О международных гуманитарных программах Саудовской Аравии

Д-р Абдулла аль-Рабия, советник Королевского суда, Директор саудовского Генерального надзорного центра по оказанию помощи и гуманитарным действиям им. короля Сальмана, заявил, что в течение последних двух десятилетий королевство предоставило беженцам и вынужденным переселенцам по всему миру суммы в размере более 17 млрд долларов США, из которых 925 млн долларов США было выделено международным гуманитарным организациям, доля УВКБ ООН в этих средствах составила 287,9 млн долларов США.

Заявление прозвучало 19 декабря в ходе выступления саудовского представителя на первом Всемирном форуме по делам беженцев, состоявшемся в Женеве, в присутствии Игнасио Кассеса, заместителя федерального канцлера Швейцарии, ряда глав государств и правительств, верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, г-на Филиппо Гранди, отдельных руководителей ООН, организаций, занимающихся вопросами гуманитарного развития, и представителей бизнеса.

Абдулла аль-Рабия в начале своего выступления поблагодарил организаторов форума, который «стремится ослабить давление на принимающие переселенцев страны и повысить самообеспеченность беженцев и поддержать условия их родных стран, с тем, чтобы они могли вернуться в свои земли и дома в условиях безопасности и достоинства». Он подчеркнул признательность королевства за усилия таких принимающих стран и его заинтересованность в «важности достижения радикальных решений этих кризисов».

Абдулла аль-Рабия сказал: «Королевство очень чувствительно и ответственно относится к своей гуманитарной роли, поскольку оно,  либо непосредственно, либо в партнерстве с верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев и другими международными организациями, осуществляет многие программы, которые направлены на оказание поддержки беженцам и перемещенным лицам, а также на реализацию для них необходимых проектов в области продовольственной безопасности, здравоохранения, жилья, водоснабжения, санитарии, питания и образования».  «Мы, в партнерстве с ОАЭ и Кувейтом также спонсировали в конференцию доноров, которая состоялась 24.09.2019 в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и в ходе которой от стран-доноров, было получено обязательство предоставить на гуманитарные программы более 283 млн долларов США» — добавил он.

Он отметил, что поддержка королевством беженцев не ограничивается проектами, которые оно осуществляет в принимающих странах.  КСА также стремится принять большое число сирийских, йеменских и других беженцев, которые насчитывают около 1,1 млн и предоставить им на долгосрочной основе возможности трудоустройства и бесплатные медицинские, образовательные и другие услуги. В последние пять лет на это было выделено более 16,7 млрд долларов. Существенным обстоятельством является также то, что королевство внесло большой вклад в оказание поддержки развитию секторов инфраструктуры в странах, принимающих беженцев, чтобы уменьшить бремя их размещения.

Абдулла аль-Рабия подтвердил, что планами Центра, на 2020 год предусматривается реализация ряда программ и проектов, направленных на оказание помощи нуждающимся и пострадавшим во всем мире, включая беженцев и перемещенных лиц в ряде стран в партнерстве с международными организациями. Он также объявив, что Саудовская Аравия пожертвовала 1 млн долларов для финансирования программ УВКБ, связанных с осуществлением Глобального соглашения о статусе беженцев.

В конце своего выступления Абдулла аль-Рабия  призвал международное сообщество «сыграть свою роль в солидарности и сотрудничестве в целях поддержания стабильности и безопасности и восстановления мира и мира в районах, страдающих от беспорядков и кризисов, с тем чтобы это побудило беженцев вернуться в свои страны» заявив: «Я прошу Всевышнего Бога дать успех этому форуму и ответственным за него». В течение трех дней на форуме будут обсуждаться несколько тем, в том числе роль гражданского общества в оказании помощи беженцам и в их использовании, решение проблемы вынужденного перемещения, интеграция беженцев в систему образования, борьба с нищетой и страданиями беженцев и вынужденных переселенцев.

Разумеется, благотворительная деятельность Саудовской Аравии при всем своем гуманизме и полезных качествах, не лишена избирательности и содержит в себе значительный прагматический подтекст, связанный с обеспечением страны различной рабочей силой, в том числе, средней и высокой квалификации, поскольку, из мест конфликтов и гражданских войн, в первую очередь бегут люди образованные и со средствами. Количество тех же сирийцев-суннитов, обладателей инженерных дипломов, докторов, строителей, механиков, дизайнеров, поваров и др., бежавших от войны, составляет десятки тысяч человек. То же справедливо и для граждан Ирака. Судан и Йемен предоставляют возможность нанять тысячи низко квалифицированных рабочих, во всяком, случае, возможность составить конкуренцию на рынке труда для выходцев из стран Юго-Восточной Азии и Индостана, саудовцы не упустят. Немаловажную роль тут играют и религиозные соображения. Соответственно, иммиграционная политика королевства претерпевает определенные изменения, направленные на большую открытость и упрощение визовых процедур.

Согласно недавней статистике, опубликованной Министерством труда и социального развития КСА, количество рабочих виз, выданных с начала текущего года и до конца третьего квартала, достигло 606 440.

Визы, полученные для частного сектора, составили самый высокий процент — 57,2% от общего числа выданных виз, их насчитывается 348 883 рабочих визы.

Количество виз, выданных физическим лицам, составило 240 788 рабочих виз — 39,7% от общего числа.

Количество виз, выданных представителям государственных органов и компаний, составляет 16 769 бизнес-виз.

Визы для мужчин составили самый высокий процент — 82,7%,  их было оформлено  497 667 виз по сравнению с 108 773 визами, выданными за тот же период для женщин.

Вместе с привлечением зарубежной наемной рабочей силы, саудовское руководство сосредотачивает наиболее важные и значимые сферы хозяйственной деятельности под контролем местных кадров. Так, в сотрудничестве с Фондом развития людских ресурсов, министр труда и социального развития Ахмед аль-Раджхи издал распоряжение о локализации рабочих мест в области безопасности и гигиены труда для «гигантских, крупных и средних предприятий».

Это решение «направлено на совершенствование практики обеспечения безопасности и гигиены труда, которая способствует защите безопасности и здоровья работников, сохранению имущества и окружающей среды, содействует созданию привлекательных рабочих мест для граждан мужского и женского пола в различных регионах Саудовской Аравии в частном секторе и способствует укреплению концепции привлекательной рабочей среды и повышению уровня участия граждан на рынке труда», — говорится в пресс-релизе ведомства. На эти должности (лиц, ответственных за безопасность и гигиену труда), отныне, будут приниматься только подданные королевства.

52.19MB | MySQL:103 | 0,605sec