Состояние казахстано-израильских отношений

За прошедшие годы Республика Казахстан как лидирующая страна Центрально-Азиатского региона, предельно четко обозначила свои ориентиры. Признавая в качестве своего стратегического союзника Россию, Казахстан придает большое значение и отношениям с другими государствами СНГ. Это, однако, не мешает Казахстану налаживать постоянно крепнущий диалог как с геополитическими партнерами в соседних регионах, так и со странами Запада, Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Развивающееся сотрудничество с Западом обеспечивает молодому государству более прочное укрепление позиций в международных политических и финансово-экономических структурах. Запад в целом положительно оценивает проведенные в Казахстане реформы, радикально реализованную приватизацию, создание открытого всеми миру и максимально транспарентного рынка. В Казахстане считают прозападную ориентацию одним из реальных гарантов национальной безопасности.

Израиль логично вписывается в западный вектор казахстанской внешней политики, хотя чисто географически является частью ее ближневосточной составляющей. За годы, прошедшие после установления в 1992 г. двусторонних отношений, Израиль последовательно реализовал на примере Казахстана свои планы налаживания сотрудничества со странами с преимущественно мусульманским населением, установил с этим центрально-азиатским государством в высшей степени тесные и предельно диверсифицированные отношения, добившись того, чего не удалось добиться за этот срок многим другим странам.

Израиль, несомненно, представляет интерес для Казахстана как нового независимого государства. Для него, как и других стран постсоветского пространства, Израиль в определенной мере — внерегиональное государство, позиционирующее себя как единственная демократия Ближневосточного региона, имеющая стабильные связи с Западом. Израильский исследователь из Тель-Авивского университета д-р Владимир Бабак аргументировано квалифицирует свою страну как «…имплантированную в сердце Ближневосточного региона частичку западного мира». Интерес к этой стране для Казахстана определяется и такими факторами, как наличие серьезных и неоспоримых достижений в тех сферах экономики, которые имеют для Казахстана первостепенное значение. Сюда можно отнести уникальные технологии ведения орошаемого земледелия, достижения в индустрии, медицине, фармакологии, хай-теке, высшем образовании. Благоприятствующим фактором является и наличие в Израиле общины выходцев из Казахстана, хорошо ориентирующихся в специфических условиях двух стран.

Кроме экономической целесообразности, израильское сотрудничество с Казахстаном преследует и цели другого порядка. К ним можно отнести создание определенного противовеса влиянию радикального ислама, обострение внимания к ближневосточному мирному процессу, поддержку усиления западного влияния, изменение восприятия Ближнего Востока как сугубо арабского или исламского региона, лоббирование израильских интересов в стране, участвующей в деятельности таких международных исламских структур, как организация «Исламская конференция», ЭКО и др.

Политическое взаимодействие двух стран отличает единый подход ко многим региональным и глобальным проблемам, поиски путей мирного их решения. В Израиле высоко оценили взвешенную позицию Казахстана во время второй ливанской войны летом 2006 г.

Продвижению двустороннего диалога в немалой мере способствуют взаимные визиты руководителей этих стран. В декабре 1995 г. Израиль впервые посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Именно тогда была подписана Декларация об основах отношений, впервые зафиксировавшая принципы израильско-казахстанского взаимодействия. Через несколько лет возникла потребность в их конкретизации и углублении, и во время следующего визита Н. Назарбаева в Израиль в 2000 г. были подписаны Декларация о дальнейшем развитии взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами и связанное с ней Соглашение по регулированию естественных монополий, поддержке малого бизнеса, о взаимодействии в деле инвестиций, в таможенной сфере. Уже тогда констатировалось, что в Казахстане успешно работают 76 израильских компаний, а общий объем израильских инвестиций в промышленность, инфраструктуру и недвижимость Казахстана составляет более 18 миллионов долларов. Вдобавок к этому порядка 50 миллионов долларов было уже инвестировано в сельскохозяйственный комплекс Казахстана, включая проекты по новым технологиям в земледелии. Тогдашний объем товарооборота между двумя странами приближался к 21 миллиону долларов. Через два года, в августе 2002 г., на встрече казахстанского президента с завершавшим свою миссию послом Израиля Исраэлем Мей-Ами подчеркивалось, что в Казахстане при израильском содействии реализуется более 500 проектов, большинство из них в сфере сельского хозяйства. Товарооборот на тот период составлял примерно 30 миллионов долларов. Последовавшая за этим резкая интенсификация двусторонних экономических связей позволила в 2005 г. превысить отметку товарооборота в 1 миллиард долларов.

Приоритетным направлением двустороннего сотрудничества между Израилем и Республикой Казахстан является взаимодействие в экономической сфере. В последние годы оно направлено на значительное расширение рамок и объемов сотрудничества, вовлечение в его орбиту все новых проектов, представляющих ценность для обеих сторон. Для его координации создана и действует казахстано-израильская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. В декабре с.г. в Казахстане состоится 5-е заседание этой комиссии. Планы ее проведения обсуждались в ходе визита вице-министра индустрии и торговли Казахстана Куандыка Бишимбаева в Израиль на его встрече с заместителем премьер-министра, министром промышленности и торговли Израиля Эли Ишаем. Другой темой визита К. Бишимбаева, который проходил с 30 октября по 2 ноября, было изучение накопленного Израилем опыта в области индустриальной и инновационной политики, для чего было организовано посещение ведущих израильских промышленных и информационных парков — «Тефен», «Бар-Лев» и «Атидим».

Учитывая во многом схожие климатические условия двух стран, Казахстан насущно заинтересован в овладении накопленным в Израиле опытом ведения сельского хозяйства в зоне рискованного земледелия. Здесь особое внимание обращается на внедрение современных технологий капельного орошения, передовых агрометодов выращивания хлопчатника. Отметим и такие реализованные проекты, как создание страусиной фермы, комплекса по выращиванию верблюдов со стойловым содержанием. Успешно осуществлен и проект модернизации предприятия по воспроизводству рыбы. При участии израильских специалистов возведен тепличный комплекс в Кзыл-ординской области. В западном регионе Казахстана, ставшем ныне самым перспективным в стране, реализуется ряд инновационных проектов, к которым подключены крупнейшие израильские компании. Начато динамичное сотрудничество в космической сфере, которое предполагает создание новейших образцов космической техники. В результате визита в Израиль осенью 2003 г. делегации объединения «Казкосмос» установлены связи с израильскими производителями ракетной техники, летательных аппаратов и спутников. Это послужило отправной точкой запланированного и уже реализуемого сотрудничества в аэрокосмической сфере и совместном освоении космоса. В свою очередь, в Израиле проявили интерес к государственной программе развития космической отрасли Казахстана.

Уже традиционным стал обмен делегациями руководителей и сотрудников промышленных министерств двух стран. На них обсуждаются вопросы продвижения соглашения о предотвращении двойного налогообложения, обновления экономических соглашений с целью создания удобных условий для деловых кругов двух стран; планы сотрудничества в области науки и технологий, образования, электронного обучения, ирригационных и мелиоративных технологий, космического и телекоммуникационного оборудования. Достигнута договоренность об участии израильских инвестиций в развитии и расширении рынка Интернета и мобильной связи в Казахстане.

В 2006 г. начато широкомасштабное сотрудничество с казахстанским Фондом устойчивого развития «Казына». Тогда же входящий в фонд «Казына» казахстанский Инновационный фонд (НИФ) произвел первые инвестиции в сумме 5 миллионов долларов в израильский венчурный фонд Vertex III Fund LP. На следующий год в Тель-Авиве открылось представительство НИФ, призванное оперативно сотрудничать с израильскими венчурными фондами и компаниями хай-тек. Как отметил посол Казахстана в Израиле В. Зверьков на церемонии подписания новых соглашений о двустороннем сотрудничестве в сфере высоких технологий, состоявшейся в Иерусалиме 15 ноября с.г., взаимодействию с Израилем отведена важная роль в реализации стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана. В ближайшие два-три года будут осуществлены трансферты технологий ряда ведущих высокотехнологичных компаний Израиля в Казахстан путем создания совместных предприятий с казахстанскими инвесторами.

Еще одной сферой сотрудничества стало здравоохранение. Лишь в 2006 г. в медицинских центрах Израиля повысили профессиональный уровень примерно 80 врачей, медсестер и преподавателей медицинских вузов Казахстана. В сентябре 2006 г. на базе медицинского центра «Сорока» в Беэр-Шеве начали работать четырехмесячные курсы повышения квалификации для 40 казахстанских педиатров. Запланировано начать обучение на базе израильских университетов казахстанских студентов для получения всех трех академических степеней по медицине.

В течение последних лет идет процесс налаживания сотрудничества и в такой важной сфере, как туризм. В Казахстане, как и в Израиле, его рассматривают в качестве одного из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности. В ноябре 2005 г. в Алматы прошла специальная конференция, посвященная развитию туризма на казахстано-израильском направлении. Перспективы в этой отрасли были оценены как благоприятные. Этому способствует налаживание партнерства в деле обеспечения визовой процедуры для туристов как из Израиля, так и из Казахстана, стажировках казахстанских специалистов по туризму в Израиле. Ведущие израильские туроператоры провели семинары для своих местных коллег в Казахстане. Продвижению сотрудничества в этом сегменте двустороннего взаимодействия способствует поддержка Израилем кандидатуры Казахстана в членстве в Исполнительном совете Всемирной туристической организации.

Постоянно крепнет и межконфессиональный диалог народов двух стран. Его можно квалифицировать как беспрецедентное в современном мире взаимодействие ислама и иудаизма. В этом плане нужно отметить неоднократные визиты в Казахстан делегаций израильских религиозных деятелей. Так, во время визита в Казахстан главного сефардского раввина Израиля Элияху Бахши-Дорона состоялась его встреча с главным муфтием Казахстана Абсаттаром Дербисали. На ней подчеркивалась необходимость межнационального и межконфессионального согласия, демонстрирующего свою состоятельность на примере Казахстана. Именно эта страна стала инициатором создания Евроазиатского еврейского конгресса, который возглавляет президент Еврейского конгресса Казахстана, известный в стране предприниматель, меценат и общественный деятель Александр Машкевич.

Имеются определенные наработки и в научно-культурном сотрудничестве. Несколько групп стажеров принимали участие в работе различных курсов и семинаров, проводившихся в Иерусалиме на базе программы «Мошав» МИДа Государства Израиль. Серьезные проекты были реализованы между расположенным в Хайфе Центром социально-политических исследований и Центрально-Азиатским агентством политических исследований (Алматы). В их числе отметим совместно организованную и проведенную в октябре 2001 г. в Алматы Международную конференцию, посвященную 10-летию образования СНГ. В ее работе принимала участие представительная израильская делегация. Совместными усилиями двух центров была выпущена коллективная монография «Политические элиты государств Центральной Азии» (Тель-Авив, 2001), получившая положительные отзывы в мировой научной периодике. Ученые из Казахстана неоднократно участвовали в конференциях, проводимых такими авторитетными научными учреждениями Израиля, как Центр Каммингса при Тель-Авивском университете, Центр Мэйрока и Институт Трумена при Еврейском университете в Иерусалиме.

Известным фактом стало посредничество президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в освобождении группы иранских евреев, арестованных весной 1999 г. в Ширазе и Исфахане по сфабрикованному обвинению. С просьбой оказать содействие в их освобождении к лидеру Казахстана обратилась делегация израильских религиозных деятелей во главе с Главным ашкеназийским раввином Ионой Мецгером. В Иране из подследственных были выбиты признательные показания, и они были осуждены. Поданная осужденными апелляция не была удовлетворена религиозным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. Не помогла и широкая общественная кампания, инициированная странами ЕС. Очевидный прогресс наметился лишь после личной встречи лидера Казахстана и тогдашнего президента Ирана Сейеда Мохаммада Хатами. 24 сентября 2002 г. в итоге посредничества вышли на свободу последние три узника. Залогом успеха стала хорошая репутация президента Казахстана в исламском мире. Именно его страна возглавила продвижение исламско-еврейского диалога, и именно здесь несколько лет назад прошло заседание Конференции американских еврейских организаций, на котором присутствовали лидеры почти всех стран Центральной Азии. Крупнейшим событием стало проведение в Астане Съезда мировых религий.

Для Израиля важен многоаспектный диалог с Казахстаном и как страной, инициировавшей создание международной структуры, потенциально способной вдохнуть жизнь в идею обеспечения безопасности на Азиатском континенте. Речь идет о Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), созванном в октябре 1992 г. по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, который предложил мировому сообществу на Сессии Генассамблеи ООН в 1992 г. реализовать идею формирования механизма коллективной безопасности. Ранее подобные попытки не приводили к ощутимым результатам. 15 лет работы СВМДА показали, что казахстанская инициатива успешно претворяется в жизнь. В рамках СВМДА эффективно работает и Израиль, имеющий сложные, а порой и конфронтационные отношения с рядом стран мира, обладающих членством в СВМДА. Израиль видит в деятельности этой организации мощный потенциал сотрудничества и старается поддерживать конструктивные отношения со всеми странами — членами этой организации. В Израиле с интересом анализируют потенциал членства в СВМДА такой страны, как Иран, рассматривая его как конструктивный. Это аргументируется тем, что членство в такой организации может привести к уменьшению уровня угроз, исходящих от Ирана в направление Израиля, а коллективное принятие решений в рамках СВМДА способно удержать Иран от нагнетания напряженности в регионе.

Таким образом, казахстано-израильское сотрудничество, успешно пройдя этап становления, заложило базу для дальнейшего продвижения и на деле демонстрирует возможность конструктивного диалога между исламом и иудаизмом.

52.23MB | MySQL:103 | 0,585sec