Марокко: сформировано новое правительство

15 октября «официальный источник», под которым в марокканских реалиях подразумевается дворец, объявил, что король Марокко Мохаммед VI назначил новое правительство страны во главе с Аббасом Эль-Фасси — лидером победившей на недавних парламентских выборах национал-консервативной партии Истикляль /ПИ/.

Решение о назначении лидера ПИ на пост премьера монарх принял еще 19 сентября. Почти месяц у Эль-Фасси ушел на консультации относительно состава нового кабинета, который он предложил на утверждение королю. В итоге в него вошли представители четырех партий — ПИ, Социалистического союза народных сил /ССНС/, Национального объединения независимых /НОН/ и Партии прогресса и социализма /ППС/. Как обычно, на министерские посты, которые в Марокко называются «суверенными», назначал лично монарх. Это министерства иностранных дел, внутренних дел, по делам вакуфов и ислама, а также генеральный секретариат правительства.

Вплоть до 14 октября предполагалось, что в кабинет войдут и представители проберберской партии Народное движение /НД/, как это было в предыдущем правительстве. Однако этого не случилось, поскольку руководство НД расценило «недостаточным» число предложенных ему премьером портфелей. Поэтому за исключением НД новый кабинет по партийному представительству оказался практически клоном старого правительства. Изменилась только личность премьера. Если в предыдущем правительстве его возглавлял беспартийных технократ Дрис Джетту, то теперь пост премьера достался лидеру ПИ.

Кроме премьера в состав правительства вошли 33 человека, в том числе семь женщин. Представительство «прекрасного пола» в кабинете стало самым значительным за всю историю независимого Марокко.

23 министра представляют четыре партии, вошедшие в правительственную коалицию. ПИ представлена в кабинете девятью министрами, НОН имеет семь министерских постов, ССНС — пять, ППС — два. Остальные десять представляют собой лица «без партийной принадлежности», а фактически — назначенцы монарха. Не говоря уже про наиболее значимые посты глав МИД и МВД, простая арифметика показывает, кто «заказывает музыку».

Многие министры из прежнего кабинета вошли в новый, пусть и поменяв при этом портфели. Так, лидер ССНС Мохаммед эль-Язги стал госминистром. Ранее он был министром по обустройству территории. Представитель ПИ Карим Геллаб сохранил за собой пост министра оснащения и транспорта. Сохранили свои посты глава МВД Шакиб Бенмуса и министр по делам вакуфов и ислама Ахмед Тауфик. Самым заметным изменением стало выдвижение на пост главы МИДа Тайеба Фасси-Фихри. Ранее он занимал пост министра-делегата в этом же ведомстве. Фасси-Фихри сменил на посту главы МИДа Мохаммеда Бенаиссу, возглавившего марокканское внешнеполитическое ведомство еще при покойном короле Хасане II.

Пост министра финансов довольно неожиданно получил представитель НОН Салахеддин Мезуар. До него этот пост в течение десяти лет занимал Фатхалла Уалалу /ССНС/. Ранее Мезуар долгое время занимался предпринимательством, а в 2004 г. получил назначение на пост министра торговли и промышленности.

Министром сельского хозяйства и рыболовства стал Азиз Ахенуш. Как иронизирует марокканская газета «Экономист», этот близкий ко дворцу политик, по всей видимости, «решил во что бы то ни стало остаться в правительстве». Ради этого ему пришлось срочно поменять партийную принадлежность. Поскольку НД, членом которой ранее числился Ахенуш, отказалось от участия в коалиции, ему пришлось примкнуть к НОН. Про Ахенуша известно, что, кроме политики, он активно занимается бизнесом. Он возглавляет холдинг «Аква», который преуспевает в переработке нефти, телекоммуникационной и медийной сферах.

Аналогичный политический кульбит сделала Амина Бенхадра, также быстро переметнувшаяся из НД в НОН ради того, чтобы возглавить Министерство по делам энергетики, шахт, водоснабжения и защиты окружающей среды, в недрах которого она «служила» на разных должностях с 1982 г., когда вернулась в Марокко после получения высшего образования во Франции.

Похоже, не только в России на пост главы Министерства здравоохранения традиционно назначают лиц, не имеющих ничего общего с медициной. В Марокко этот пост доверили представительнице ПИ Ясмине Бадду, юристу по образованию, ранее применявшей свои разносторонние способности в госсекретариате по вопросам семьи и социальной солидарности.

В марокканском правительстве вновь появилось Министерство по делам молодежи и спорта. Его упразднение в 2002 г., как считают многие марокканские функционеры от спорта, повлекло за собой весьма скромные результаты марокканских спортсменов в последние пять лет. Вновь воссозданное министерство возглавила олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами /1984 г./ Наваль Мутавакиль. Эта 45-летняя женщина кроме всего прочего занимает ряд видных постов в международных спортивных структурах. В частности, с 2004 г. она возглавляла Комиссию МОК по оценке городов — кандидатов на прием Олимпийских игр 2012 г.

Новому правительству вряд ли предстоит легкая жизнь, поскольку очевидно, что в парламенте его начинания будут торпедироваться достаточно сильной оппозицией в лице НД и исламистской Партии справедливости и развития /ПСР/, занявших по итогам парламентских выборов третье и второе места соответственно после ПИ. Новая правительственная коалиция будет иметь в палате представителей всего 146 из 325 мест. Автор этих строк достаточно хорошо лично знает амбициозного и влиятельного лидера НД Моханда Лаенсара, чтобы предположить, что он не позволит расслабиться правящей коалиции, пока не добьется своей цели. Остается только понять, какой она будет в новых условиях. Лаенсару есть на кого опираться. НД уже объявила, что, благодаря решению четырех партий правого толка сформировать блок во главе с НД /в него также вошли Партия окружающей среды и развития /ПОСР/, Партия обновления и равенства /ПОР/ и Демократическое и социальное движение /ДСД/, Лаенсар заручился поддержкой 59 депутатов вместо 41 — столько мандатов эта партия получила по итогам голосования.

Отчетливо обозначили свое отношение к новому кабинету и исламисты — возможные союзники НД. Как заявил один из руководителей ПСР, Мустафа Рамид, «это новое правительство не может успокоить нас и мы не питаем ни малейшей надежды на то, что оно сможет продвинуть Марокко вперед на пути прогресса». Еще более критическую позицию по отношению к новому кабинету заняло наиболее влиятельное в Марокко исламистское движение «Аль-Адль валь-Ихсан». Как заявил в интервью информационному агентству АФП представитель «Аль-Адль» Фатхалла Арсалан, «современные политические партии исчерпали себя, а все нити управления страной исходят из дворца». «Все маски упали. В ходе переговоров /об участии в правительстве/ борьба развертывалась не вокруг реализации партийных программ, а в отношении министерских портфелей и других привилегий», — утверждает он. Со своей стороны, независимая газета «Аль-Маса» считает, что «настоящим творцом концепции для нового правительства является советник монарха Мезиан Бельфких». Этот человек, равно как его коллега Мохаммед Моатасим, представлял дворец на переговорах с Эль-Фасси относительно персонального состава нового правительства.

Сложнее всего, как представляется, придется министрам-социалистам. Судя по всему, лидеры ССНС /кроме первого секретаря партии Эль-Язги в состав кабинета вошел, в частности, в качестве министра юстиции бывший спикер палаты представителей, заместитель первого секретаря ССНС Абдельвахид Ради/ не захотели расстаться со столь приглянувшимися им «теплыми местами», несмотря на то что многие в партии требовали от них уйти в оппозицию. Теперь им предстоит острейшая схватка с внутрипартийной фрондой, и еще не факт, что они выйдут из нее победителями.

Ряд членов Политбюро ССНС уже потребовали экстренного созыва Национального совета партии, на который вынесут один вопрос — об отставке со своих постов Эль-Язги и Ради. По утверждению члена Национального совета ССНС Мохаммеда Беняхьи, большинство активистов партии не согласны с курсом ее руководства на дальнейшее участие в правительственной коалиции, поскольку такой конформистский по отношению ко дворцу курс может окончательно подорвать доверие масс к социалистам, и без этого «скатившимся» по итогам выборов с первого места, которое они занимали в 2002 г., на пятое. Кроме того, среди членов Политбюро и Национального совета есть те, кто рассчитывал на министерские посты, но не получил их. Они также вряд ли станут на сторону руководства в нарастающей междоусобице социалистов, когда очевидно всем, что Эль-Язги и Ради поторопились прежде всего решить свои собственные проблемы.

52.27MB | MySQL:103 | 0,484sec