Ситуация в Марокко: сентябрь 2007 года

Главными событиями месяца в Марокко стали проведенные 7 сентября парламентские выборы и последовавшее затем назначение на пост премьер-министра руководителя партии Истикляль (ПИ) Аббаса эль-Фасси. Многие другие события сентября были так или иначе связаны с выборами и этим назначением.

Заметным событием в послевыборный период стало решение четырех партий правого толка сформировать блок во главе с проберберским Народным движением (НД). В него, кроме НД, вошли Партия окружающей среды и развития (ПОСР), Партия обновления и равенства (ПОР) и Демократическое и социальное движение (ДСД). Очевидная цель этого блока во главе с лидером НД Мохандом Лаенсаром — добиться максимально возможного числа министерских портфелей в новом правительстве, которое должно быть сформировано в ближайшие дни. Другая скрытая цель — возможно, этим шагом, сделанным еще до назначения Эль-Фасси, Лаенсар хотел представить себя как возможного кандидата на пост премьера. Так это или нет, но он, похоже, немного опоздал. В палате представителей (нижняя палата марокканского парламента) нового созыва блок имеет в общей сложности 59 мест, из них 41 принадлежит НД.

14 сентября на публике появился триумфатор выборов, лидер ПИ 67-летний Эль-Фасси, заявивший, что, несмотря на то что ПИ отметила 63 года со дня создания, она смогла победить на выборах, так как сделала ставку на молодые кадры и обновленные идеи. Как считает марокканский политолог Мохаммед Дариф, успех ПИ объясняется тем, что эта партия сумела создать программу, находящуюся по своим установкам посередине между программами исламистов из Партии справедливости и развития (ПСР) и социалистов из Социалистического союза народных сил (ССНС).

Определенная программная близость ПИ и ПСР привела к тому, что сразу после выборов политологи заговорили о возможности создания правящей коалиции в составе ПИ – ПСР – НД и переходе ССНС и Партии прогресса и социализма (ППС) в оппозицию.

Стало уже обычным, что значительная часть событий в Марокко ежемесячно происходит на антиисламистском «фронте». Не стал исключением и сентябрь.

12 сентября антитеррористический трибунал Сале объявил, что неделю спустя обнародует свой вердикт по делу об исламистской группе, в которой состоял 21 человек, включая двух бельгийцев марокканского происхождения. Все они были арестованы в разных городах королевства еще в ноябре 2005 г. и обвинялись в создании преступного сообщества, поддерживавшего связи с «Аль-Каидой». В частности, марокканские спецслужбы утверждали, что один из «бельгийцев», Мохаммед Раха, получил три послания от Усамы бен Ладена, касавшиеся подготовки терактов в Саудовской Аравии и Ираке. В обвинении также утверждалось, что группа готовила теракт против местной штаб-квартиры марокканских спецслужб в Касабланке.

19 сентября было объявлено, что М. Раха получил 10 лет тюрьмы строгого режима. Столько же получили второй «бельгиец» и еще один участник группы. Четыре человека были оправданы, остальные получили от одного до шести лет тюрьмы.

14 сентября возобновился было процесс над группой из примерно 40 человек во главе с неким Абдельмаджидом Кабли. Участники этой группы были арестованы еще в 2005 г. Они обвиняются «в создании преступного сообщества с целью подготовки и совершения терактов, участии в деятельности запрещенной организации, организации неразрешенных властями собраний и краже скота, за счет продажи которого группа осуществляла самофинансирование. Согласно следствию, А. Кабли руководствовался идеями «салафистского такфиризма». Опять-таки согласно марокканским спецслужбам, группа поддерживала связь с неким «эмиром», проживающим в Великобритании. Едва начавшись, слушания дела были перенесены на 28 сентября.

По аналогичному сценарию в том же антитеррористическом трибунале Сале в тот же день проходили слушания по делу 27 вербовщиков добровольцев для участия в джихаде в Ираке. В связи с процедурными проблемами этот процесс был перенесен на 22 ноября. Эта группа под названием «ячейка из Тетуана» (город на севере Марокко) обвиняется в том, что являлась «частью террористической структуры международного значения, специализировавшейся в рекрутировании добровольцев для джихада в Ираке и направлении их в эту страну». Среди проходящих по этому делу фигурирует, в частности, подданный шведской короны марокканского происхождения 54-летний Ахмед ас-Сафри, ставший «шведом» после женитьбы на шведке. Вся группа вербовщиков была арестована еще в конце 2006 г. По данным марокканских спецслужб, участники группы поддерживали связи с Вооруженной исламской группой — марокканской (ВИГ-М) и с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба» (АКМ — преемница алжирской Салафистской группой проповеди и джихада).

В сентябре неожиданное развитие получило дело двух журналистов еженедельника «Аль-Ватан», один из которых, Мустафа Хормат Аллах, получил восемь месяцев тюрьмы по обвинению в публикации информации, содержавшей государственную тайну. 11 сентября он был освобожден под подписку о невыезде по решению суда второй инстанции Касабланки.

В Марокко с все большей тревогой следят за ростом цен на нефть. Подобная озабоченность понятна, поскольку страна всецело зависит от закупок углеводородов, и рост цен на них на мировом рынке неминуемо влечет за собой ухудшение социально-экономического положения и без того не жирующего большого числа марокканцев. Тут же начались стихийные выступления в знак протеста против ухудшения покупательной способности марокканцев. 23 сентября в Сефру (центральная часть Марокко, 200 км к востоку от Рабата) полиция разогнала участников стихийного митинга против роста цен. В результате применения силы ранения получили до 50 человек. Впрочем, до применения силы участники акции «отметились» серией погромов государственных и частных офисов. Уже 27 сентября аналогичная акция состоялась в Рабате перед зданием парламента.

Повышение цен на продукты питания характерно как для Марокко, так и для других мусульманских стран на период рамадана. В Марокко власти отреагировали на выступления населения, приняв ряд мер, направленных на сдерживание роста цен на продукты. В частности, они выделил дополнительные средства на импорт ряда продуктов, в том числе зерна, молока и масла. На ряд продуктов питания были отменены таможенные пошлины.

В сентябре не обошлось без оружейного скандала, когда стало известно, что американская группа «Локхид-Мартин» предложила Марокко купить порядка 30 бывших в употреблении истребителей Ф-16 на сумму 16 млрд дирхамов (примерно 2 млрд долларов). Это предложение нельзя расценить иначе как демпинговое по отношению к французскому предложению приобрести 18 новых истребителей «Рафаль» за 27 млрд дирхамов (около 3 млрд долларов). Франция ответила незамедлительно, предложив Марокко 24 «Рафаля» за 2,7 млрд долларов. Выбор теперь за Рабатом, и он, судя по всему, будет исходить из политических соображений. По имеющимся данным, средства на закупку самолетов должны предоставить Саудовская Аравия и Катар.

В сентябре на несколько дней появился было марокканский «след» в деле исчезновения маленькой британки Мадлен Маккан, бесследно пропавшей в мае в Португалии. Похожую на нее беленькую девочку случайно сфотографировал в Марокко испанский турист. Фотокорреспондент агентства АФП нашел девочку в маленьком марокканском городке Зинат близ Тетуана. Ее отец Ахмед бен Мохаммед Бенаисса утверждает, что его дочь Бушра Бенаисса родилась 24 октября 2004 г. в Зинате, это подтверждается соответствующими документами. Представляется странным, что подобное утверждение устроило всех, и никто не потребовал провести экспертизу ДНК девочки и ее отца. Почему необходимо сделать это? У автора этих строк есть знакомый, одно время работавший в Марокко. По его словам, в этот период вместе с ним там была его маленькая дочь. Увидев ее, марокканцы сразу предупредили его о необходимости тщательно оберегать ее, поскольку, по их словам, ее могут украсть с тем, чтобы, вырастив до определенного возраста в какой-нибудь сельской семье, выгодно продать для понятных целей в одну из стран Персидского залива. Именно поэтому только проверка по ДНК (а не наличие каких-то документов) должна подтвердить слова марокканца.

Из экономических новостей сентября следует отметить заявление президента компании «Рено-Ниссан» Карлоса Госна о намерении вложить порядка 1 млрд евро в строительство автосборочного предприятия в Марокко. Предполагается, что в случае реализации проекта «Рено-Ниссан» уже на первой стадии будет производить, начиная с 2010 г., до 200 тысяч автомашин в год. Позднее планируется увеличить этот показатель вдвое.

52.31MB | MySQL:103 | 0,486sec