Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 8

Прямые выборы премьер-министра! Выход из тупика?

Как и ожидалось, безрезультатно прошла вторая неделя переговоров, предоставленная Бени Ганцу для формирования правительства. В это время «Кахоль-лаван» продолжил переговоры с Ликудом, провел рабочие встречи блоком «Авода-Гешер» и партией «Наш дом-Израиль». 6 ноября, в комплексе «Кфар Макабия» состоялась третья встреча рабочих групп Ликуда и «Кахоль-лаван», по окончании которой было выпущено совместное заявление. Было заявлено, что переговоры проходили в дружеской и деловой атмосфере, однако разрыв в позициях сократить не удалось, но в ближайшие дни состоится еще одна встреча.

Накануне встречи глава «Кахоль-лаван» Бени Ганц выступил с резкими нападками на Биньямина Нетаньяху. «Он не готов отказаться от (право-религиозного) блока, он не готов отказаться от иммунитета, он не готов обсуждать повестку дня будущего правительства, он хочет потащить всех нас на третьи выборы», – заявил Ганц.   Источники в «Кахоль-лаван» заявили, что все находятся в полном тупике, и хотя в переговорах с партиями НДИ и Аводой прогресс есть, но с Ликудом ни к чему прийти не удается.

В это время представители партии НДИ отзвучали ориентировочную стоимость коалиционных требований своей партии, в размере порядка 5-6 млрд шекелей. За вступление в правящую коалицию НДИ требует бюджет в 2.5 млрд шекелей на организацию социального жилья для 5 тысяч пенсионеров-репатриантов и 1.5 млрд — на установление минимальных пенсий в размере 70% от минимальной зарплаты. Кроме того, НДИ потребует выделить 5 млрд шекелей на реализацию 10-летней программы защиты тыла в северных районах Израиля. Все это должно было показать избирателям партии, что ее представители пекутся лишь об интересах новых репатриантах и о безопасности страны.

В этот период появилась информация, что сопредседатель «Новых правых» Айелет Шакед посредничает между НДИ и ультраортодоксальными партиями, пытаясь привести к соглашению о присоединении партии Либермана к правому правительству. В политических кругах заявляют, что речь идет о требовании Либермана принять закон о призыве в его изначальной редакции, отменить закон о работе магазинов по шаббатам и принять закон, позволяющий каждому муниципалитету самостоятельно решать вопрос о работе общественного транспорта по шаббатам. Однако днем позже глава партии «Наш дом-Израиль» Авигдор Либерман заявил, что публикации по поводу возможного компромисса со стороны его партии не имеют отношения к действительности.

Хотя в окружении Айелет Шакед подтвердили, что она встречалась накануне с главой НДИ Авигдором Либерманом и с представителями ультраортодоксальных партий с целью поиска выхода из политического кризиса.

4 ноября, премьер-министр Биньямин Нетаньяху побеседовал с сопредседателем партии «Новые правые» Нафтали Беннетом, предложив ему занять пост в правительстве и войти в узкий военно-политический кабинет. Когда стало известно, что речь идет не о посте министра обороны, Беннет отклонил это предложением. Однако Беннет вновь подчеркнул, что он и его партия являются неразрывной частью право-религиозного блока и предложил Нетаньяху любую посильную помощь в создании правительства национального единства при участии Ликуда и «Кахоль-лаван» . Он так же заявил, что для достижения успеха на переговорах по созданию правительства национального единства, он как лидер партии, освобождает Нетаньяху, от обязательств данных партии «Новые правые» и может самостоятельно войти в данное правительство. Естественно, что данное заявление вызвало критику со стороны всех членов правого блока.

На недели вновь состоялось заседание глав партий право-религиозного блока, после завершения которого его участники опубликовали обращение к главе «Кахоль-лаван» Бени Ганцу с призывом немедленно создать широкое правительство национального единства на основе предложения президента, и тем самым избежать третьих выборов.

Понимая, что переговоры с Ликудом, могут быть успешными, лишь на их условиях, неприемлемых для «Кахоль-лаван», Бени Ганц, для поднятия собственного имиджа, продолжил свою рекламную компанию под девизом объединения катастрофически расколотого израильского общества.

В своих последних публичных выступлениях лидер «Кахоль-лаван» предлагает общую основу для национального консенсуса всех израильских «племен». Сквозной мотив речей Ганца — объединение на основе общих моральных принципов, общей «сионистской мечты» о справедливом еврейском государстве для всех его граждан, которая, как сказал Ганц в своей первой речи на тель-авивском митинге, «разбивается у нас на глазах».

Выступая на митинге памяти Ицхака Рабина, лидер «Кахоль Лаван» обозначил единственное условие для потенциальных партнеров по коалиции — отказ от использования насилия, подстрекательства и ненависти в качестве политического инструмента. Он назвал «слабыми и жалкими» политиков, «считающих разжигание травли и ненависти политической гениальностью», и осудил «слабое и опасное лидерство, ставящее личное благо выше блага народа». Не называя по имени Биньямина Нетаньяху, Ганц в каждой своей речи обвиняет его в систематическом нарушении любых моральных принципов ради собственного политического выживания, и призывает восстановить этические нормы как единственную основу для национального консенсуса.

В принципе такой подход дает свои плоды, все больше и больше израильтян обвиняют Нетаньяху в срыве переговоров, и возлагают на него ответственность за третьи выборы. Так в вопросе об ответственности за тупик на коалиционных переговорах есть большая ясность: 39% называют виновным Нетаньяху и 29% — Авигдора Либермана. Бени Ганц на третьем месте с 19%. Опрос демонстрирует укрепление позиции Бени Ганца. По сравнению с первой избирательной кампанией значительно большее число израильтян рассматривают его как достойную альтернативу, а в случае краха коалиционных переговоров «Кахоль-лаван» выйдет «сухим из воды».

Возможно, данная ситуация сподвигнула Арье Дери (ШАС) к идеи изменить закон и назначить прямые выборы премьер-министра. Министр внутренних дел предложил прямые выборы между Нетаньяху и Ганцем, а депутат Ликуда Мики Зоар, который нередко озвучивает «политику партии» предложил и вовсе сделать это системой: «Очевидно, что правительство сформировать в нынешних условиях невозможно, поэтому мы будем требовать прямых выборов». Он также предлагает отменить выходной день в день выборов, «чтобы экономика Израиля не страдала».

Буквально через день эта идея получила поддержку в Ликуде и у «Новых правых». Аелет Шакед поддержав идею заявила, что правительство единства — это хорошо, но мало вероятно, что оно будет создано. Она также сказала, что Кнессет уже начал работу над подобным законодательством. Хотя как известно Биньямин Нетаньяху пока не согласился на этот шаг, но он и не сказал «нет» твердо и окончательно.

В тоже время как показывают, тут же проведенные опросы, исход прямых выборов премьер-министра не предсказуем. Согласно результатам опроса, проведенного институтом Panels Politics по заказу 12-го канала ИТВ, за Биньямина Нетаньяху проголосовали бы 46% респондентов, а за Ганца — 43%. Мало того, что разрыв близок к величине погрешности опроса, 11% респондентов заявили, что не знают, за кого бы они проголосовали. Авторы опроса уточняют, что к этим 11% колеблющихся относятся в основном избиратели НДИ Объединенного арабского списка.

Такой же 3-процентный разрыв продемонстрировали ответы на вопрос «Кто должен стать премьер-министром первым в случае создания единого правительства?». 45% назвали Нетаньяху и 42% Бени Ганца. Колеблющихся тоже примерно столько же — 13%.

При этом 7% избирателей, определяющих себя как лево-центристы, заявили, что проголосуют за Биньямина Нетаньяху. 67% проголосуют за Ганца, 26% заявили, что не придут на голосование или еще не решили за кого голосовать. 15% избирателей, относящих себя к правому лагерю, намерены голосовать за Ганца, 66% за Нетаньяху и 19% не знают за кого проголосуют или не явятся на голосование.

Ситуация «ничьей» на прямых выборах только усиливает ощущение «пата» на израильской политической арене.

Одновременно депутаты и лидеры партий в Кнессете продолжают обсуждать предложение о проведении прямых выборов главы правительства в том случае, если не удастся прийти к соглашению о формировании коалиции. Накануне эту инициативу поддержал и глава партии «Авода» Амир Перец. «Речь идет об интересном, заслуживающем внимания предложении, которое я намерен вынести на обсуждение на заседании фракции», – заявил Перец.

Для проведения прямых выборов необходимо изменение Основного закона о правительстве, что требует большинства в 61 голос. И хотя еще не все партии право-религиозного блока заявили, что поддерживают эту инициативу, однако предполагается, что и они поддержат это предложение, так как не заинтересованы в еще одной предвыборной кампании, которая потребует дополнительных средств и может привести к уменьшению их представительства партий в Кнессете. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что не продвигает сейчас этот законопроект, однако не заявил, что возражает против подобной инициативы.

В «Кахоль-лаван», в свою очередь, утверждают, что речь идет об «очередном блефе «Ликуда». По словам представителей оппозиции, «Нетаньяху уже принял решение отправить нас всех на третьи выборы». В партии «Наш дом-Израиль» отказываются отвечать на вопрос, как поступят в случае голосования по изменению Закона о правительстве. В окружении Авигдора Либермана заявляют, что пока этот вопрос не стоит на повестке дня, а значит нет смысла его обсуждать. Отметим, что если блок «Авода-Гешер» поддержит данную инициативу, то она получит необходимое большинство, независимо от позиции НДИ.

Срок мандата Бени Ганца истекает 20 ноября. После этого начнутся три недели, в ходе которых каждый парламентарий сможет попытаться заручиться поддержкой 61 депутата для получения мандата на формирование правительства. Тот, кому это удастся сделать до 11 декабря, получит еще 14 дней для коалиционных переговоров. Если никто не преуспеет, Кнессет 22-го созыва будет автоматически распущен.

Если инициатива по проведению прямых выборов получит поддержку, соответствующие законодательные акты необходимо принять до того, как Кнессет будет распущен, то есть решение должно быть принято еще в этом году.

62.84MB | MySQL:102 | 0,647sec