Празднование дня Иерусалима в Иране

В пятницу 5 октября с.г. в Иране вновь отметили Всемирный день Иерусалима (Руз-э джаhани-йе Кодс). Этот праздник, который в официальной трактовке определяется как день солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистским режимом, был введен сразу же после революции 1979 г. лидером Исламской республики Иран аятоллой Рухоллой Хомейни и обладает значительным пропагандистским значением. Его проводят в четвертую пятницу священного для мусульман месяца Рамадан, которую именуют “пятницей сирот”. Именно в этот день Иран заявляет о себе как о главном защитнике и опекуне “порабощенного сионистами и испытывающего неимоверные трудности палестинского народа”. Последнее клише постоянно приводится в иранских СМИ, звучит в речах иранских руководителей, начертано на транспарантах во время многочисленных уличных шествий.

Между тем слово “всемирный” в названии праздника совсем не отражает его размах. За истекшие почти тридцать лет он практически не вышел за пределы Ирана, шиитских районов Ливана, Ирака, Пакистана. Нелишне отметить и почти полное безразличие к этому помпезному празднику тех, на кого он действительно рассчитан, – жителей палестинских территорий, где никакие серьезные шествия и демонстрации в этот день обычно не проводятся. По мнению ливанской газеты “Ас-Сафир”, противостояние ближневосточному мирному процессу, квинтэссенция которого отражается в праздновании Дня Иерусалима, является непреходящей возможностью сблизить противоборство различных политических сил в Иране, ибо лишь в этом вопросе они проявляют постоянное единство.

День Иерусалима неразрывно связан с именем аятоллы Хомейни. Именно основатель ИРИ заложил основы жесткой конфронтации с еврейским государством и именно ему принадлежит знаменитая фраза: “Израиль – раковая опухоль на теле Ближнего Востока, которая должна быть удалена”. Этот лозунг обильно цитируется во Всемирный день Иерусалима всеми иранскими СМИ и тиражируется на многочисленных транспарантах. Тем самым населению внушается мысль, что именно Иран является главным защитником арабского народа “порабощенной сионистами Палестины”. Действительно, на первом же после победы исламской революции в Иране заседании Революционного совета страны была выпущена декларация, где провозглашалось, что «…исламский Иран считает несомненно важным для себя максимально содействовать полному освобождению народа Палестины от гнета сионистских поработителей”. Все последующие годы эта декларация подтверждалась нескончаемой информационно-пропагандистской трескотней, бесчисленными демонстрациями в поддержку страдающих и обездоленных палестинцев. Была и разнообразная помощь, которая доставалась все эти годы главным образом многочисленным палестинским экстремистским и радикальным движениям.

Еще накануне с резкими антиизраильскими заявлениями выступили секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани и президент Махмуд Ахмадинежад. «Я призываю граждан продемонстрировать всю глубину нашего презрения к сионистскому государству и всю силу нашей поддержки героической палестинской нации, — заявил президент ИРИ. – Пусть все народы мира видят, что мы идем в первой шеренге борьбы за справедливость, пусть весь мир поймет праведность нашей борьбы и она возымеет тот эффект, к которому мы стремимся».

За несколько дней до широко разрекламированного праздника иранское правительство выпустило специальное обращение, в котором, среди всего прочего, отмечалось:»Мы отчетливо слышим грохот падения глиняного колосса под названием сионистское государство на земле оккупированной Палестины». Менее образно, но более однозначно выразился в тот же день советник президента Ахмадинежада по политическим вопросам д-р Моджтаба Рахмандуст: «Мы заявляем, что Иран, решительно поддерживая все палестинские организации, преследует лишь одну цель – добиться физического устранения Израиля». С антиизраильскими заявлениями по случаю Дня Иерусалима выступили также экс-президент Ирана Сейед Мохаммад Хатами, бывший спикер парламента Мехди Каруби, все министры силового блока иранского правительства.

Подготовка к Дню Иерусалима не ограничивалась только речами. Один из авторитетнейших клерикальных деятелей Ирана, Али-Акбар Мохташамипур, являющийся «крестным» отцом ливанской «Хизбаллы» и нынешним директором структуры под названием «Постоянный комитет помощи палестинской интифаде» объявил в Тегеране о создании нового фонда финансовой поддержки всех палестинских террористических организаций под названием «Мехре Кодс» («Любовь к Иерусалиму»). Кстати, именно Мохташамипур отвечает в администрации нынешнего иранского президента за прямые контакты с ХАМАСом, «Исламским джихадом» и другими палестинскими организациями отнюдь не мирного направления.

Антиизраильские заявления звучали не только накануне Дня Иерусалима. В этом году они раздавались беспрестанно. Они служили лейтмотивом выступления Ахмадинежада с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН и на встрече со студентами Колумбийского университета в США. Тема нелегитимности присутствия Израиля в Ближневосточном регионе доминировала и в выступлениях главы иранского МИДа М. Моттаки в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

В декабре 2006 г. была проведена международная конференция «Обзор Холокоста: международное видение», которую международные СМИ охарактеризовали как скандальную. Конференцию организовал Институт международных и политических исследований иранского МИДа, зам. главы которого Манучехр Мохаммади объяснил суть форума следующим образом: «Мы намереваемся выяснить, был ли на самом деле Холокост». Президент Ахмадинежад лично патронировал проведение конференции, необходимость в которой аргументировалась желанием иранского руководства дать ответ на международные протесты, которые были вызваны неоднократно звучавшими из уст Ахмадинежада высказываниями, где оспаривались сам факт и масштабы Катастрофы восточноевропейского еврейства и где она называлась мифом. На конференцию в Тегеране прибыли более 70 иностранных делегатов из 30 стран, половина из которых скрывали свои имена, потому что в ряде стран Европы отрицание Холокоста является уголовно наказуемым деянием. На тегеранском форуме присутствовала и группа еврейских раввинов, заявлявших, что Холокост являлся следствием заговора сионистов с нацистами.

В самом Израиле конференцию расценили как продолжение политики Ирана по делегитимизации Израиля как суверенного государства. Тогдашний вице-премьер страны Шимон Перес обвинил Ахмадинежада в том, что, отрицая Холокост, тот на деле призывает к новому Холокосту. Тогда же в Иране прошел международный конкурс карикатур, также посвященный теме Катастрофы. На нем было представлено более тысячи рисунков из 67 стран. Победитель конкурса из Марокко получил приз в сумме 12 тысяч долларов.

В нынешнем году, как обычно, самая заметная акция в честь Дня Иерусалима прошла в иранской столице – Тегеране, где сосредоточена почти пятая часть населения страны. Это было массовое шествие по городу. На него в добровольно-принудительном порядке рекрутируются слои населения, на которые можно оказывать давление, – работники государственных организаций и их семьи, сотрудники Корпуса стражей исламской революции, полувоенизированных формирований «Басидж» и др.

По оценкам оппозиционной прессы, с каждым годом число участников массовых шествий снижается. На их привлечение рассчитаны пропагандистская кампания в СМИ, различные мероприятия, широко разрекламированные печатными и электронными СМИ. Общественные организации страны, ряд государственных учреждений, многие учебные заведения, авторитетные религиозные деятели призвали к активному участию в уличных шествиях. В столице и многих провинциях экспонировались различные выставки, прошли традиционные семинары о сущности сионизма. Массовые шествия в Тегеране, как всегда, сопровождались сжиганием флагов Израиля и США, публичными выступлениями руководителей страны. Президент Ахмадинежад повторил в этот день свои традиционные клише с отрицанием Холокоста и вновь посоветовал перенести Израиль в такие малонаселенные регионы, как Канада или Аляска, а освободившуюся в результате этого территорию предоставить в распоряжение палестинского государства.

Подобная же риторика содержалась в выступлении экс-президента страны Али-Акбара Хашеми-Рафсанджани, выполнявшего 5 октября функции пятничного имама Тегеранской соборной мечети. Обращаясь к участникам массовых шествий, он заявил: «Весь мир взирает сегодня на вас. Ваша активность в столь благородной акции свидетельствует о поддержке основополагающих идей нашего исламского строя». Невзирая на то, что в нынешнем году проведение Дня Иерусалима совпало с активностью как Израиля, так и палестинцев в налаживании мирного диалога и с подготовкой к намеченной на ноябрь мирной конференции, призванной положить конец многолетнему кровавому конфликту, Хашеми-Рафсанджани, избранный недавно на должность главы Совета экспертов – одной из высших исламских институций, призвал к продолжению противостояния между Израилем и палестинцами: «Мы считаем, что путь сопротивления — единственно верная дорога. То, что израильтяне именуют миром, уже доказало свою тупиковость».

В шествиях и демонстрациях в честь Дня Иерусалима в Тегеране и центрах иранских провинций были задействованы многие руководители страны. Спикер парламента Голам-Али Ходдад Адель, выступая перед участниками, расценил проведение Дня Иерусалима как демонстрацию противодействия мира ислама диктату Запада. Для решения судьбы Израиля он предложил провести общенациональный референдум, в котором примут участие коренные жители страны – иудеи, мусульмане и христиане. Именно они, считает Хаддад Адель, имеют полное право решать вопрос о справедливом и всеобъемлющем государственном устройстве страны. Ахмадинежад в своей речи также коснулся идеи референдума, принцип которой он трактует несколько иным образом: правом участия будут наделены все палестинские арабы, рассеянные по миру. Это, по данным Ахмадинежада, более семи миллионов человек. Что же касается евреев, то он предложил разрешить участие в референдуме только тем из них, кто постоянно проживает в пределах Израиля. Некоторые высокопоставленные деятели режима в своих выступлениях расценили саму идею поддержки палестинцев как главное достижение исламской революции, создавшей государство, способное уверенно и бескомпромиссно защищать права угнетенных мусульман. Именно так выразился глава иранского внешнеполитического ведомства Манучехр Моттаки.

Отметим, что в речах выступавших на праздновании Дня Иерусалима в нынешнем году не раз упоминались слова аятоллы Хомейни о том, что смысл этого праздника не только в необходимости освобождения «оккупированной Палестины», но и — что было не менее ценно для лидера исламской революции — в противостоянии Востока и Запада как символов добра и зла.

Не отставала в нагнетании антиизраильской истерии и официальная пресса. Праворадикальная «Джомхурийе Эслами», подробно описавшая «праздник» в субботнем номере за 6 октября, отметила в редакционной статье: «Израиль должен исчезнуть из существующей реальности, меньшее нас не устроит. Мы должны сказать палестинцам, что такое возможно и реально». Другой совет дала газета «Кейхан»: «Израиль следует утопить в водах реки Нил».

Антиизраильский поток высказываний в День Иерусалима, инициированный и возглавлявшийся президентом Ахмадинежадом, вызвал резкую реакцию в самом Израиле. Глава партии Ликуд, лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу заявил: «Мы знали Ахмадинежада как отрицателя Катастрофы. Но вчера он превзошел самого себя, отказав евреям даже в праве жить на собственной земле. Мы должны со всей серьезностью подойти к высказываниям такого бесноватого антисемита и обратить на это внимание всего человечества».

Цахи Ханегби, председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике израильского парламента, предостерег: «С самого начала своей президентской каденции Ахмадинежад демонстрирует свою опасную сущность. Все большее число мировых лидеров убеждаются в том, что этот человек и его единомышленники в иранском руководстве ждут не дождутся возможности завладеть атомной бомбой и повторить гитлеровский геноцид при помощи ядерного оружия. Это опасно не только для Израиля, но и для США и Европы».

Йоси Бейлин, лидер блока левых партий в израильском парламенте, подчеркнул: «Ахмадинежад – беспрецедентный сумасшедший. Это – лжец, обладающий редкой способностью перевирать очевидные факты. Народ Ирана должен знать, что он заплатит высокую цену за то, что им руководит такой опасный расист. Поразительно, что режим, возглавляемый таким человеком, является полноправным членом мирового сообщества и обладает членством в ООН». Дани Ятом, депутат кнесета от партии Авода, в прошлом директор Службы внешней разведки Мосад: «В истории с Ахмадинежадом мы имеем дело с клиническим случаем. Это очень опасно. Представьте, что такой человек получает в руки ядерное оружие. Своими речами в День Иерусалима Ахмадинежад и его окружение еще раз подтвердили, что мы имеем дело с бандой сумасшедших».

52.27MB | MySQL:103 | 1,177sec