Ирак: о планах по сокращению персонала дипмиссии и правительственных организаций США

В этом месяце Госдепартамент США направил в Конгресс подробные планы «резкого и окончательного сокращения» числа американских дипломатов в Ираке, что, как считают критики внешнеполитической линии, прямо противоречит заявленным целям администрации президента Дональда Трампа в этой стране, и подрывает усилия Вашингтона по стабилизации Ирака. Документы, отправленные Госдепартаментом в комитет по иностранным делам Сената, подчеркивают новый взгляд на позицию этого ведомства касательно того, чтобы в начале 2020 года сократить число дипломатов и другого персонала США в Ираке. Миссия США в Ираке к концу мая 2020 года сократит число сотрудников в своем посольстве, центре дипломатической поддержки и  в консульстве в Эрбиле, на севере Ирака, с 486 до 349 человек, что означает уменьшение  численности на 28%.

Большинство из сотрудников, которые покинут Ирак относятся к Государственному департаменту, но другие правительственные учреждения, в том числе Министерство обороны и Агентство США по международному развитию (USAID), также сократят численность своих сотрудников посольства, говорится в документе.

Администрация Д.Трампа сокращает размер посольства США во время политических беспорядков в Ираке на фоне антиправительственных протестов.  После более чем 15-летнего военного присутствия в стране Соединенные Штаты все еще имеют там, около 6000 военнослужащих в рамках военной кампании против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и только в 2018 году предоставили Багдаду военной помощи на 1,5 млрд долларов.

В документах, отправленных председателю сенатского комитета по иностранным делам Джеймсу Ричу, республиканцу из Айдахо, Государственный департамент США настаивает на том, что новые штатные расписания «позволят иракской миссии продолжать достигать своих основных целей и осуществлять надлежащий надзор и надзор за программами».

Но критики подобных планов не заставили себя долго ждать: «Похоже, что администрация считает, что мы можем справиться с нестабильной ситуацией в Ираке с малочисленного персонала дипломатической структуры, что может не совпадать с тем, что Ирак рушится», — заявил сенатор Крис Мерфи, член комитета по иностранным делам Сената и «главный демократ» в подкомитете, курирующем проблемы Ближнего Востока. «Поскольку мы начали сокращать свое присутствие в посольстве, нам нужно найти способ полностью изменить направление наших действий»,- сказал он. «Если мы этого не сделаем, я боюсь, что Ирак продолжит скатываться к кризису без политического решения, и мы будем в худшем положении для защиты наших интересов национальной безопасности», — считает сенатор.

Представитель Госдепартамента заявил в ответ, что «обеспечение безопасности государственных служащих США и американских граждан за рубежом является нашим главным приоритетом». И добавил: «Наше посольство в Багдаде и наше консульство в Эрбиле открыты для бизнеса, и посол (Мэтью Тюллер – авт.) и его команда ежедневно участвуют в этом. Мы не сомневаемся в том, что Ирак является одним из наших важнейших стратегических партнеров в регионе, и мы стремимся к полному участию с нашими иракскими партнерами и иракским народом в поддержке единого, демократического, федеративного и процветающего Ирака».

Хорошо известно, что со времени вторжения США в Ирак в 2003 году, посольство США в Багдаде превратилось в большой и обширный комплекс, в котором размещаются тысячи логистов, подрядчиков и сотрудников службы безопасности. Несмотря на размер посольства и числа сотрудников, лишь небольшой процент из них представляет Государственный департамент. Они, в основном, работают на ключевых дипломатических функциях, но, как свидетельствуют озвученные документы, даже эти небольшие количества будут дополнительно снижены по сравнению с уровнями, озвученными по завершении недавнего визита госсекретаря Майком Помпео в Ирак.

Число политических чиновников в посольстве уменьшится на 30%, с 10 до 7 человек, число консульских должностных лиц уменьшится на 58%, с 12 до 5, в то время как количество сотрудников, занимающихся военными вопросами, уменьшится на 33%, с 6 до 4 человек.

Пентагон также сократит число своих сотрудников в посольстве США в Багдаде со 111 до 63, а Агентство США по международному развитию сократит 11 из 19 должностей.

В мае прошлого года М.Помпео распорядился, чтобы весь не связанный с чрезвычайной ситуацией персонал дипломатического представительства США в Ираке покинул страну из-за не указанных точно, но угроз со стороны Ирана, главного соперника США в регионе.

В июне внешнеполитическое ведомство США заявило, что сделает постепенный вывод своих сотрудников в случае чрезвычайного положения в Ираке, постоянным.

В отчете Агентства по международному развитию, опубликованном в прошлом месяце, определено, что планируемый отъезд сотрудников USAID «оказал серьезное негативное влияние на планирование программ, а также надзор и деятельность по их исполнению в Ираке», при этом USAID управлял программами гуманитарной помощи на сумму более 1 млрд долларов, сообщает ресурс Pro Publica.

В прошлом году администрация Трампа закрыла консульство США в Басре, городе на юге Ирака. Главный американский дипломат в консульстве Тимми Дэвис выступил тогда против решения закрыть консульство, прежде чем, в конечном итоге, выполнить приказ.

По нашей оценке, ситуация с планируемым сокращением дипломатического персонала США в Ираке есть прямое отражение внутриполитического противостояния в США и напрямую никак не связано с положением дел в самом Ираке. Государственный департамент, вотчина сторонников Демократической партии на протяжении последних, по крайней мере,15 лет иногда занимается откровенным саботажем, особенно на «среднем», исполнительском уровне, на уровне отделов, департаментов. Далеко не факт, что Конгресс одобрит эти планы, тем более, что по основным моментам, США не только не сокращают свое присутствие в Ираке, и на Ближнем Востоке, но и усиливают его.  И если дипломаты по партийным соображениям и под разными предлогами могут попробовать «поиграть во фронду», военные всегда и с лихвой компенсируют это. США продолжают контролировать воздушное пространство Ирака и оперируют сетью военных баз на его территории, позволяющих отслеживать ситуацию и, при необходимости, влиять на нее, во всех ключевых районах страны, включая столицу.

18 декабря Конгресс США в ходе голосования одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который составил 738 млрд долларов. 71 млрд долларов из этих средств, предназначен для военных операций в четырех странах, включая Ирак.

Члены Сената большинством из 86 голосов против 8 одобрили законопроект, который размещен на более чем трех тысячах страниц.

52.19MB | MySQL:103 | 0,884sec