Израильские оценки очередного авиаудара по территории Сирии

Израильские СМИ сообщили о том, что 20 ноября ВВС ЦАХАЛа атаковали около 20 целей на территории Сирии, в том числе базы иранских сил спецназа «Аль-Кудс», находящиеся под прикрытием сирийской армии. Помимо этого, атаке подверглись здание Министерства обороны в Дамаске, несколько тактических целей в районе Голанских высот.

Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщала что число жертв израильского удара по целям на юго-западе Сирии достигло 23 человек. Из них 16 не являются сирийскими гражданами.

SOHR сообщила, что ВВС ЦАХАЛа атаковали позиции сирийской армии и иранских «ополченцев». Зафиксированы попадания израильских ракет в пригороде Кудсая, в районе Риф-Димашк. После атаки в ряде районов возникли сильные пожары. По сведениям SOHR, ВВС ЦАХАЛа успешно атаковали военные объекты в районах Аль-Кисуа, Сааса, Дждэйда-Артуз, Сахнай, в пригороде Кудсая и на военном аэродроме аль-Мазэ. Уничтожены склады вооружений и боеприпасов, принадлежавшие иранским «Аль- Кудс». Кроме того, был атакован лагерь «Аль-Кудс», ракетные установки «земля-воздух» и силы ПВО сирийской армии.

Израиль взял на себя ответственность за этот удар, подчеркнув, что речь идет об ответных действиях после ракетного обстрела израильской территории из Сирии. Все четыре ракеты, выпущенные с территории Сирии, были перехвачены комплексом «Железный купол».

В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа подчеркивается, что ракетный обстрел Голанских высот «обнажает истинные цели иранского присутствия в Сирии. Наличие в Сирии иранских военных объектов угрожает безопасности Государства Израиль, стабильности сирийского режима и всего ближневосточного региона». Пресс-секретарь ЦАХАЛа, бригадный генерал Хеди Зильберман заявил, что в ночь на 20 ноября атаке подверглись как «внешние силы в Сирии, так и объекты принимающей стороны». «Мы не можем мириться с иранским присутствием возле наших границ», — подчеркнул он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после атаки выступил со следующим заявлением: «Я дал понять, что кто бы ни причинил нам боль, мы нанесем ответный болезненный удар. Именно так мы действовали этой ночью против военных объектов иранских «Аль-Кудс» и сирийских военных объектов в Сирии после того, как вчера были выпущены ракеты по израильской территории. Мы будем тверды в обеспечении безопасности Израиля».

Министр обороны Израиля Нафтали Беннет, в свою очередь, заявил: «Правила изменились: тот, кто обстреливает Израиль днем, не спит ночью. Мы показали это как на прошлой, так и на этой неделе. Мы хотим довести до иранских лидеров простую мысль: вы больше не неприкосновенны. Куда бы вы ни протянули свои щупальца, мы их отрубим. ЦАХАЛ продолжит служить защитной стеной для граждан Израиля».

Председатель блока «Кахоль-лаван» Бени Ганц написал в своем твиттере: «Минувшей ночью Израиль нанес удар по иранским метастазам в Сирии. Мы должны следить за сохранением сдерживающего фактора на всех направлениях. И в этот непростой политический период мы поддерживаем любые ответственные действия правительства, направленные на укрепление безопасности граждан Израиля».

Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Габи Ашкенази («Кахоль-лаван») заявил, что Израиль возлагает на президента Сирии Башара Асада всю полноту ответственности за происходящее в его стране: «Мы не можем позволить Ирану обосноваться в Сирии и угрожать нам оттуда, — подчеркнул он. – Мы изучаем изменения, которые, возможно, следует произвести в нашей системе безопасности. В то же время стоит отметить, что мы не стремимся к эскалации напряженности сверх меры, необходимой для защиты наших интересов».

Военный обозреватель новостного портала Walla Амир Бухбут в своей публикации приводит выдержки из беседы с высокопоставленным источником в системе безопасности Израиля. Данный источник признал, что мощь израильской атаки намного превзошла силу иранского удара: «Речь идет о сознательной эскалации.  Мы изменяем существовавшую прежде пропорцию так, чтобы противник и не помышлял о нанесении удара по нашей территории». Бухбут отмечает, что его источник сообщил, что решение по поводу параметров предстоящей атаки было принято поздно вечером 19 ноября. Он также отметил, что усматривает связь между обстрелом Голанских высот и ликвидацией одного из лидеров «Исламского джихада» Бахи Абу аль-Аты в Газе. «На прошлой неделе мы продемонстрировали, что можем добраться до каждого, — подчеркнул источник. – На этот раз мы продемонстрировали, что можем применить свою мощь и против самого Ирана. Мы готовы к тому, что иранцы попытаются приготовить нам ответ».

Военный аналитик газеты «Едиот ахронот» Алекс Фишман называет три возможных сценария дальнейшего развития событий:

Первый сценарий: В Иране продолжат хранить молчание, делая вид, что израильская атака по Сирии к ним не имеет никакого отношения. Подобный вариант развития событий по мнению автора, маловероятен, так как «ущерб, причиненный авиаударом ЦАХАЛа, более чем чувствительный. Да и унизительный, наверное, тоже».

Второй сценарий: Иран отвечает ракетным огнем по военным объектам на севере Израиля. Фишман полагает, что этот вариант более вероятный и может быть реализован в любое время.

Третий сценарий: Массированный удар по всей глубине израильского тыла с помощью высокоточных ракет, преимущественно по наиболее чувствительным объектам инфраструктуры. «Вариант возможный, но вряд ли осуществимый в ближайшей перспективе, так как подобные действия требуют определенной подготовки», — полагает автор.

Аналитик отмечает, что военное руководство Израиля рассматривают все сценарии развития событий, учитывая также региональные особенности момента. Иран, к примеру, сегодня вынужден противостоять внутреннему сопротивлению, вызванному недовольством граждан экономической ситуацией в стране. Ливан также занят внутренними событиями, которые уже привели к отставке правительства, а также сковывают действия «Хизбаллы». А успешные атаки Израиля могут катализировать антииранские протесты не только в Ливане, но и в Ираке, где есть достаточно недовольных экспансией Тегерана.

В заключении отметим, что противостояние между Ираном и Израилем приближается к своему пику. Однако, очевидно, что в ближайшее время Иран не нападет на Израиль непосредственно с его собственной территории. Он будет использовать свои базы в регионе. В соответствии с этим Израиль будет заранее готовить защитные и контратакующие меры в ответ на перспективы обстрела иранскими ракетами или атакующими беспилотниками.

62.82MB | MySQL:102 | 0,664sec