Ситуация в Пакистане после введения чрезвычайного положения

5 ноября, спустя два дня после введения в стране режима чрезвычайного положения, премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз заявил о стремлении правительства следовать курсу демократического процесса. «Мы хотим свободных выборов. Они пройдут в соответствии с графиком», — подчеркнул он [1].

В подтверждение официального заявления главный прокурор Малик Абдул Кайун/Malik Abdul Qayyum подчеркнул, что «правительство приняло решение… о проведении всеобщих выборов к середине января». «Выборы пройдут в течение 60 дней, начиная с 15 ноября, дня прекращения работы Национальной и провинциальных ассамблей страны» [2].

Тем не менее введение чрезвычайного положения вызвало в стране волну протестов. В ответ власти ввели войска в Исламабад.

Во многих городах Пакистана прошли аресты противников введения режима чрезвычайного положения. Волнения прокатились по крупным городам провинции Панджаб, где, например в Лахоре, полиция арестовала свыше 600 юристов и политических деятелей, а в крупнейшем городе Синда –Карачи разогнала 2-тысячную толпу демонстрантов с применением слезоточивого газа, в Северо-Западной пограничной провинции и Белуджистане также были разогнаны демонстранты.

Основные силы противостояния власти в целом по стране остались прежними — представители закона и оппозиционных партий, исламские экстремисты. Но сегодня они вышли на улицы и открыто протестуют против администрации генерала П. Мушаррафа.

Одна из яростных групп протестующих – судьи и юристы. Верховный суд/ВС в течение практически месяца не утверждал результаты президентских выборов, прошедших 6 октября с.г., на которых 55% голосов набрал действующий президент, генерал П. Мушарраф. Спорный вопрос – может ли он быть избран президентом, занимая одновременно пост начальника штаба сухопутных войск – судьи так и не решили…

Многие пакистанцы полагают, что одна из основных причин введения чрезвычайного положения – захват Верховного суда. Бывший Главный судья ВС Ифтихар Мухаммад Чаудри/Iftikhar Muhammad Chaudhry назвал действия генерала П. Мушаррафа «незаконными, неконституционными и направленными против указов Верховного суда»/»illegal, unconstitutional and against the orders of the Supreme Court» [3]. Его слова объясняются еще и личной неприязнью к генералу П. Мушаррафу. Противостояние генерала П. Мушаррафа и Главного судьи началось еще в марте текущего года, когда последний был отстранен президентом страны от должности по обвинению в должностных преступлениях. Но уже в июле И. Чаудри был восстановлен на работе. Сегодня многие в Пакистане рассматривают его как «символ сопротивления военным». Бывший Главный судья «призвал народ подняться и восстановить Конституцию». Но его поддержали только братья по цеху. Юристы проводят трехдневные забастовки против приостановления действия Конституции.

Мировые средства массовой информации транслировали видеокадры, на которых видно, как бесцеремонно военные власти проводили аресты служителей Фемиды. Многие из них находятся под домашним арестом, другие остались без работы, так как отказались дать клятву и подписать временную конституцию/provisional constitution [4]. Тем временем администрация П. Мушаррафа поспешила еще 4 ноября, т.е. на следующий день после введения режима ЧП, назначить нового Главного судью Пакистана — Абдул Хамид Догар/Abdul Hameed Dogar [5].

Вторая группа противников введения режима чрезвычайного положения представлена широким спектром политических партий. Следует отметить, что, если их настроения и действия до введения ЧП носили разрозненный характер, каждая партия или альянс продвигал и защищал свои интересы, то уже вечером 3 ноября они выступили единым агрессивным фронтом против генерала П. Мушаррафа.

Первым и основным противником введения режима ЧП является Б. Бхутто, председатель Пакистанской народной партии/ПНП. В интервью американскому телеканалу АВС она заявила: «Многие поверили, что чрезвычайное положение направлено на блокирование вердикта суда (Верховного суда. – Н.З.) против него (П. Мушаррафа. – Н.З.)» [6]. Молниеносность и резкость ее заявлений объяснимы. Декрет о национальном согласии, подписанный президентом П. Мушаррафом 5 октября, накануне президентских выборов, предоставил ей амнистию, позволил триумфально вернуться в страну, … дал определенную уверенность на возвращение во власть, т.е. получение поста премьер-министра после проведения всеобщих парламентских выборов в ближайшем будущем. Введение Временного конституционного указа разрушает ее политический союз с генералом П. Мушаррафом, ставит под сомнение достигнутые договоренности. Лидер ПНП выступает за скорейшую отмену режима чрезвычайного положения, восстановление демократических процессов в стране и проведение всеобщих парламентских выборов. Сегодня многие обозреватели полагают, что именно Б. Бхутто может возглавить кампанию массовых протестов в случае отсутствия компромисса с администрацией П. Мушаррафа.

Яростными противниками действий президента являются также и другие политические партии: Пакистанская мусульманская лига (Наваз Шарифа), праворелигиозная Дмаат-и ислами/Jamaat-e-Islami, Jamiat, Умела-ии ислам/ Ulema-i-Islam, Авами Нэшнл партии/ Awami National Party и другие [7].

Исламские экстремисты представляют собой третью силу, объявившую о насильственном свержении генерала П. Мушаррафа. За последние месяцы они организовали несколько террористических актов как против военных, так и против лично генерала П. Мушаррафа. На введение чрезвычайного положения они ответили захватом нескольких деревень в Вазиристане и похищением сотен солдат пакистанской армии. Сегодня они контролируют часть территории в Северо-Западной пограничной провинции, в долине Сват, вдоль границы с Афганистаном, настаивая на введении законов шариата. В последние месяцы они провели ряд успешных военных операций по расширению зоны своего контроля на восток и север [8].

В целом, введение режима чрезвычайного положения не нарушило привычный ритм жизни страны, не отразилось на жизни большинства населения, не подняло народную волну протеста, как рассчитывали лидеры оппозиции. Да, присутствует широкое разочарование в массах в связи с нарушением демократических процессов в стране. Но и только. Это обстоятельство лишний раз подчеркивает локальность конфликта, его адресность. В ключевые моменты истории страны каждая социальная группа общества проявляется наиболее четко, обнажая истинные цели, мотивы и характер поведения.

Реальным и единственным индикатором стабильности социально-экономической и политической жизни служит рынок. В первый после введения режима чрезвычайного положения день торгов фондовая биржа Карачи отреагировала однодневным падением котировок на 5% , что было зафиксировано впервые за последние 16 месяцев [9]. Вскоре рынок восстановил свои позиции…

1. Dawn 06.11.07.

2. Dawn 06.11.07.

3. ВВС 05.11.07.

4. Dawn 06.11.07.

5. Dawn 05.11.07.

6. ВВС 05.11.07.

7. Dawn, 05.11.07.

8. ВВС 05.11.07.

9. ВВС 05.11.07.

52.2MB | MySQL:103 | 0,574sec