты приводятся сведения о деятельности Российско-Турецкой Ассоциации Дружбы и Предпринимательства (RUTİD). В частности, отмечено, что Ассоциация была создана в 1998 году в Стамбуле с целью внесения лепты в развитие сотрудничества между Россией и Турцией в области дипломатических связей, а также экономической, социальной и культурной сферах. Кроме того, с 2006 года офис Ассоциации функционирует в Москве. В частности, руководитель Правления Ассоциации г-н Vahap Küçük отметил, что в составе Ассоциации 450 членов, видных деятелей культуры, науки, деловых кругов, в числе которых почетный глава Ассоциации г-н Şarık Tara и глава Комиссии по культуре и науке проф. İlber Ortaylı. Vahap Küçük, отметив, что работа, направленная на развитие экономических связей, неуклонно продолжается, в частности, отметил посреднические функции Ассоциации в сооружении экономического моста между двумя странами. В частности, организуются деловые поездки в Краснодар, Ставрополь, Калугу, южные регионы России. Ассоциация играет активную роль в российско-турецком деловом совете, в организации совместных инвестиционных и ознакомительных форумов в Стамбуле, Анталии, Газиантепе, Гебзе и Измире для представителей российской власти и деловых кругов.

Среди материалом, посвященных деятельности турецких компаний в России, обращает на себя внимание статья о компании GAMA под характерным названием «GAMA в России переходит в атаку», имея в виду не только гражданское и промышленное строительство, но и, в значительной степени, энергетический сектор. Необходимо отметить, что до сих пор турецкие компании российской энергетике должного внимание не уделяли (во всяком случае по сравнению с гражданским и промышленным строительством). Однако, в последнее время ситуация в значительной степени меняется. Среди проектов, реализуемых турецкими подрядчиками, две электростанции на природном газе, сооружаемые турецким холдингом Zorlu под Москвой (ПГУ Терешково 1-ая очередь и ПГУ Кожуково 1-ая очередь) по 160 МВт каждая. Что же до деятельности GAMA, то компания выиграла торги на сооружение ПГУ в Шатуре мощностью 400 МВт и в Сургуте мощностью 800 МВт. Можно с уверенностью утверждать, что в самое ближайшее активность турецких компаний в российском энергетическом секторе резко возрастет, как и количество исполняемых ими сделок.

Форум в Сочи завершен и из прессы становится известным о первых заключенных сделках. Можно выразить уверенность, что турецкими деловыми кругами будут предприняты все возможные усилия по наращиванию своего присутствия в южных регионах России и в РФ в целом, а также по достижению целевого показателя участия турецких компаний в подготовке Олимпиады 2014, озвученного главой DEİK (10% от бюджета), и даже превзойти его. Серьезные предпосылки для этого имеются.

VI Международный Инвестиционный Форум «Кубань-2007»

19-24 сентября, Сочи

Список членов турецкой делегации (ДЕИК)

1.

Имя / Фамилия / Должность представителя Нури Окутан

Губернатор г.Трабзон

Сфера деятельности      Государственный служащий

2.

Имя / Фамилия / Должность представителя Мустафа Шадан Эрен
Председатель ТПП г.Трабзон

Член ИС ДЕИК

Сфера деятельности ТПП

3.

Имя / Фамилия / Должность представителя Тургут Гюр, Председатель Турецко-Российского Делового Совета, Группа компаний LTG

 

Сфера деятельности Внешнеэкономические связи

Коммерция, строительство, туризм, оборонная промышленность

4.

Имя / Фамилия / Должность представителя Ахмет Андич, Член Совета Правления Турецко-Российского Делового Совета,  ААК
Сфера деятельности Производство шоколада, конфет и жвачек

5.

Имя / Фамилия / Должность представителя Джихан Джандемир, ДЕИК / Турецко-российский деловой совет, Юксель Иншаат А.Ш. Генеральный Директор

 

Сфера деятельности Строительство

6.

Имя / Фамилия / Должность представителя Иззет Экмекчибашы / председатель совета правления /  Гентес Ширкетлер Грубу  / член ИС Турецко-российского делового совета
Сфера деятельности Строительство, инвестирование, сеть ресторанов

7.

Имя / Фамилия / Должность представителя Герасим Пасенов / Ассистент Генерального Директора, Гентес Ширкетлер Грубу
Сфера деятельности Строительство, инвестирование, сеть ресторанов

8.

Имя / Фамилия / Должность представителя Сердар Арыкан , координатор  Авразийского делового совета/ ДЕИК
Сфера деятельности Внешнеэкономические связи
Примечание Отель «Жемчужина»

Летит по маршруту Стамбул-Сочи –Стамбул участие по полной программе,

9.

Имя / Фамилия / Должность представителя Орхан Тиненгин

Внешнеэкономические Связи (Россия)

АО Симге Мат

Сфера деятельности Строительство дорог

10.

Имя / Фамилия / Должность представителя Селим Емре Генджер

Заместитель Председателя Совета Директоров

ООО Е-Мак Макине Иншаат

Сфера деятельности производство асфальта

11.

Имя / Фамилия / Должность представителя Али Рушту Севилмиш /Координатор по Продажам

ООО Е-Мак Макине Иншаат

Сфера деятельности производство асфальта

12.

Имя / Фамилия / Должность представителя Насиа Даирова  Внешнеэкономические Связи (Россия) АО Симге Мат
Сфера деятельности Строительство дорог

13.

Имя / Фамилия / Должность представителя Мехмет Илчи/Генеральный Директор Фирма Нон-Стоп
Сфера деятельности строительство

14.

Имя / Фамилия / Должность представителя Мехмет Челик/Генеральный Директор АО Синпаш Япы Ендустри Тиджарет
Сфера деятельности строительство

15.

Имя / Фамилия / Должность представителя Бану Борекчи /Директор по Планированию/ АО Анадолу Джам

 

Сфера деятельности Производство и сбыт стекла

16.

Имя / Фамилия / Должность представителя Джейда Эрдем / Директор по Планированию/

АО Тракия Джам Санайи

Сфера деятельности Производство и сбыт стекла

17.

Имя / Фамилия / Должность представителя Четин Актюрк/

Директор по Маркетингу / АО Тракия Джам Санайи

Сфера деятельности Производство и сбыт стекла

18.

Имя / Фамилия / Должность представителя Мехмет Озер / Генеральный директор / Озер Гыда Сан. Дыш Тиджарет Лтд.
Сфера деятельности Экспорт и импорт

19.

Имя / Фамилия / Должность представителя Озер Дживелек / Генеральный директор / Гезде Гыда Мад. Дыш Тиджарет Лтд.
Сфера деятельности Экспорт и импорт продуктов питания

20.

Имя / Фамилия / Должность представителя Ахмет Гюрдоган /Догу Карадениз Ихраджачылар Бирлиги/Председатель ИС/Гюр-Шан Иншаат Тур. Дыш Тиджарет Лтд.
Сфера деятельности Строительство, Экспорт , импорт

21.

Имя / Фамилия / Должность представителя Зеки Шеремет / Генеральный директор /Салмон Су урунлери
Сфера деятельности Производство и сбыт морепродуктов

22.

Имя / Фамилия / Должность представителя Эдип Энигюн, Председатель Совета Правления / Энигюн Иншаат Санайи Тиджарет А.Ш
Сфера деятельности Строительство

23.

Имя / Фамилия / Должность представителя А.Фетхи Аральп,представитель в РФ/

Энигюн Иншаат Санайи Тиджарет А.Ш

Сфера деятельности строительство
 

24.

Имя / Фамилия / Должность представителя Ахмет Фехми Демирсу / Председатель Совета Правления / Демирсу Иншаат Туризм А.Ш
Сфера деятельности Гостиничная деятельность

25.

Имя / Фамилия / Должность представителя Бора Туфан Демирсу/Проекты и внешне-экономические связи/Демирсу Иншаат Туризм А.Ш
Сфера деятельности Гостиничная деятельность

26.

Имя / Фамилия / Должность представителя Мустафа Геджен, Председатель Совета Правления /Геджай Иншаат
Сфера деятельности строительство

27.

Имя / Фамилия / Должность представителя Ахмет Яшар Алтынташ/Аташ Иншаат
Сфера деятельности Строительные материалы

28.

Имя / Фамилия / Должность представителя Джюнейт Вардар / Председатель Совета Правления /Трой Групп
Сфера деятельности строительство

29.

Имя / Фамилия / Должность представителя Мурат Каракартал, Директор/ Трой Групп
Сфера деятельности строительство

30.

Имя / Фамилия / Должность представителя Онур Гювен/Директор по развитию деятельности/Кастамону Энтегре
Сфера деятельности Деревянные двери и оконные системы

31.

Имя / Фамилия / Должность представителя Ибрагим Гюнери / председатель совета правления /  Гюнери Шехирджилик Иншаат А.Ш
Сфера деятельности Строительство

 


[1] Участие турецких компаний в форуме (за исключением компаний уже представленных в России) обеспечивается DEİK. Перечень компаний-участников по линии DEİK приведен в Приложении №1.

52.29MB | MySQL:103 | 0,500sec