В Пакистане введено Чрезвычайное положение

3 ноября 2007 г. президент Исламской Республики Пакистан Первез Мушарраф ввел в стране Чрезвычайное положение и издал временный конституционный указ/ provisional constitutional order(1).

Приостановлено действие конституции, парализована работа судов. Ограничено вещание негосударственных телевизионных каналов, нарушена телефонная связь. Войска приведены в боевую готовность. К центру столицы стянута тяжелая военная техника. Все подходы к зданию Верховного суда блокированы, телецентр окружен военными. Начались аресты оппозиционеров. Главный судья Ифтикхар Мухаммад Чаудхри и восемь членов Верховного Суда отказались одобрить введение Чрезвычайного положения, и им было заявлено, что в «их услугах больше не нуждаются»(2), вскоре они были задержаны. Назначен новый военный судья. Кабинет министров, Национальная и провинциальные ассамблеи продолжают свою работу. «Парламентские выборы, которые согласно Конституции должны быть проведены до середины января 2008 г., — по словам премьер-министра Шаукат Азиза, — могут быть отложены на срок до одного года»(3).

Кабинет министров федерального правительства Пакистана одобрил подобную меру, после чего П.Мушарраф обратился к нации по одному из государственных каналов «Пакистан достиг исключительной точки своего развития и переживает внутренний кризис. Я боюсь, что если вовремя не принять меры, то возрастает угроза демократии в стране. Бездействие подобно самоубийству. Я не могу позволить, чтобы страна погибла. Система управления государством парализована из-за юридических конфликтов и активизации радикальных исламистов. Страна переживает трудный момент своей истории. Беспрецедентная мера связана с тем, что полиция и внутренние войска Пакистана за последнее время понесли тяжелые потери в результате столкновений с террористами-смертниками…»(4).

Вместе с тем, генерал П.Мушарраф выразил уверенность, что Пакистан вернется к нормальной жизни уже через несколько месяцев.

Государственный министр информации и радиовещанию Тарик Азим/ Tariq Azeem позднее, отмел все слухи о введении Военного положения в стране, объясняя «подобный шаг нелегитимным, в то время как введение Чрезвычайного положения согласно статьи/ Article 232 не нарушает Конституцию страны»(5).

Несмотря на меры властей на улицах Исламабада появились толпы протестующих, выкрикивавших требования отмены Чрезвычайного положения и ухода П.Мушаррафа в отставку.

Бывший премьер-министр и председатель оппозиционной Пакистанской народной партии Б.Бхутто прервала свое зарубежную поездку и срочно вернулась в Пакистан. Она «осудила решение властей о введении режима Чрезвычайного положения, обвинила власти в намерении отодвинуть сроки всеобщих парламентских выборов и восстановление демократии в Пакистане».

Как отмечают многие обозреватели подобный чрезвычайный шаг стал следствием продолжавшегося кризиса между судебной и исполнительной ветвями власти. Верховный Суд/ВС затягивал принятие решения о легитимности победы П.Мушаррафа на президентских выборах, прошедших 6 октября 2007 г. Результаты выборов оспаривались петициями, поданными в ВС. Со своей стороны Верховный Суд обязал Избирательную комиссию Пакистана официально объявить о победе П.Мушаррафа, только после завершения рассмотрения петиций. Но спустя практически месяц, на слушаниях 2 ноября 2007 г. судьи так и не вынесли окончательного вердикта, имел ли право П.Мушарраф на переизбрание на следующий срок, занимая одновременно пост президента и начальника штаба сухопутных сил страны. Слушания вновь были перенесены, и только на 12 ноября из-за свадьбы сына одного из членов Верховного суда(6).

Дело в том, что согласно Конституции срок действия обеих палат парламента и национальных ассамблей провинций Панджаба, Синда, Северо-Западной пограничной провинции и Белуджистана истекает 15 ноября 2007 г. Поэтому критическая дата роспуска основных законодательных и исполнительных органов страны неумолимо приближалась, а решения Верховного суда еще не было.

Следует отметить, что это уже не первая попытка противодействия судебной власти и президента П.Мушаррафа. В марте 2007 г. председатель Верховного Суда Ифтикхар Мухаммад Чаудхри был отстранен от своей должности президентом П.Мушаррафом по обвинению в должностных преступлениях. Но в июле текущего года был восстановлен в своей должности.

Именно нежелание признать результаты президентских выборов Верховным судом, по мнению П.Мушаррафа, и привели страну к затяжному политическому кризису, который и переживает Пакистан в настоящий момент.

В целом пребывание президента П.Мушаррафа у власти с 12 октября 1999 г. до нынешнего года проходило относительно спокойно, без видимых социально-политических всплесков, массовых актов саботажа, организованного по всей стране Движения неповиновения и т.д., как это отмечалось в годы правления военных администраций М.Айюб-хана, М.Яхья-хана и М.Зия-уль-Хака.

Подготовка П.Мушаррафа к приближающимся президентским и парламентским выборам начиналась задолго и велась очень аккуратно. С целью обеспечения парламентского большинства коллегии выборщиков, нейтрализациипротивников, грядущие события подоткнули президента Мушаррафа пойти на сближение с оппозицией в лице Б.Бхутто, лидера Пакистанской народной партии. Была найдена формула в виде Декрета о национальном согласии, согласно которому ей была предоставлена амнистия, сняты обвинения в коррупции и позволено вернуться в страну в октябре 2007 г.

Опасаясь всплеска социального недовольства в столице, федеральное правительство в течении нескольких месяцев пассивно наблюдало за наращиванием военного арсенала в зданиях медресе, расположенных на территории Красной мечети, не предпринимая своевременных шагов по противодействию исламским радикалам. И только критические действия последних заставили власти провести военную операции по разгрому комплекса в июле этого года.

Но штурм Красной мечети лишь стимулировал исламских радикалов к активизации действий в стране. В стране прогремели взрывы исламистов-смертников, были совершены покушения на кадровых военных, включая самого П.Мушаррафа.

Рост настроений сепаратизма и активизация в последнее время экстремистской религиозной группировки «Танзим нифаз-е-шариат» недалеко от границы с Афганистаном, в Вазиристане, в долине Сват, вынудили федеральное правительство провести широкомасштабную военную операцию с участием пакистанской армии численностью 2.5 тысяч человек с применением вертолетов и военной техники. Радикальные экстремисты обвешали вести борьбу до введения законов шариата в зоне пуштунских племен(7).

Затягивание процесса принятия решения Верховным судом подождало не только неопределенность в высших эшелонах власти, подождало недоверие к ней со стороны широких масс населения, росту оппозиционных настроений.

В подобной ситуации главной и единственной опорой генерала П.Мушаррафа оставалась армия, хорошо вооруженная и подготовленная, с четкой организацией и крепкой дисциплиной. Именно поэтому он до последнего держался за пост командующего штабом сухопутных сил, еще до выборов 6 октября обещая народу оставить пост главнокомандующего в период после объявления Верховным судом официальных результатов выборов и до принятия присяги президента ИРП на следующий срок.

Следует отметить, что в Пакистане трижды вводилось военное положение. 7 октября 1958 г. генерал М. Айюб-хан был назначен главой администрации по осуществлению военного положения, которое длилось до 1962 г.

В марте 1969 г. генерал А.М. Яхья-хан принял полномочия президента Пакистана, одновременно занимая пост командующего армией Пакистана и главного военного администратора. В декабре 1971 г. он покинул посты президента, главного военного администратора и главнокомандующего армией.

5 июля 1977 г. в результате военного переворота власть в стране захватил начальник штаба армии, генерал Мухаммад Зия-уль-Хак, который стал главным военным администратором. В сентябре 1978 г. он принял на себя полномочия президента Пакистана и на этих постах находился до своей гибели 17 августа 1988 г.

Сегодня Пакистан впервые в своей истории сталкивается с ситуацией, когда один и тот же главнокомандующий армией второй раз за время своего пребывания на этом посту вводит режим Чрезвычайного положения.

12 октября 1999 г. в результате бескровного военного переворота Начальник штаба сухопутных сил, генерал П.Мушарраф отстранил от власти премьер-министра Наваза Шарифа и первый раз ввел Чрезвычайное положение, которое было отменено только в октябре 2002 г. Спустя чуть более восьми лет История повторяется?!

И уже 4 ноября 2007 г. премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз заявил, что «Чрезвычайное положение продлится так долго, как это потребуется для восстановления демократии»(8)…

1. Dawn 03.11.07

2. BBC 04.11.07

3. BBC 04.11.07

4. BBC 04.11.07

5. Dawn 03.11.07

6. BBC 03.11.07

7. BBC 03.11. 07

8. ВВС 04.11.07

52.31MB | MySQL:103 | 0,616sec