В Израиле анализируют последствия очередной эскалации насилия в противостоянии с действующими в секторе Газа группировками. Часть 3

Рано утром 16 ноября с.г., из сектора Газа в направлении Беэр-Шевы было выпущено 2 ракеты, что стало нарушением режима прекращения огня, соглашение о котором было достигнуто между «Палестинским исламским джихадом» и Израилем накануне при посредничестве Египта. Ракеты были перехвачены системой ПРО «Железный купол». В ответ силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли удары по объектам ХАМАСа в анклаве. Стали  поступать противоречивые сообщения относительно того, был ли этот ракетный обстрел одобрен руководством ХАМАСа.

В тот же день 13-й телеканал  и газета Haaretz сообщили, что в израильских службах безопасности полагают, что две ракеты были выпущены боевиками ХАМАСа, которые действовали независимо и без разрешения руководства организации.

Затем говорилось о том, что запуск ракет мог стать попыткой правящего в секторе Газа движения наладить отношения с другой действующей в Газе группировкой «Палестинский исламский джихад», лидеры которой обвиняют ХАМАС в бездействии в ходе эскалации насилия, начавшейся сразу после убийства 12 ноября с.г. ЦАХАЛом палестинского командира Бахи Абу аль-Аты. В результате по Израилю было выпущено более 450 ракет и минометных снарядов, а израильские военные ответили десятками авиаударов по объектам «Палестинского исламского джихада» в секторе Газа.

Канал 12-й телеканал сообщил, что ХАМАС взял на себя ответственность за ракетную атаку, однако об этом больше нигде не говорилось. Тогда как согласно репортажу 13-го канала оценка того, что руководство ХАМАСа не было причастно к обстрелу Беэр-Шевы, основывалась как на разведданных, так и на сообщениях, передаваемых из сектора Газа.

На фоне всего этого госсекретарь США Майк Помпео заявляет о том, что обстрел юга Израиля был спровоцирован Ираном, что доказывает его желание дестабилизировать регион. «Иран использует своего террористического представителя – «Палестинский исламский джихад2, чтобы нанести удар по нашему великому союзнику Израилю», – сказал М.Помпео. По его словам, «Иран не хочет мира в регионе. Он не хочет, чтобы палестинский народ процветал. Он хочет больше конфликтов. Пока мы не ответим на угрозы Ирана, цикл насилия продолжится».

По данным израильской аварийно-спасательной службы «Маген Давид Адом», помощь понадобилась пятерым гражданам, испытавшим стресс, и четырем пострадавшим во время бегства в бомбоубежище.

В пресс-службе ЦАХАЛа 16 ноября сообщили, что солдаты произвели предупредительные выстрелы в сторону нескольких жителей Газы, которые подошли к пограничному забору, после чего те отступили и, похоже, обошлось без жертв. В этот же день «Палестинский исламский джихад» опубликовал фотографию полного зрителей стадиона Тедди в Иерусалиме, на который летят ракеты, и нарисован секундомер, показывающий время начала игры (21.00). Имеется в виду долгожданный в Израиле футбольный матч Аргентина-Уругвай с участием суперзвезд Лионеля Месси и Луиса Суареса, который, на самом деле будет проведен в Тель-Авиве 18 ноября с.г. Несколько дней назад этот товарищеский матч был под вопросом из-за интенсивных боевых действий между Израилем и «Палестинским исламским джихадом», но 15 ноября обе команды подтвердили, что проведут его в Израиле.

Палестинские СМИ сообщили, что ракетный обстрел Беэр-Шевы произошел после того, как лидеры ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» провели переговоры и договорились о более тесном взаимодействии.

Пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум заявил 16 ноября, что решение о проведении военных операций принимают группировки в Газе, и что «Израиль на себе испытает последствия его продолжающейся агрессии». На данный момент в ХАМАСе признали, что в результате недавней эскалации насилия погиб один член организации. Палестинские власти сообщили, что за два дня конфликта погибли 34 граждан. В Израиле заявили, что 25 из них были террористами. По данным представителей правозащитных организаций, среди погибших были 16 мирных жителей. С израильской стороны 58 человек получили легкие и средней тяжести ранения или вынуждены лечиться от стресса.

Большая часть ракет из сектора Газа упала на открытой местности, либо была перехвачена системой ПРО «Железный купол». Некоторые ракеты упали на дома, предприятия и улицы, нанося травмы и причиняя значительный материальный ущерб. Десятки людей пострадали во время эвакуации в бомбоубежище.

Израиль и «Палестинский исламский джихад» договорились о прекращении огня 14 ноября утром, хотя в течение дня было совершено четыре ракетных обстрела, и силы ЦАХАЛа в ответ нанесли удар по целям группировки в Газе. В пятницу израильские школы в общинах на границе с сектором Газа оставались закрытыми. Местные советы объявили о возвращении к нормальной жизни и возобновлении школьных занятий в воскресенье, 17 ноября.

Генерал-майор Херци Халеви, командующий Южным военным округом, в четверг предупредил жителей приграничных с Газой районов, что они могут подвергнуться ракетному обстрелу даже при наличии соглашения о прекращении огня. Израильский генерал пообещал, что армия будет стараться предотвращать атаки, тогда как военное крыло «Палестинского исламского джихада» заявило о готовности продолжить боевые действия[i].

 

Как отмечает Бен Каспит, политический обозреватель «Аль-Монитор», политический аналитик в израильских газетах и ведущий ежедневных радиопрограмм и регулярных телепередач о политике в Израиле, на стене в Министерстве обороны и кабинете премьер-министра больше нет изображения Абу аль-Аты, а фото Касема Сулеймани, командира «Аль-Кудс», спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР), пока еще не снято. Для Израиля это два опаснейших источника неприятностей и серьезнейших проблем[ii].

В израильском оборонном ведомстве считают этих людей независимыми от организаций, к которым они принадлежат. Они представляют собой новый класс инициаторов террора, который не обязательно связан с политическим руководством. Абу аль-Ата действовал вопреки интересам ХАМАСа, торпедировал все усилия движения, направленные на достижение договоренности с Израилем и пытался узурпировать суверенитет ХАМАСа в секторе Газа. Точно так же, согласно высокопоставленным израильским военным источникам, К.Сулеймани проводит совершенно независимую политику на ливанском, сирийском и иракском фронтах. Он не координирует свои действия с президентом Ирана Хасаном Роухани и находится в контакте только с верховным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи.

Бен Каспит ссылается на высокопоставленный израильский военный источник, который при условии анонимности заявил: «Мы не боремся с иранской политикой; наш взор сосредоточен не на Хаменеи или Роухани. Тот, с которым мы должны справиться, это Касем Сулеймани, точка. Он наш человек, больше ничей».

У Израиля должен быть очень серьезный повод сосредоточиться на К.Сулеймани. Однако прошлый опыт показывает, что точечные ликвидации производили обратный эффект, когда преемник убитого командира или лидера оказывался намного хуже своего предшественника. Яркий пример – это лидер ливанской проиранской шиитской организации «Хизбаллы» Хасан Насралла, который пришел на смену Аббасу аль-Мусави, убитого израильскими военными в 1992 году. Хотя было несколько примеров, когда точечные ликвидации привели к положительному результату, потому что уничтоженный лидер оказался незаменимым. В данном случае лучшим примером является убийство руководителя штаба «Хизбаллы» Имада Мугние в Дамаске в 2008 году. Достойной замены ему пока так и не нашли.

Что касается ликвидированного Абу аль-Аты, то он уже много лет находился в поле зрения Израиля. Его официальная должность – командир северного подразделения «Палестинского исламского джихада» в Газе – сама по себе не беспокоила ЦАХАЛ. Но на практике он оказался сильным человеком в этой группировке, инициировал большую часть террористических атак, запусков ракет и других провокаций. В прошлом году Абу аль-Ата время от времени противодействовал ХАМАСу, нарушая соглашения о прекращении огня с Израилем. Он сделал все возможное, чтобы помешать ХАМАСу и Израилю договориться о режиме прекращения огня. Он также лично унизил премьер-министра Биньямина Нетаньяху, когда тому пришлось спешно покинуть трибуну на митинге своих сторонников в Ашдоде 10 сентября с.г. из-за запущенных из Сектора ракет. Таким образом, израильский премьер-министр, который был поспешно эвакуирован своими охранниками, получил болезненный публичный удар всего лишь за неделю до выборов, которые состоялись 17 сентября с.г. Б.Нетаньяху намеревался отомстить в тот же вечер, но его одернул генеральный прокурор Авихай Мандельблит, который напомнил премьер-министру, что по закону для проведения военной операции необходимо решение кабинета министров.

По словам Бена Каспита, смерть Абу аль-Аты стала не единственной победой Б.Нетаньяху на этой неделе. Одним действием израильский премьер-министр поразил три важных цели: ликвидировал Абу аль-Ату, а вместе с этим и все шансы для лидера партии «Кахоль-лаван» Бени Ганца создать узкое правительство меньшинства при поддержке арабских партий. Общественность Израиля вряд ли поддержит такой шаг в разгар ракетных обстрелов из сектора Газа. А лидер партии «Новые правые» Нафтали Беннет, давний соперник Б.Нетаньяху, которому на прошлой неделе удалось получить столь желанный им портфель министра обороны, подвергся, по мнению, Б.Каспита публичному унижению: Абу аль-Ата был ликвидирован за пять часов до того, как Н.Беннет приступил к исполнению своих новых обязанностей. Следовательно, заслуга в операции досталась исключительно Б.Нетаньяху.

Это событие, которое привело к очередному раунду боевых действий между Израилем и «Палестинским исламским джихадом», произошло как раз в подходящее время для премьер-министра. В то время как Б.Ганц и его окружение пытаются создать правительство меньшинства при внешней поддержке арабских партий, ситуация вынуждает членов арабской части Кнессета последовательно выступать против двух вещей: атак Израиля в секторе Газа и точечных ликвидаций. Арабские законодатели вновь выразили свое несогласие с действиями ЦАХАЛа на этой неделе, и возможность узкой коалиции умерла преждевременной смертью. Теперь осталось только два варианта: правительство единства или третьи по счету выборы, именно то, что в интересах Б.Нетаньяху.

По мнению Бена Каспита, на этой неделе был доказан еще один важный тезис: по сути, Б.Нетаньяху и ХАМАС являются своего рода союзниками. Абу аль-Ата был проблемой не только для Израиля (и Египта), но и для ХАМАСа. Он был жестоким, воинственным и неконтролируемым элементом, из-за гибели которого в ХАМАСе вовсе не проливают слезы. Б.Нетаньяху и ХАМАС имеют почти одинаковые интересы: они хотят сохранить раскол между сектором Газа и Западным берегом р. Иордан, чтобы увековечить тупик в политико-дипломатической сфере и сохранить аргумент «нет партнера». ХАМАС стремится укрепить свой режим, чтобы улучшить условия жизни населения Газы и подготовиться к завоеванию Западного берега р. Иордан. На данный момент все эти интересы сходятся в одной точке – действующем премьер-министре Израиля. Б.Нетаньяху давно забыл свои предвыборные обещания в начале 2009 года, когда он объявил, что, став премьер-министром, отдаст приказ ЦАХАЛу уничтожить режим ХАМАСа в Газе. Но с тех пор произошли кое-какие изменения. Теперь режим ХАМАСа является одним из наиболее важных дипломатических активов Б.Нетаньяху.

Впервые с момента одностороннего размежевания с сектором Газа в 2005 году Израиль не заставляет ХАМАС заплатить цену за ракетный обстрел. Вместо этого Израиль фокусируется только на «Палестинском исламском джихаде». Даже если в ближайшие дни ХАМАС неохотно присоединится к боевым действиям, то, в любом случае, прошло 30 часов, в течение которых ХАМАС сдерживался, подставляя «Палестинский исламский джихад» под смертельное разрушение израильской военной машины, что является беспрецедентным событием, отмечает Бен Каспит.

[i]                      Conflicting claims as to whether Hamas leaders okayed rocket fire at Beersheba // The Times of Israel. 16.11.2019 — https://www.timesofisrael.com/conflicting-claims-as-to-whether-hamas-leaders-okayed-rocket-fire-at-beersheba/

[ii]                     Islamic Jihad leader’s elimination serves both Netanyahu, Hamas // Al-Monitor. 13.11.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/11/israel-islamic-jihad-gaza-rocket-attacks-bennett-gantz.html

52.23MB | MySQL:103 | 0,466sec