Итоги голосования в турецком парламенте

18 октября парламент Турецкой Республики одобрил запрос правительства о предоставлении ему полномочий провести военную операцию в Ираке против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Соответствующие полномочия предоставлены правительству Турции сроком на один год. Из 526 присутствовавших на заседании депутатов «за» проголосовали 507. Свои голоса в поддержку правительственного запроса отдали члены парламента от Партии справедливости и развития, Народно-республиканской партии, Партии националистического движения и Левой демократической партии.

Против запроса выступили курдская Партия демократического общества и Партия свободы и солидарности, придерживающаяся социалистических взглядов. В ходе предшествовавшей голосованию дискуссии председатель Партии свободы и солидарности У. Урас заявил, что «для решения курдской проблемы необходимо принимать меры в самой Турции, а не за ее пределами», а глава парламентской группы Партии демократического общества С. Демирташ призвал не допускать кровопролития и рассмотреть возможности мирного решения проблемы.

После голосования лидер Народно-республиканской партии Д. Байкал выразил удовлетворенность столь единодушным решением и подчеркнул, что «цель постановления парламента заключается не в том, чтобы развязать войну, а в том, чтобы заставить Ирак и США пересмотреть свою политику». Лидер Партии националистического движения Д. Бахчели отметил, что его партия будет поддерживать все действия правительства в рамках предоставленных ему полномочий.

Обеспокоенное принятым решением руководство Ирака попыталось найти взаимопонимание со своими турецкими коллегами. Премьер-министр Ирака Н. аль-Малики в телефонном разговоре с Т. Эрдоганом предложил совместные действия в борьбе с терроризмом. Президент Ирака Д. Талабани заявил о готовности сотрудничать с турецким руководством и сказал, что следует попытаться найти политическое решение прежде, чем прибегать к военной операции. В своих последующих заявлениях Д. Талабани опроверг возлагаемые Анкарой на иракских курдов обвинения в поддержке РПК. По словам Д. Талабани, базы боевиков расположены в горах и не контролируются иракскими курдами. На вопрос журналистов о том, какой реакции следует ожидать от курдов на возможное вторжение турецкой армии, президент Ирака ответил, что это будет зависеть от масштабов операции. При этом Д. Талабани отметил, что проведение операции в приграничных горах приведет к большим потерям с обеих сторон и не сможет принести Турции успеха. Министр иностранных дел Ирака Х. Зебари заявил, что РПК находится на территории Ирака без разрешения правительства, и потребовал, чтобы ее члены в ближайшее время покинули Ирак. Х. Зебари также сказал, что не ожидает крупномасштабной операции турецкой армии.

21 октября Д. Талабани встретился с главой Курдской автономии в северном Ираке М. Барзани. После совещания лидеры иракских курдов заявили, что займут нейтральную позицию в случае столкновения турецкой армии с РПК, однако будут обороняться, если подвергнутся нападению.

Между тем турецкая пресса проводит аналогию между сегодняшними событиями и ситуацией, существовавшей в турецко-сирийских отношениях в 1998 г. Тогда, после многолетних призывов к Дамаску прекратить поддержку РПК, Анкара прибегла к угрозе принять военные меры, и этот шаг привел к решению проблемы.

В то же время находившийся в день голосования в Турции с визитом президент Сирии Б. Асад заявил, что «территория Сирии никогда не служила базой для боевиков РПК и Дамаск не оказывал этой организации масштабной поддержки». На встрече с журналистами в Стамбуле Б. Асад назвал РПК террористической организацией, но призвал руководство Турции отдать предпочтение политическим усилиям, направленным на прекращение деятельности РПК в северном Ираке. Президент Сирии подчеркнул единомыслие Анкары и Дамаска по вопросу о недопустимости создания независимого государства курдов и сказал, что такое государство «станет бомбой, которая взорвет весь Ближний Восток».

На следующий день после голосования известная турецкая газета «Миллийет» охарактеризовала данное событие как «самый эффективный ответ на действия США, не препятствующих РПК находиться в северном Ираке и покровительствующих этой террористической организации». В газете было высказано резкое мнение о том, что «в список государств, поддерживающих терроризм, который США составляют каждый год, им следует включить самих себя».

Премьер-министр Турции Т. Эрдоган в свою очередь заявил, что прежде всего ожидает решительных действий не от иракского правительства, а от США. По-мнению Т. Эрдогана, итоги голосования в парламенте продемонстрировали наличие консенсуса в турецком обществе относительно борьбы с терроризмом. Турция ожидает от коалиционных сил во главе с США и от иракского правительства конкретных и решительных действий. 5 ноября Т. Эрдогану предстоит встретиться в Вашингтоне с президентом Д. Бушем. На этой встрече премьер-министр Турции намерен открыто и четко выразить позицию Анкары по данному вопросу и добиться определенного ответа американского руководства.

Тем временем 21 октября в результате атаки боевиков РПК погибли 12 турецких солдат, 16 были ранены и 10 пропали без вести. На интернет-сайтах, близких к РПК, появилась информация о том, что они взяты в плен боевиками. По некоторым сведениям, турецкая авиация начала проведение воздушных налетов на места возможной дислокации отрядов боевиков.

Президент Турции А. Гюль заявил, что «Турция не претендует на иракскую территорию и беспокоится о территориальной целостности Ирака больше, чем сами иракцы. Однако до тех пор пока Ирак остается прибежищем террористов, Турция имеет право принимать адекватные меры. Правительство исполнено решимости, тем более что оно получило все необходимые полномочия от парламента».

Военная операция в северном Ираке может привести к ряду негативных для Турции последствий на международной арене, которые руководству Турции не следует упускать из виду. Прежде всего, это перспектива ухудшения отношений с США и иракскими курдами, а также возможность международной изоляции, экономических потрясений и новой волны терактов.

52.18MB | MySQL:103 | 0,783sec