Израиль: партия «Новые правые» присоединяется к Ликуду

Председатель партии «Новые правые» депутат Кнессета Нафтали Беннет будет назначен министром обороны Государства Израиль. Об этом было сообщено в пятницу после полудня. Депутат Нафтали Беннет и премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер крупнейшей правой партии Ликуд), одновременно являющий уже на протяжении года, после ухода в отставку лидера партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдора Либермана министром обороны, встретились утром в пятницу в канцелярии премьер-министр. Биньямин Нетаньяху официально предложил Нафтали Беннету портфель министр обороны, и тот согласился на это предложение. Это назначение должно быть утверждено на ближайшем заседании правительства, которое назначено на воскресенье.

Отношения между Биньямином Нетаньяху и Нафтали Беннетом имеют долгую и весьма непростую историю. С 2005 по 2008 год последний был членом Ликуда и более того, возглавлял канцелярию Биньямина Нетаньяху, после чего ушел из-за острых конфликтов между ними. С 2013 по лето текущего года Нафтали Беннет занимал министерские посты в правительствах, возглавлявших Биньямином Нетаньяху, после чего был уволен им в отставку с поста министра просвещения. И вот теперь – назначение на престижную должность министра обороны. В данном контексте следует упомянуть о том, что в прошлом Нафтали Беннет требовал для себя поста министра обороны и даже выдвигал премьер-министру Биньямину Нетаньяху ультиматум по данному поводу, однако тогда он ничего не смог от него добиться.

Портфель министра обороны – один из трех наиболее престижных министерских портфелей в Израиле наряду с портфелями министра иностранных дел и министра финансов. Что же заставило Биньямина Нетаньяху на этот раз пойти навстречу требованиям Нафтали Беннета и сделать ему предложение, от которого тот не смог отказаться?  — Несомненно, сообщения о том, что аналогичные предложения сделал Нафтали Беннету основной соперник Биньямина Нетаньяху в борьбе за власть, лидер центристского блока «Бело-голубые» Биньямин (Бени) Ганц, в руках которого находится сейчас выданный президентом Реувеном (Руби) Ривлиным мандат на формирование новой правящей коалиции, поскольку возглавляемое Биньямином Нетаньяху правительство не имеет сейчас поддержки большинства депутатов Кнессета и с середины мая текущего года является переходным правительством, несколько ограниченным в своих полномочиях.

В свете продолжающихся контактов между Ликудом и блоком «Бело-голубые», направленными на создание правительство национального единства, из канцелярии премьер-министра было специально сообщено, что между Биньямином Нетаньяху и Нафтали Беннетом было особо оговорено, что в случае, если будет создано новой правительство – будь то широкое правительство национального единства (на основе Ликуда и «Бело-голубых»)) или узкое правительство (в случае если к созданному вокруг Ликуда так называемому «Правому блоку», в состав которого входят ШАС, «Агудат Исраэль», «Еврейский дом» и «Новые правые» и который располагает 55 мандатами из 120, решит присоединиться НДИ с ее 8 мандатами) в том или ином составе, на пост министра обороны будет назначен другой человек. Лидер «Новых правых» согласился на это предложение Ликуда. Можно предположить, что за такую уступчивость Нафтали Беннету была предложена какая-то весомая компенсация.

Помимо этого, было оговорено, что Ликуд и «Новые правые» незамедлительно образуют единую парламентскую фракцию по той же модели, по которой в Кнессете 19 созыва (2013-2015 гг.) была создана и функционировала единая парламентская фракция Ликуда и возглавляемой Авигдором Либерманом партии «Наш дом – Израиль». Стороны обязались, что они будут действовать как единая фракция вплоть до завершения полномочий Кнессета нынешнего, 22-го созыва.

Депутат Кнессета Аелет Шакед («Новые правые») заявила по поводу достигнутой договоренности журналистам: «Нетаньяху предложил нам два из остающихся свободными министерских портфелей: сельского хозяйства, диаспоры и труда и благосостояния или же только один портфель министра обороны. Мы пришли к совместному решению, согласно которому Беннет будет назначен министром обороны до тех пор, пока не будет создано (новое – В.Ч.) правительство. Я убеждена, что это правильно и соответствует интересам Государства Израиль».

Министр транспорта Бецалель Смотрич, представляющий религиозно-сионистский блок «Еврейский дом» (в сентябрьский выборах в Кнессет «Еврейский дом» участвовал в рамках единого технического блока «Ямина» с «Новыми правыми», причем этот технический блок возглавляла Аелет Шакед, однако сразу же после выборов были созданы две раздельные фракции) беседовал с Нафтали Беннетом по телефону и пожелал ему  успеха на посту министра обороны. «Я пожелал сейчас Нафтали Беннету успеха на посту министра оборону в преодолении многочисленных проблем в сфере безопасности (имеется в виду угроза войны с Ираном – В.Ч.) и поселенчества (министр обороны располагает широкими полномочиями в отношении еврейских поселений в Иудее и Самарии – В.Ч.), с которыми сталкивается сейчас Израиль», — написал он на своей странице в Твиттере.

Как и следовало ожидать, представители блока «Бело-голубые» подвергли назначение Нафтали Беннета министром обороны резкой критике. «Вместо того, чтобы продвигаться к созданию правительства, которое избрал народ и которого он желает, Нетаньяху продолжает укреплять блок своей неприкосновенности и укрываться в нем. Назначение «очередного воспитанника» на пост министра обороны (намек на Авигдора Либермана – В.Ч.) – это неподобающее деяние в крайне чувствительный период времени для Государства Израиль, — было написано в частности на официальной странице блока «Бело-голубые» в Твиттере, — как обычно у Нетаньяху, циничное назначение Беннета было сделано на основании узкополитических и личных интересов, а не с учетом того, что пойдет во благо Государству Израиль и его безопасности. Израиль заслуживает правительства, которое поставит Израиль во главе всего. Блок «Бело-голубые» продолжит стремиться к созданию правительства вообще и правительства национального единства в частности». Следует отметить, что плохо скрытый намек на то, что он якобы не подходит для поста министра обороны и не имеет соответствующего опыта, не соответствует действительности. Нафтали Беннет – майор запаса, свою воинскую службу он проходит в спецназе Генерального штаба («Саерет Маткаль») и несколько лет был членом узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности.

Депутат Кнессета Офер Шелах («Бело-голубые») написал по тому же поводу на своей личной странице в Твиттере: «Нетаньяху продолжает подчинять любой пост и любое соображение своим трюкам, направленным на сохранение его неприкосновенности. Он боится, что Беннет убежит (из созданного вокруг Ликуда «Правого блока» – В.Ч.)? Так Беннет будет теперь министром обороны на две недели, может быть, на два месяца. Условно и временно. И это человек, который пытается убедить нас в том, что на нашем пороге стоит большая военная угроза».

С еще более резкими нападками на упомянутое решение премьер-министра выступил депутат Кнессета Илан Галон, представляющий радикальную левую партию «Демократический лагерь», известную своей ненавистью к поселенцам и поселенческому движению. Он написал в частности на своей странице в Твиттере: «Сперва объявляют персоной нон грата самого верного солдата (имеется в виду генерал-полковник запаса Моше Яалон, являвшийся прежде членом Ликуда и занимавший поста министра обороны, а ныне являющийся депутатом Кнессета от блока «Бело-голубые» – В.Ч.), а теперь выдается премия, конечно, за наш счет. Без учета соответствия должности, без учета того, что нужно государству, без учета последствий назначения представителя «молодежи холмов» (имеются в виду радикальное правое религиозное неформальное молодежной движение, основывающее и удерживающее поселенческие форпосты в удаленных местах Иудеи и Самарии, нередко вступая при это в открытый конфликт не только с арабами, но и с израильскими силовиками. Нафтали Беннет никак не связан с этим неформальным движением, однако активно поддерживает поселенческое движение в целом – В.Ч.) на эту высокопоставленную должность. Верность неприкосновенности (Биньямина Нетаньяху – В.Ч.) – это единственное условие для получения работы при режиме Нетаньяху».

Одновременно с сообщением о назначении Нафтали Беннета министром обороны израильские СМИ сообщили о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал указание министру внутренних дел Арье Дери (лидер сефардской ультраортодоксальной религиозной партии ШАС) начать действовать для того, чтобы провести прямые выборы премьер-министра. Подразумевается, что этот экстраординарный шаг поможет выйти из тупика, в котором оказалась израильская демократия в связи с тем, что как Биньямин Нетаньяху, так и Бени Ганц претендуют на пост премьер-министра в правительстве национального единства и не готовы на компромисс, хотя и не способны сформировать узкую право-религиозную или соответственно узкую левоцентристскую коалицию. Министр Арье Дери выдвинул эту идею несколько дней назад, явно рассчитывая на то, что лично Биньямин Нетаньяху пользуется заметной большей поддержкой у избирателей, чем Бени Ганц.

52.37MB | MySQL:103 | 0,508sec