Пакистан с Б.Бхутто: новая расстановка политических сил?

Официально предвыборная кампания в Пакистане стартует 15 ноября с.г. Накануне президент страны, согласно Конституции 1973 г. Исламской Республики Пакистан/ИРП, специальным указом распускает парламент (сенат — верхнюю палату и Национальную ассамблею — нижнюю палату), а также провинциальные национальные ассамблеи – Панджаба, Синда, Северо-Западной пограничной провинции и Белуджистана. Одновременно президент формирует временное правительство /interim government, срок действия которого – два месяца, и основная цель — организация и проведение избирательной кампании в стране. Назначенное временное правительство определяет дату всеобщих выборов. Специальным указом президент назначает главных министров и губернаторов как федерального, так и провинциальных правительств. К кандидатурам на вышеуказанные должности предъявляются определенные требования, в частности они не имеют права участвовать в грядущей избирательной кампании, с тем чтобы обеспечить “свободные и честные выборы”.

Таким образом, до 15 января 2008 г. в Пакистане должны быть проведены всеобщие парламентские выборы, основными участниками которых являются политические партии.

Однако формально избирательная кампания стартовала уже 18 октября, что ознаменовалось возвращением на родину экс-премьера Б. Бхутто, председателя одной из крупнейших оппозиционных партий — Пакистанской народной партии/ПНП, и последовавшими за этим кровавыми терактами в Карачи.

По разным оценкам, госпожу Б. Бхуто приехали встречать из разных районов страны до 2 млн человек, в основном члены ПНП или сочувствующие. Два мощных взрыва прогремели в толпе, когда кортеж автомашин медленно двигался по улицам города. 140 погибших и более 500 раненых — таков итог первых часов пребывания Б. Бхутто на родине после возвращения из восьмилетней ссылки. Но эти взрывы, основная цель которых — уничтожение Б. Бхутто, также возвестили о дальнейшем углублении политического кризиса в стране.

В целом, возвращение экс-премьера в Пакистан стало возможным после сложных переговоров с администрацией президента Первеза Мушаррафа. Приезд Бхутто и нападение на нее террористов могут негативно сказаться на дальнейшем развитии обстановки в стране, не преодолевшей пока кризиса, вызванного противостоянием законодательной и исполнительной власти, с одной стороны, и судебной ветви власти в лице Верховного суда – с другой.

Сегодня как никогда правительство президента Первеза Мушаррафа крайне заинтересовано в сотрудничестве с широким альянсом политических партий, и прежде всего с ПНП в целях стабилизации социальной жизни и проведения избирательной кампании 2008 г.

В то же время политический и военный истеблишмент Пакистана испытал определенный шок от грандиозной манифестации сторонников Б. Бхутто, организовавших ей столь масштабную встречу. Мало кто мог предположить столь высокую популярность в стране экс-премьера. Пакистанская народная партия наглядно продемонстрировала сплоченность своих рядов, организованность, массовость, жизнестойкость, национальный масштаб даже в период отсутствия в стране ее пожизненно избранного председателя(1).

С одной стороны, курс на сотрудничество президента П. Мушаррафа с ПНП в целом укрепляет его позиции и делает перспективным формирование коалиционного правительства уже после проведения парламентских выборов в 2008 г. Министр железнодорожного транспорта ИРП Шейх Рашид Ахмед подчеркнул, что “в настоящее время существуют “лучшие политические взаимоотношения между ведущей Пакистанской мусульманской лигой и Пакистанской народной партией(2). Многие аналитики открыто говорят, что “армия может не доверять госпоже Бхутто, даже не любить. Но… сегодня очевидно, что нельзя добиться политической стабильности в стране, не взяв на борт госпожу Бхутто”(3). С другой стороны, в среде военных возникают опасения по поводу возможного ограничения их позиций в стране со стороны лидера ПНП.

Хрупкий баланс правительственных сил и оппозиции может рухнуть под возможным натиском социальных беспорядков, спровоцированных либо обычными уличными беспорядками, участившимися террористическими актами религиозных экстремистов, “нетактичными” высказываниями официальных лиц и т.д. Именно поэтому правительство предпринимает меры повышенного контроля, направленные на стабилизацию обстановки в стране и продолжает демонстрировать приверженность курсу строгого подчинения указаниям судебной власти. Правительство прекратило переговоры, начатые 20 октября с представителями ПНП о формировании будущего временного правительства, заявив, что “любые решения по формированию правительства будут приниматься после решения Верховного суда(4). Источники, близкие к правительственным кругам, сообщили, что “вердикт (Верховного суда. — Авт. ) может в целом изменить весь политический сценарий, особенно в вопросе взаимопонимания, достигнутого между генералом П. Мушаррафом и ПНП”(5). На повестку дня встречи был вынесен вопрос о кандидатуре на пост главы временного правительства Пакистана. Им может стать один из видных государственных, политических или военных деятелей Пакистана: Сахибзада Якуб Али Хан/Sahibzada Yaqoob Ali Khan, губернатор Гулам Мустафа Джатой/ Ghulam Mustafa Jatoi, доктор Ишрат Хусейн/Dr. Ishrat Husain и бывший командующий пакистанской армией, генерал Абдул Вахид Какара/ Abdul Wahid Kakar.

Несмотря на значительное падение популярности президента П. Мушаррафа в последнее время, в целом возглавляемая им администрация демонстрирует стабильный ход работы, устремленный в будущее. В частности, 22 октября в Исламабаде Исполнительный комитет Национального экономического совета/The Executive Committee of the National Economic Council (Ecnec) одобрил 23 проекта общей стоимостью 116,5 млрд рупий в различных секторах экономики, таких как сельское хозяйство, энергетика, наука и технологии, транспорт, связь, окружающая среда, высшее образование и т.д.; 14 проектов относятся к принципиально новым(6).

Сегодня многие аналитики сходятся в одном – любая угроза потери власти военными может спровоцировать с их стороны введение чрезвычайного положения или перенос выборов на более поздний срок.

1) ВВС 22.10.07

2) Dawn 23.10.07

3) ВВС 22.10.07

4) Dawn 23.10.07

5) Dawn 23.10.07

6) Dawn 23.10.07.

62.83MB | MySQL:102 | 0,568sec