Предварительные итоги парламентских выборов в Великобритании и их значение для Израиля

В четверг в Соединенном Королевстве состоялись досрочные парламентские выборы. Согласно предварительным итогам и данным экзитполов, победу на них одерживает Консервативная партия, получающая, по разным оценкам, от 326 до 368 из 650 мест в Палате общин. Ее главные соперники – лейбористы не набирают пока и 200 мандатов. Сложившаяся ситуация имеет большое значение для Израиля как с точки зрения двусторонних отношений Иерусалима и Лондона, так и в контексте  судьбы еврейских общин Великобритании.

Сразу после появления первых предварительных данных о расстановке сил по итогам голосования лидер консерваторов Б.Джонсон стал получать поздравления от политиков ближневосточной страны. Б.Нетаньяху назвал победу контрпартнера «исторической», а день голосования «великим» для британо-израильских отношений. Под последним он явно подразумевал то, что Б.Джонсон, который часто воспринимается как мини-копия президента США Д.Трампа, видится Иерусалиму в качестве одного из важных союзников. При этом есть шанс добиться успеха на нескольких направлениях.

Прежде всего, речь идет о Brexit, последствия которого для себя Израиль видит положительные. Главным образом это касается заключения соглашения о свободной торговле. Оно в последнее время приобрело дополнительное значение ввиду очередной волны обсуждений в ЕС вопроса об особой маркировке израильских товаров, произведенных в Иудее, Самарии, Восточном Иерусалиме и на Голанах. Кроме того, после выхода из Евросоюза Соединенное Королевство начнет проводить самостоятельную внешнюю политику, которая, как рассчитывает Израиль, будет в русле его и американских интересов.

Последнее особенно важно на фоне сохраняющейся готовности Б.Нетаньяху распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину, для чего ему нужна будет не только поддержка США. Впрочем, важен и общий «палестинский контекст» этого голосования, фактически вынудивший МИД Израиля заявить о том, что он не может быть полностью беспристрастным. Так, заместитель главы внешнеполитического ведомства Ц.Хотовели отмечала перед голосованием, что Дж.Корбин «представляет реальную опасность для британо-израильских отношений». Одна из причин, приведших к такого рода выводам  — его пропалестинский настрой.  Впрочем, здесь есть и определенные риски, связанные с тем, что будучи самостоятельным игроком, Лондон не сможет более способствовать продвижению израильских интересов в ЕС, при этом сама Великобритания как отдельный актор будет менее значима на Ближнем Востоке, нежели Евросоюз в целом.

К поздравлениям присоединились и главные политические соперники действующего лидера Ликуда. Претендующий на то, чтобы сместить Б.Нетаньяху с этого поста после праймериз в партии Г.Саар написал в твиттере о «впечатляющей победе» консерваторов, добавив, что это «радость и облегчение для британской еврейской общины». Другой член Ликуда Н.Баркат подчеркнул «поражение антисемитизма», которое своим электоральным успехом нанес Б.Джонсон.

Таким образом, внутри Ликуда победа Консервативной партии показала интересную тенденцию перед праймериз. Заключается она в том, что претенденты на лидерство в партии явно пытаются сыграть на том, что Б.Нетаньяху считает своим козырем, а именно на международных связях. Явный соперник Г.Саар демонстрирует, что на этом поприще может быть не менее успешен. Скрытый соперник Н.Баркат напрямую заявляет, что уже имеет определенный опыт общения с зарубежными лидерами, связанный с периодом исполнения обязанностей мэра Иерусалима. При этом любопытна и позиция Н.Барката, которая и дает основания считать его скрытым конкурентом Б.Нетаньяху. Заключается она в том, что гласно он поддерживает нынешнего главу партии. Ранее он намекнул и на бунт в партии, затеваемый Г.Сааром, что, в свою очередь, вполне можно рассматривать как предвыборный ход, повышающий популярность.

Руководство «Кахоль-лаван» также отметилось в связи с событиями в Соединенном Королевстве. По словам Б.Ганца, «плохие результаты для Джереми Корбина на всеобщих выборах в Великобритании – хорошая новость для Израиля, британских евреев и, прежде всего, демократии…Я поздравляю британского премьер-министра Бориса Джонсона, верного друга Израиля, с его решительной победой и надеюсь на дальнейшее укрепление экономических, культурных связей и сотрудничества в области безопасности между Великобританией и Израилем». Близкое по смыслу заявление сделал Я.Лапид. Таким образом, и блок «Кахоль-лаван» воспользовался британскими выборами для поднятия своей популярности за счет внимания к международной проблематике.

Британская еврейская община, как написали ведущие израильские СМИ, после публикации предварительных итогов также «вздохнула с облегчением». Причем для евреев Соединенного Королевства, скорее, важно не кто победил, а кто проиграл, поскольку для Дж.Корбина поражение, ставшее худшим результатом лейбористов с 1935 г., судя по всему, означает отставку. Опасность лейбористского премьер-министра виделась общине в том, что его антисемитизм может распространиться на всю страну и стать ее официальной линией. Это особенно сближает интересы Израиля и британских евреев, т.к. одним из главных возражений Дж.Корбина было то, что нельзя приравнивать критику страны к актисемитизму.

Впрочем, устранение лидера партии общую тенденцию быстро не переломит. Сегодня порядка 80% британских евреев заявляют о неприятии партии, которую традиционно в большинстве своем поддерживали. Этот пример показателен и для США, где т.н. прогрессивные демократы могут добиться аналогичного эффекта для всей партии, традиционно поддерживаемой евреями. На этом может сыграть Д.Трамп, борющийся за второй президентский срок, но по-прежнему, несмотря на все произраильские шаги, не обеспечивающий себе должного уровня поддержки электората среди американских евреев.

В контексте выборов и еврейской общины Великобритании для Израиля есть еще одно важное последствие, а именно алия. Ранее ожидалось, что победа Дж.Корбина может вытолкнуть из страны около 50% евреев. Когда риск прихода к власти премьер-министра, в отношении которого постоянно звучат обвинения в антисемитизме, устранен, отпадает и шанс на рост числа новых репатриантов. Впрочем, нельзя считать это большой потерей для Израиля в сравнении с теми проблемами на двустороннем треке, которые могли начаться при реализации противоположного сценария. Более того, Израиль настолько погружен в свои внутренние проблемы, что заниматься интеграцией новых граждан ему было бы довольно затруднительно, а значит вместо исправления ошибок, допущенных во время приема выходцев из Франции, правительство могло столкнуться с новыми сложностями и дополнительной критикой.

В целом итоги выборов в Великобритании благоприятны для Израиля, однако, пока рано прогнозировать, что именно из планов Иерусалима сбудется, а что так и останется надеждами. В случае успешного выхода из ЕС государства с высокой долей вероятности подпишут новое соглашение, способствующее развитию торгово-экономического взаимодействия, а вот ожидать от Лондона резкого произральского внешнеполитического поворота все же не стоит, равно как и чрезмерно острой критики в адрес ближневосточной страны. Объясняется это тем, что Соединенному Королевству без привязки к ЕС необходимо будет найти собственное место в региональной системе координат, что потребует демонстрации определенной степени равноудаленности от основных центров силы. Переломить это в пользу Израиля может только сближение позиций США и Великобритании, подталкивающее последнюю действовать по американскому образцу.

52.24MB | MySQL:103 | 0,461sec