К визиту премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Турцию

14 ноября Турцию посетил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Несмотря на сложную политическую обстановку в стране, правительство Грузии продолжает реализацию экономических проектов.

Основной темой переговоров Зураба Ногаидели с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом являлось обсуждение готовящихся соглашений о зоне свободной торговли и избежании двойного налогообложения. Кроме Р.-Т. Эрдогана Зураб Ногаидели встретился также с президентом Турции А. Гюлем и спикером Великого национального собрания Турции К.Топтаном.

Турция, как известно, является крупнейшим торговым партнёром Грузии. Предполагается, что по итогам 2007 года торговый оборот между Грузией и Турцией, по сравнению с 2006 годом вырастет более чем на треть и достигнет 1 млрд долларов США. Кроме того, Грузия является основным звеном в реализации стратегии Турции на создание транспортных коридоров, соединяющих страны Каспийского региона с Турцией, в частности, поставок азербайджанской нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан на мировые рынки и азербайджанского газа в турецкую газотранспортную систему через Эрзурум. В настоящее время большое значение придаётся строительству железной дороги Баку – Тбилиси – Карс. Если предыдущие проекты были направлены на транспортировку каспийских энергоресурсов, то сооружение этой железной дороги должно увеличить поток людей и товаров между Турцией и Каспийским регионом.

В связи со сворачиванием экономических отношений России с Грузией, а также ростом турецкой экономики, роль Турции экономике страны ещё более усиливается. Между тем, в последние можно наблюдать и существенный рост политического авторитета Грузии в глазах Анкары, что связано как с экономическим развитием страны на протяжении последних нескольких лет, так и активной международной политикой Тбилиси. В настоящее время Грузия представляет собой не просто важную территорию с точки зрения создания транспортных путей в обход России, как было в 90-х годах, но и страну с амбициозной внешней политикой и стремительно формирующимися устойчивыми институтами.

На совместной с З.Ногаидели пресс-конференции Р.-Т. Эрдоган, комментируя сложности в российско-грузинских отношениях, связанные с поддержкой, как отмечали в турецкой прессе, «сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии», заявил, что Турция полностью поддерживает «политическое единство, территориальную целостность и суверенитет» Грузии. При этом премьер-министр Турции отметил, что Турция выступает за мирное решение проблем Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня для Турции, сталкивающейся со значительными угрозами своей безопасности, стабильность в Грузии является весьма важным фактором. Кроме того, в связи с тем, что почти все государства (за исключением Сирии), комментирующие ситуацию с Партией рабочих Курдистана, выступили против осуществления военной интервенции Турции на территорию Иракского Курдистана, для Турции является важным поиск государств региона, которые также могли бы заявить о поддержке турецкой политики.

Зураб Ногаидели во время своего визита в Анкару заявил о поддержке борьбы Турции с терроризмом и возможной контртеррористической операции.

Несмотря на усилившееся сотрудничество России и Турции в последние годы, а также совпадение интересов по целому ряду вопросов, касающихся региональной безопасности, совершенно очевидно, что интересы Москвы и Анкары в отношении Грузии существенно расходятся.

62.8MB | MySQL:102 | 0,467sec