Покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа

30 октября террорист-смертник привел в действие взрывное устройство недалеко от штаб-квартиры пакистанской армии в Равалпинди, расположенном в 15 километрах от Исламабада. Согласно официальной версии, семь человек погибли, 11 ранены.

Бомба взорвалась у контрольно-пропускного пункта строго охраняемой территории, в двух километрах от офиса, где в то время на своем рабочем месте находился командующий штабом сухопутных сил, президент Пакистана П. Мушарраф. Официальный представитель его пресс-службы Рашид Куреши/Rashid Qureshi заявил, что «сам Первез Мушарраф не пострадал».

В Исламской Республике Пакистан сегодняшний взрыв рассматривается как очередная попытка покушения на жизнь главы государства. Только за последние два месяца террористические акты унесли более 180 жизней жителей страны. 4 сентября был взорван автомобиль с военнослужащими, в результате погибли 25 офицеров пакистанской армии. Полтора месяца спустя, 18 октября, в Карачи два мощных взрыва унесли жизни 139 человек, ранив более 500 человек во время движения кортежа экс-премьер-министра Пакистана Б. Бхутто через толпу встречающих.

Обозреватели сходятся во мнении, что исламские экстремисты ставят своей целью не только уничтожение президента Мушаррафа, но и в целом дестабилизацию обстановки в стране как в период прошедших президентских выборов, так и во время всеобщей избирательной кампании, которая официально стартует в стране 15 ноября.

В июле мир стал свидетелем мощного противостояния армии и исламских экстремистов, когда в Исламабаде в течение недели проводилась армейская операция по захвату Красной мечети/ Лал Масджид, освобождению заложников и уничтожению террористов. Исламские радикалы в течение нескольких месяцев накапливали военный арсенал в центре столицы, используя территорию мечети как своеобразную базу для подготовки и тренировки своих последователей с целью организации широкой военной оппозиции администрации генерала П. Мушаррафа. В результате сотни человек пали жертвами штурма.

Основное обвинение, предъявляемое сторонниками чистого ислама президенту П. Мушаррафу, сводится к отступничеству последнего от основных принципов ислама и утверждению, что вся структура политической власти и система экономических отношений в Пакистане демонстрирует отход от принципов построения исламского государства. Со своей стороны, движение призывает, в частности, к введению в стране шариатской системы правосудия и наказания. Резко критикуется сотрудничество правящей администрации с США.

В ответ на штурм мечети и гибель ее настоятеля имама Абдул Рашид Гази в результате перестрелки Усама бен Ладен призвал мусульман Пакистана к священной войне против правительства П. Мушаррафа. «Долгом каждого мусульманина в Пакистане являются ведение джихада и борьба за смещение Первеза, его правительства, его армии и всех тех, кто ему помогает». Аудиозапись лидера «Аль-Каиды» появилась в Интернете в день, когда власти страны объявили дату голосования на пост президента ИРП. «Мы в организации «Аль-Каида» призываем Аллаха в свидетели того, что мы отомстим за кровь Абдула Рашида Гази.., Мушаррафу и тем, кто ему помогает, а также отомстим за кровь всех чистых и невинных людей».

В целом, июльские события вокруг мечети Лал Масджид дали мощный толчок активизации исламских экстремистов в стране и в первую очередь в соседней с Афганистаном Северо-Западной пограничной провинции; возросло число нападений на военные объекты и похищений военнослужащих.

Власти ответили военными операциями. Активизация борьбы с талибами привела к разрыву соглашения властей с местными пуштунскими племенами, которые в июле текущего года разорвали соглашение с федеральным правительством о прекращении огня. Сарарогское соглашение/ the Sararogha agreement было подписано в феврале 2005 г. Согласно этому документу, предоставляется амнистия полевым командирам, совершившим нападения на официальных лиц. С другой стороны, соглашение обязывало исламских экстремистов отказаться от практики похищения военнослужащих и блокирования строительства различных объектов инфраструктуры в регионе.

В сентябре-октябре федеральные власти направили в Северный Вазиристан правительственные войска для проведения широкомасштабной антитеррористической операции. В ходе боев, по разным оценкам, от 150 до 300 солдат регулярной пакистанской армии были захвачены в плен экстремистами. В обмен на пленных они требовали полностью вывести правительственные войска из Вазиристана и прекратить армейские операции. П. Мушарраф отказался идти на компромисс… Счет новым жертвам продолжился.

Заместитель начальника штаба армии, генерал Ашфаг Первез Кияни/ Ashfaq Parvez Kayani заявил, что «борьба против террористов достигла своего логического конца, и войскам, участвующим в операциях, будет оказана вся необходимая помощь».

В рамках Программы борьбы с терроризмом США, начиная с 2001 г., уже «закачали» в Пакистан, по разным оценкам, от 5 до 10 млрд долларов, а «пакистанская армия не демонстрирует ожидаемых успехов в борьбе с экстремистами.., что вызывает сомнения в эффективности ее борьбы против движения «Талибан» и «Аль-Каиды» на территории Пакистана, отмечают западные обозреватели.

В частности, долговременная программа помощи ВВС Пакистана была согласована Исламабадом и Вашингтоном еще в 2004 г. и оценивается в 235 млн долларов. США отвечают за техническую помощь и обучение летного состава военнослужащих.

В рамках этой же программы еще в начале текущего года США передали Пакистану восемь вертолетов «Кобра», а в середине октября предоставили Пакистану в аренду 26 новых вертолетов «Белл-412» и четыре отремонтированные «Кобры».

Сегодня критика в адрес президента П. Мушаррафа усиливается как со стороны оппозиционных партий, так и среди поддержавших его кандидатуру на президентских выборах. Продолжающиеся террористические акты в стране, и прежде всего в столичных городах – Исламабаде и его пригороде Равалпинди, где расположена штаб-квартира военного командования Пакистана, и в Карачи могут оказать влияние на решение Верховного суда о легитимности избрания на пост президента генерала армии, «не способного стабилизировать ситуацию в стране».

Экстремисты продолжают активизироваться. Этому способствует также политическая ситуация в стране. На президентских выборах, прошедших в ИРП 6 октября, генерал П. Мушарраф набрал 55% голосов. Итоги выборов на пост президента Исламской Республики Пакистан должны быть официально объявлены Верховным судом страны в самое ближайшее время.

Обозреватели отмечают запоздалый характер жестких санкций федерального правительства против исламских экстремистов в районе Вазиристана, что в свою очередь привело к резкому падению рейтинга президента П. Мушаррафа, с одной стороны, и нескольким мощным террористическим актам — с другой.

52.33MB | MySQL:106 | 0,968sec