В Израиле пытаются оценить ситуацию вокруг действий Ирана в ядерной сфере

В отчете ООН об активности Ирана в ядерной сфере подтверждается, что в настоящее время Тегеран обогащает уран на своем подземном объекте в Фордо, что запрещено по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД или ядерной сделке с Ираном от 2015 года). Инспекторы из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были приглашены в Фордо иранским руководством. По «ядерной сделке» этот объект должен был стать исследовательским центром. В настоящее время здесь находится более 1000 центрифуг[i].

Иран утверждает, что согласно статьям 24 и 36 СВПД ему разрешается отказываться от своих обязательств в случае, если другая сторона не выполняет свои обязательства, поэтому его действия не являются нарушением. К тому же иранская позиция заключается в том, что в идеологическом и стратегическом отношении Тегеран «даже не думает о ядерной бомбе или другом оружии массового уничтожения»[ii].

Соединенные Штаты назвали последние меры Ирана «большим шагом в неверном направлении». Президент США Дональд Трамп 10 ноября призвал Тегеран вернуть Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР, который пропал в Иране в 2007 году в ходе миссии ЦРУ, заявив, что «это будет очень позитивным шагом». Создается впечатление, что президент США связывает этот вопрос с недавними действиями Ирана в отношении ядерного соглашения. Д.Трамп пишет в Twitter: «В то же время, по информации и убеждениям, Иран обогащает уран и продолжает обогащать его. Это был бы очень плохой шаг!» В Израиле, скорее всего, пока не понимают намерений Д.Трампа.

Бен Каспит, аналитик и политический обозреватель израильских СМИ, ведущий ежедневных радиопередач и регулярных политических телешоу, полагает, что госсекретарю США 7 ноября одним предложением удалось донести до дипломатов и лиц, принимающих решения в области безопасности в Израиле, что их ночной кошмар стал явью. Майк Помпео, после заявления Ирана о начале четвертого этапа сокращения его обязательств по СВПД сказал следующее: «Международному сообществу, которое справедливо обеспокоено последними атаками и провокациями Ирана, стоит представить себе, как Иран будет вести себя с ядерным оружием». Тем самым, говорит Б.Каспит, он подтвердил прошлогоднюю оценку израильской разведки. Согласно этой оценке иранцы будут постепенно, медленными шагами нарушать соглашение, пока не достигнут уровня, который позволит им совершить прорыв к военной ядерной программе в течение нескольких месяцев[iii].

По оценкам израильской разведки после того, как Соединенные Штаты вышли из ядерного соглашения, Иран был готов к рывку для создания первого военного ядерного объекта. Бен Каспит говорит, что «именно такой ситуации Израиль боится больше всего на свете». М.Помпео по этому поводу заявил, что Вашингтон этого не допустит. Однако в Израиле его слова мало кого убедили. Al-Monitor по этому поводу цитирует бывшего высокопоставленного представителя израильской разведки: «К сожалению, опыт учит нас, что не все заявления, сделанные в администрации Трампа, реализуются. Дело в том, что на данном этапе мы приближаемся к экзистенциальному порогу, что может заставить нас пойти независимым путем. На этот раз это не Северная Корея, а Иран, который объявил о намерении стереть Израиль с лица земли».

Бен Каспит отмечает, что израильская разведка с удивительной точностью предсказала все, что произошло за полтора года с тех пор, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из СВПД в мае 2018 года. В беседе с Al-Monitor в середине 2018 года высокопоставленный сотрудник израильской разведки на условиях анонимности набросал полный сценарий: иранцы отреагируют на выход США из соглашения нарушениями, которые будут становиться все более серьезными. Сначала они вернутся к обогащению урана до уровня 3,5%, затем увеличат количество центрифуг. Потом они увеличат запас обогащенного урана, хранимого на их территории, после чего иранцы задействуют объект в Фордо и начнут использовать свои более мощные центрифуги.

Президент Ирана Хасан Роухани на этой неделе попытался немного успокоить Запад (особенно европейцев) и объявил, что все иранские шаги обратимы и что возвращение западных партнеров к ядерному соглашению немедленно вернет к соблюдению условий СВПД и Иран. По словам бывшего высокопоставленного представителя израильских органов безопасности, «то, что сказал Роухани, не является точным». «Последнее действие – запуск быстрых центрифуг и подача в них газа UF6 – необратимый шаг. Иран приобретает опыт эксплуатации этих центрифуг и генерирует знания и научный потенциал, который быстро приближает его к возможности строительства первого объекта для создания ядерной бомбы. Даже если через несколько недель или месяцев иранцы остановят работу объекта в Фордо, вы не сможете отобрать знания и опыт, и это значительно приблизит иранцев к ядерному оружию».

Сейчас в Израиле обеспокоены тем, что они находятся всего «в нескольких шагах от реализации своего кошмара»: готовности Ирана к прорыву в сфере ядерного оружия, который не сможет предотвратить ни один международный орган. Ставка премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на Д.Трампа и на то, чтобы прижать Иран к стене, проваливается на глазах, «в удивительной симметрии с его личными неудачами не только на политической арене, но и в плане уголовных преследований». К тому же, как говорят в партии Ликуд, возглавляемой Б.Нетаньяху, «Трамп оказывается ненадежным союзником. Президенту действительно нравится Израиль, но когда дело доходит до реальных действий или его личных политических интересов, он не намерен рисковать ради Нетаньяху». Возможно, с этим смелым заявлением можно поспорить, но вряд ли кто-то в Израиле захочет проверить это на практике.

Перед израильскими службами безопасности сейчас стоят особенно сложные задачи: военный вариант, в который Израиль инвестировал более 10 млрд израильских шекелей (2,8 млрд долларов) в последнее десятилетие, должен был позволить нанести реальный ущерб иранской ядерной инфраструктуре. Однако, по словам бывшего высокопоставленного израильского военного чиновника, сказанные Al-Monitor на условиях анонимности, «Нетаньяху упустил уникальную возможность использовать эту опцию в 2011 и 2012 годах, чтобы нанести ущерб иранскому ядерному проекту». «Неясно, насколько эффективным будет этот вариант сегодня, семь или восемь лет спустя».

Израиль поддерживал и даже улучшал свои возможности в этой области в последние годы, но его реальная эффективность зимой 2019 года значительно меньше по сравнению с ущербом, который Израиль мог нанести иранскому ядерному проекту летом 2012 года. «Объект в Фордо укреплен под высокой горой», – сказал Al-Monitor бывший сотрудник израильской разведки, который работал над иранской ядерной угрозой. «То, что [бывший премьер-министр] Эхуд Барак назвал в свое время иранской «сферой иммунитета» укрепилось за последние годы. Как только мы подготовились к атаке, иранцы усилились и углубили оборону своих ядерных объектов. В настоящее время совершенно неясно, в какой мере Израиль может провести атаку, которая изменит ситуацию в Иране».

Если к этому добавить доказанную иранцами всему миру способность проводить обычные атаки с использованием управляемых ракет и вооруженных беспилотников, как они это недавно продемонстрировали в Саудовской Аравии, то «головная боль» Израиля станет более понятной. Бен Каспит полагает, что нынешняя ситуация во многом является причиной того, что в Израиле нет действующего правительства; нет явного премьер-министра, страна втягивается в очередные, третьи по счету, выборы подряд. По его словам, Израиль стараниями сторонников Б.Нетаньяху движется к хаосу быстрее, чем иранцы нарушают условия ядерного соглашения.

[i] IAEA confirms enrichment resumed in underground facility // The Times of Israel. 11.11.2019 -https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/iaea-confirms-enrichment-resumed-in-underground-facility/

[ii]   איראן מקצרת את טווח הפריצה לקראת השגת יכולת גרעינית // JCPA. 11.11.2019 -https://jcpa.org.il/article/%D7%90%D7%99%D7%A8%D7%90%D7%9F-%D7%9E%D7%A7%D7%A6%D7%A8%D7%AA-%D7%90%D7%AA-%D7%98%D7%95%D7%95%D7%97-%D7%94%D7%A4%D7%A8%D7%99%D7%A6%D7%94-%D7%9C%D7%A7%D7%A8%D7%90%D7%AA-%D7%94%D7%A9%D7%92%D7%AA-%D7%99/

[iii] Pompeo confirms Israel’s nightmare scenario on Iranian nuke // Al-Monitor. 08.11.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/11/israel-pompeo-iran-nuclear-weapon-trump-idf-strike-netanyahu.html

52.23MB | MySQL:103 | 0,629sec