После встречи Б.Нетаньяху и М.Помпео вопрос об аннексии Иорданской долины стал предметом разногласий

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США 7 декабря этого года опроверг заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что он обсуждал с госсекретарем Майком Помпео возможность аннексии Иорданской долины и других частей Западного берега р. Иордан во время их встречи в Лиссабоне 4 декабря с.г. «Я могу вам сказать, что во время встречи Израиль не представил Соединенным Штатам какого-либо плана аннексии Западного берега, полной или частичной; на протяжении долгого времени позиция администрации США заключалась в том, что окончательное решение по территории должно быть принято двумя сторонами», – заявил журналистам помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер[i].

Стоит отметить, что комментарий Д.Шенкера последовал на следующий день после того, как чиновник американского Госдепартамента заявил, что – вопреки тому, что сообщалось в израильских СМИ, – М.Помпео не обсуждал вопрос нормализации отношений Марокко с Израилем во время встречи с марокканскими коллегами 5 декабря с.г.

Напомним, что Б.Нетаньяху, отправляясь 4 декабря этого года в Португалию на встречу с М.Помпео, традиционно пообщался с журналистами. По его словам, разговор с М.Помпео должен был «сосредоточиться, прежде всего, на Иране и двух дополнительных вопросах: на [оборонительном] пакте с США, который я стремлюсь продвинуть, а также на будущем американском признании распространения израильского суверенитет на долину реки Иордан. Это очень важные вопросы, мы ими постоянно занимаемся. Есть и другие вопросы, которые я сейчас не буду подробно описывать»[ii].

Израиль взял под контроль Восточный Иерусалим и Западный берег р. Иордан, включая Иорданскую долину, в ходе Шестидневной войны 1967 года. Палестинцы рассматривают эту территорию в составе будущего палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. До 1967 года территория находилась под контролем Иордании, которая не аннексировала ее, но и не передала палестинцам.

5 декабря, в конце двухдневной поездки в Португалию, Б.Нетаньяху прямо сказал, что он и М.Помпео обсудили возможный план аннексии, «но пока без конкретных дат. Намного проще [совершить аннексию], когда у вас есть правительство», – сказал он журналистам после встречи с премьер-министром Португалии Антониу Коштой. По результатам выборов в апреле этого года в Израиле действует переходное правительство.

Представитель канцелярии израильского премьер-министра не ответил пока на запрос о разъяснении комментариев Д.Шенкера.

Как отмечает The Times of Israel, 18 ноября с.г. М.Помпео, казалось, дал добро на израильскую аннексию Иорданской долины и, возможно, других частей Западного берега р. Иордан, когда ранее объявил, что администрация США больше не будет считать израильские поселения незаконными по международному праву. Тем самым было отвергнуто заключение Государственного департамента от 1978 года, согласно которому они «не соответствуют международному праву».

Б.Нетаньяху в сентябре этого года накануне выборов пообещал, что в случае переизбрания он немедленно аннексирует Иорданскую долину, часть территории, соединяющую Западный берег р. Иордан с Иорданией. Эту территорию Израиль рассматривает как жизненно важную для обеспечения безопасности. В Израиле многие расценивали обещания Б.Нетаньяху как попытку добиться поддержки правых избирателей.

В последние дни действующий премьер-министр неоднократно призывал сформировать правительство единства, объясняя это необходимостью реализовать его предвыборные обещания. Причем он ссылался на поддержку администрации США и упомянутое заявление М.Помпео о «соответствии поселений международному праву». В его партии Ликуд даже утверждали, что премьер-министр заинтересован в том, чтобы остаться на своем посту еще на шесть месяцев – требование на переговорах о создании правительственной коалиции – чтобы выполнить именно это обещание.

В начале декабря Б.Нетаньяху говорил с Д.Трампом о возможной аннексии Иорданской долины. Однако Палата представителей США 6 декабря с.г. выступила с резкой критикой премьер-министра Израиля и президента США, приняв резолюцию против аннексии Израилем частей Западного берега р. Иордан в поддержке двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта.

Необязывающая резолюция (H.Res.326, подготовленная демократами Аланом Ловенталем из Калифорнии, Карен Басс из Калифорнии и Джерри Коннолли из Вирджинии) призывает администрацию Д.Трампа «одобрить решение о создании двух государств в качестве цели и препятствовать сторонам совершать шаги, направленные на удаление от мирного разрешения конфликта, включая одностороннюю аннексию территории или усилия по достижению статуса палестинской государственности вне рамок переговоров с Израилем». При этом Ильхан Омар и Рашида Тлаиб, первые в истории мусульманки в Конгрессе США негативно отнеслись к данной резолюции. По их мнению, авторы резолюции, стремясь заручиться широкой поддержкой, не осмелились призвать Израиль прекратить оккупацию палестинской земли.

Резолюция получила высокую оценку от J Street, либеральной сионистской организации в США, в которой назвали ее «знаковым решением». «Этим голосованием большинство конгрессменов отвергли принятие администрацией Трампа повестки дня израильского поселенческого движения, что подрывает интересы США, ставит под угрозу будущее Израиля и ущемляет права палестинцев», – сказал президент J Street Джереми Бен-Ами. «Они [конгрессмены] ясно дали понять, что сильная поддержка безопасности Израиля должна идти рука об руку с противодействием аннексии, проводя линию против расширения поселений и за активное американское лидерство в направлении решения [конфликта] путем создания двух государств», – продолжил он.

Хейли Сойфер, исполнительный директор Еврейских демократов Америки, раскритиковала республиканцев за то, что они не поддержали резолюцию, которая содержала понятия, которые долгое время поддерживались обеими партиями на Капитолийском холме. «Мы разочарованы тем, что республиканцы отказались от того, что до сих пор поддерживали две партии – двухгосударственное решение», – сказала она, отметив, что в тексте содержалось «подтверждение поддержки американской помощи Израилю в области безопасности на 38 млрд долларов в течение 10 лет, что зафиксировано в Меморандуме о взаимопонимании между США и Израилем». «Мы решительно отвергаем решение Республиканской партии подключить партийную ангажированность в американо-израильские отношения», – продолжила она.

В то же время, конгрессмен-республиканец от Нью-Йорка Ли Зельдин обвинил демократов в том, что принятием такой резолюции они политизируют ситуацию вокруг Израиля[iii]. Напомним, что в последние годы администрация Д.Трампа отказалась от поддержки решения палестино-израильского конфликта путем создания двух государств.

Позиция Госдепартамента США по результатам встречи в Лиссабоне М.Помпео и Б.Нетаньяху представляется весьма интересной с учетом положения последнего в Израиле на фоне уголовных преследований и неоднократной неспособности сформировать правительство единства. Пока с уверенностью можно сказать лишь то, что сложившаяся ситуация вокруг заявлений Б.Нетаньяху об аннексии частей Западного берега р. Иордан, будучи спорной и амбициозной изначально, стала результатом острого внутриполитического кризиса в США и Израиле. Представляется, что для действующего премьер-министра выводы могут быть только неутешительными.

[i] US State Department denies Netanyahu talked Jordan Valley annexation with Pompeo // The Times of Israel. 07.12.2019 — https://www.timesofisrael.com/us-state-department-denies-netanyahu-talked-jordan-valley-annexation-with-pompeo/

[ii] נתניהו יצא לפורטוגל: כחול לבן לא זזים מילימטר, אם יהיו בחירות אנצח // Ynet. 04.12.2019 — https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5636973,00.htm

[iii] In rebuke to Trump and Netanyahu, US House passes resolution supporting 2 states // The Times of Israel. 07.12.2019 — https://www.timesofisrael.com/in-rebuke-to-trump-netanyahu-us-house-passes-resolution-supporting-two-states/

52.2MB | MySQL:103 | 0,480sec