О военной ситуации в Сирии (19 – 26 октября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 230 известных нарушений режима прекращения огня. Это заметно ниже показателя предыдущей недели (297). Возможно, это связано с тем, что 20 октября российская часть комиссии зафиксировала 14 нарушений в провинции Алеппо. Данных от турецкой части не публиковалось.

Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии фиксировала очень много нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Турецкая часть комиссии фиксировала много нарушений в провинции Латакия, где, по всей видимости, сирийские военные пытались изменить ситуацию на ее севере.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 42 нарушения (в течение предыдущей недели – 42), в провинции Алеппо – 37 нарушений (34), в провинции Хама – 39 (41), в провинции Идлиб – 48 (80).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Латакия.

В частности, 26 октября ударом с воздуха было уничтожено хранилище топлива террористов в провинции Идлиб.

22 октября стало известно, что военный аэродром Табка в провинции Ракка на севере Сирии принял вертолеты ВКС России, безопасность этого стратегического объекта обеспечивают военнослужащие сирийской армии и союзные ей отряды.

23 октября было объявлено, что военная полиция ВС РФ в провинции Алеппо занялась патрулированием между передовыми позициями сирийской армии и протурецкими формированиями к северо-востоку от города Манбидж, который в октябре перешел под контроль Дамаска. Маршрут патрулирования прошел вдоль передовых позиций Сирийской арабской армии в нескольких километрах от деревни Кейрата на реке Саджур, недалеко от ее впадения в Евфрат. Ранее этот район патрулировали американские военные, которых с началом турецкой военной операции на севере Сирии командование вывело в направлении иракской границы. По Саджуру в предыдущие дни прошла линия разграничения между сирийской армией и боевиками протурецких группировок.

23 октября российская военная полиция выдвинулась на северо-восток Сирии к территориям, которые граничат с зоной проведения турецкой операции «Источник мира».

25 октября в Сирию из Чечни был переброшен батальон военной полиции численностью около 300 человек. В тот же день началась переброска техники батальона – бронированных машин «Тигр» и «Тайфун-У», с помощью которых  полицейские будут выполнять «специальные задачи». В тот же день они приступили к патрулированию на северо-востоке Сирии в приграничной зоне, откуда выводятся курдские формирования. Общая протяженность маршрута патрулирования от города Камышлы на севере Сирии до населенного пункта Матала и обратно составила свыше 210 км.

В течение недели велись активные боевые действия в ряде провинций страны.

20 октября стало известно, что курдские формирования на севере Сирии покинут районы близ границы с Турцией после того, как Анкара позволит эвакуировать их оставшиеся отряды и гражданских лиц из города Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. Официальный представитель коалиции «Сил демократической Сирии» (СДС) Эльдар Халиль заявил, что эвакуация из города намечалась на ближайшие сутки. Только после этого, по его словам, курдские силы, согласно условиям соглашения о перемирии, покинут создаваемую Анкарой 30-километровую пограничную зону безопасности в этом районе. Во второй половине дня курды оставили Рас-эль-Айн и туда вошли турецкие войска.

20 октября Министерство национальной обороны (МНО) Турции сообщило, что турецкий военнослужащий погиб на северо-востоке Сирии, несмотря на договоренности о прекращении огня. В тот же день МНО Турции сообщило, что к тому времени курдские «Силы народной самообороны» (СНС) уже 20 раз нарушили соглашение о безопасной зоне в приграничных территориях Сирии, заключенное по итогам переговоров с делегацией США 17 октября.

20 октября в провинции Хасеке боевики протурецких формирований атаковали позиции сирийских войск с целью продвинуться в направлении населенного пункта Телль-Тамер. Эта атака была отбита.

22 октября подразделения сирийской армии заняли позиции вдоль трассы, связывающей города Хасеке и Алеппо на севере Сирии. Войска развернулись на участке протяженностью 60 км вдоль трассы, вплоть до административной границы провинции Ракка.

24 октября боевики протурецких формирований атаковали две деревни, расположенные в районе приграничного сирийского города Рас-эль-Айн. Атака была предпринята при поддержке турецких ВС. В этих деревнях имели место ожесточенные столкновения между боевиками протурецких формирований и бойцами СДС. Тогда же турецкие ВС и протурецкие формирования взяли под свой контроль несколько деревень в районе города Телль-Абъяд.

В тот же день боевики протурецких формирований атаковали позиции правительственной армии Сирии к юго-западу от города Телль-Тамер в провинции Хасеке.

24 октября сирийские войска вошли в несколько деревень на севере провинции Хасеке и вышли к границе провинции Ракка.

25 октября российские военные опровергли сообщения зарубежных СМИ о столкновениях сирийской армии с протурецкими формированиями в провинции Хасеке.

26 октября артиллерия турецкой армии вела огонь по пограничным селениям, расположенным вдоль шоссе Телль-Тамер — Дербасия на северо-западе провинции Хасака.

26 октября сирийские войска вошли в город Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. Там же между городами Рас-эль-Айн и Телль-Тамр вспыхнул ожесточенный бой между протурецкими формированиями и курдами. Первых поддержала турецкая авиация, вторых – сирийские военные. В итоге погибли 9 боевиков протурецких формирований и 6 бойцов СДС.

26 октября боевики протурецкой «Сирийской национальной армии» овладели городами Аль-Матала и Хамид близ города Рас-эль-Айн.

20 октября 2 курдских бойца СДС были убиты во время атаки турецкой армии близ города Айн-Иса в приграничном районе провинции Ракка на северо-востоке Сирии.

21 октября 4 бойцов СДС погибли в результате удара турецкого беспилотника в районе города Айн-Иса. Обстрелу подвергся автомобиль, в которой передвигались бойцы СДС. В тот же день боевики протурецких формирований атаковали несколько деревень в районе города Айн-Иса.

23 октября столкновения между бойцами СДС и протурецкими формированиями были зафиксированы на севере провинции Алеппо. В столкновениях погибли по меньшей мере 4  протурецких боевика.

25 октября российские военные сообщили о ликвидации сирийскими военными диверсионной группы боевиков в провинции Хама севернее населенного пункта Мурек.

25 октября сирийская армия отразила попытку боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) овладеть господствующими высотами в провинции Латакия в районе населенного пункта Кобани. Атаки террористов были отражены.

К исходу 22 октября командование СДС заявило, что его формирования покинули 30-километровую зону безопасности на северо-востоке Турции.

21 октября в Пекине министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в результате действий турецкой армии в Сирии без охраны остались восемь лагерей беженцев и 12 тюрем для боевиков-иностранцев. По его оценке, «это может привести к всплеску так называемой обратной миграции террористов на историческую родину».

21 октября президент США Дональд Трамп заявил, что срок приостановки турецкой военной операции на северо-востоке Сирии при необходимости может быть немного продлен. На тот момент это было 23 октября.

22 октября на передовой в провинции Идлиб побывал президент Сирии Башар Асад. Там он заявил, что сражение за сирийский город Идлиб, где сосредоточены остатки экстремистских группировок, является основным для борьбы с хаосом и терроризмом. Это заявление может говорить о неминуемости сирийской военной операции в Идлибе.

По итогам проведенных 22 октября в Сочи переговоров между президентами России и Турции было принято решение, что сирийско-турецкую границу с сирийской стороны за пределами зоны операции «Источник мира» закроют сирийские пограничники и российские военные полицейские. Предполагалось, что курдские формирования будут отведены вглубь территории Сирии на 30 км от границы. На это им отводилось 150 часов. Москва и Анкара создадут совместный механизм мониторинга и верификации соблюдения совместного меморандума по Сирии, принятого по итогам встречи в Сочи.  Военные России и Турции с полудня 23 октября начнут совместное патрулирование района, прилегающего к зоне турецкой операции «Источник мира», кроме города Камышлы. При этом, как отмечалось в документе, «существующее статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 км будет сохранено».

23 октября было объявлено, что Сирия выставит 15 пограничных постов вдоль границы с Турцией. Посты сирийских пограничников создаются в рамках меморандума о взаимопонимании, который накануне согласовали президенты России и Турции. Сирийские пограничные посты создаются вне зоны операции турецкой армии «Источник мира», к западу от нее.

24 октября Эрдоган объявил, что Турция в результате операции «Источник мира» установила контроль над территорией Сирии площадью более 4 тысяч кв. км.

25 октября Пентагон объявил о направлении дополнительных сил и средств на северо-восток Сирии для защиты нефтяных месторождений от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). Там будут находиться до 500 военнослужащих и несколько десятков танков. 26 октября колонна американской военной техники вернулась из Ирака в Сирию.

В любом случае понятно, что каждая из действующих в Сирии сторон преследует свои интересы. В этой связи простой вопрос к надзирающим органам, которые преследовали ряд СМИ и некоторых  журналистов за то, что они забыли упомянуть при том или ином названии священные слова – «террористическая группировка, запрещенная в РФ» – а разве «Братья-мусульмане» уже разрешены в России?

52.22MB | MySQL:103 | 0,483sec