Израильские СМИ о заявлениях Сирии о нанесении Израилем ударов по окрестностям Дамаска

Сирийское агентство САНА передало, что противовоздушная оборона Сирии сработала по «вражеским ракетам», запущенным с «оккупированных территорий», имея в виду Израиль, поразив одну из ракет в небе над Акрабой к юго-западу от Дамаска. Удары были нанесены по окрестностям сирийской столицы[i].

По сведениям иорданского телеканала «Аль-Хадас», ракетной атаке подвергся лагерь шиитских бойцов, воюющих на стороне сирийской армии, который расположен в районе Сейида-Зейнаб рядом с шоссе в международный аэропорт Дамаска.

Ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил о том, что истребители израильских ВВС 23 декабря этого года вторглись в воздушное пространство Ливана и имитировали налеты на южные районы страны во время ракетных ударов по Сирии. Сообщается, что израильские самолеты появились на низкой высоте в небе над городом Сайда в 40 км к югу от Бейрута, а также над районами Хасбайя, Аркуб и Шебаа. После интенсивных полетов в воздушном пространстве Ливана истребители удалились в направлении горы Хермон и Голанских высот[ii].

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга прав человека (The Syrian Observatory for Human Rights), на который традиционно ссылаются израильские СМИ в таких случаях, в район атаки в Сирии прибыла машина скорой помощи, поэтому, по их оценкам, есть жертвы. В результате атаки, по меньшей мере, три человека были убиты. Также сообщалось, что погибшие, вероятно, являются иранцами, а также есть информация о других убитых и раненых.

Проправительственная израильская газета Israel Hayom ссылается на другие СМИ в Сирии, которые сообщили, что были сбиты два вооруженных БПЛА, один возле прибрежного города Латакия, а другой в провинции Хама. Источники в Сирии также утверждали, что БПЛА принадлежали повстанческим группировкам, которые сражаются с режимом Б.Асада. В еще одном сообщении говорится, что крупные взрывы были слышны недалеко от города Аль-Маядин в восточной части Сирии, недалеко от иракской границы. Корреспондент новостного канала в ОАЭ «Аль-Арабия» написал в Twitter, что Иран недавно начал размещать БПЛА на сирийских авиабазах в провинции Хама, и в этой связи он задался вопросом, может ли это иметь какое-либо отношение к израильской атаке вечером 23 декабря[iii].

Тот же Сирийский центр мониторинга прав человека ранее сообщал, что в результате удара израильских ВВС 20 ноября с.г. был убит 21 военный армии Б.Асада, в том числе 16 иностранцев, а также двое гражданских лиц. В июле шестеро иранцев и трое военных сирийской армии были убиты в результате израильских ракетных ударов в южных провинциях Деръа и Кунейтра. Месяц спустя израильская армия нанесла удар в Акрабе, убив двух членов «Хизбаллы» и одного иранского военного.

Новостной портал NEWSru.co.il приводит данные об ударах израильских ВВС по Сирии в 2013-2019 годах[iv].

The Times of Israel напоминает, что в результате войны в Сирии погибли более 370 000 человек и миллионы были вынуждены бежать с тех пор, как началась антиправительственная демонстрация, которая была жестоко подавлена силами безопасности режима Башара Асада.

Как сообщает военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай, согласно сообщениям из Сирии, в ночь с 22 на 23 декабря этого года Израиль нанес авиаудары по партии оружия, прибывшей из Ирана на военный аэродром Аль-Меззе в Дамаске, куда, судя по всему, прибыли также иранские чиновники. Таким образом, после периода затишья Тегеран решил возобновить поставки высококачественного оружия и бойцов в Сирию[v].

По непроверенным сообщениям из Сирии, серьезно пострадал командующий ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Гаджизаде, который, согласно Рону Бен-Ишаю, несет ответственность за атаки на саудовские нефтяные объекты, парализовавшие около половины саудовской нефтяной отрасли. Его также назвали ответственным за доставку зенитных ракет в Сирию, в том числе на авиабазу «Ат-Тияс» (Т-4). В Иране опровергают сообщения о ранении генерала. По данным иностранных источников, были убиты семь офицеров иранского КСИР.

По мнению израильского обозревателя, если бы Амир Али Гаджизаде все-таки был ранен, иранцы отреагировали бы с исключительной силой, потому что это высокопоставленная фигура, едва ли не самая важная персона после самого командующего КСИР. В 2018 году Гаджизаде отправил в Сирию самые современные зенитные батареи, которые были уничтожены Израилем.

По словам Рона Бен-Ишая, если речь идет действительно об израильской атаке в районе Дамаска, то это означает, что Израиль без колебаний намерен пресекать любую иранскую деятельность. Тем временем иранцы активизируются, они изменили тактику и решили реагировать на любое нападение, даже если Израиль не берет на себя ответственность за нанесение ударов. Были признаки того, что они готовились к еще одному нападению на еврейское государство и возобновили поставки оружия в Ливан, т.к. Израиль обнаружил установку средств производства на ливанской территории и нанес ущерб процессу посредством атаки БПЛА в районе Бейрута, что «приписывается Израилю иностранными СМИ».

Иранцы также строят логистические объекты в районе Абу-Камаля на границе Ирака и Сирии для создания сухопутного логистического коридора в Сирию и Ливан. Израиль полон решимости этого не допустить, по крайней мере, об этом заявили премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Нафтали Беннет, начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави и начальник оперативного отдела Генштаба Аарон Халива. Израиль действует в рамках кампании «войны между войнами», направленной на предотвращение поражения еврейского государства в случае начала войны и предоставление свободы действий ЦАХАЛу в случае эскалации напряженности. Израильский обозреватель предполагает, что по мере активизации Ирана с целью расширения своего присутствия в Сирии,  следует ожидать более активных действий, которые будут приписываться Израилю.

Рон Бен-Ишай пишет о том, что под давлением России иранцы перестали использовать международный аэропорт Дамаска, поставляя грузы и перевозя бойцов КСИР на военные аэродромы в Сирии, в основном Т-4, а также в Хаме и Алеппо. Иранцы перебрасывали боевиков шиитских милиций, которые находятся на иранской службе и сражаются с повстанцами, окопавшимся в районе Идлиба к юго-востоку от Алеппо. Поскольку предыдущие поставки не угрожали Израилю, ЦАХАЛ воздерживался от атак по Сирии. Однако, учитывая возросшую активность Ирана, направленную против Израиля, вполне вероятно, что израильское командование, находящееся в стратегическом взаимодействии с Россией, предупредило российских военных о том, что Израиль не намерен мириться с такой ситуацией, и указало точные координаты, куда иранцы поставляют оружие и людей.

Ответ России заключался в том, что Израиль должен воздерживаться от операций в Сирии, но военнослужащие, ведущие стратегические переговоры во главе с генералом А.Халивой, сообщили россиянам, что Израиль полон решимости предотвратить создание Ираном фронта против еврейского государства в Сирии и не допустить поставки точных ракет «Хизбалле» в Ливане. Рон Бен-Ишай предполагает, что в рамках механизма деконфликтинга, Израиль сообщил российским военным об атаке за несколько минут до начала операции. В этой связи можно ожидать неблагоприятной для Израиля реакции из Москвы. Также можно ожидать, что иранцы ответят на атаку в соответствии с их новой политикой реагирования.

Попытки Ирана возобновить свои усилия по закреплению в Сирии и возобновить проект по обеспечению точными ракетами, похоже, усиливаются. Предполагается, что Израиль с этим мириться не станет, несмотря на политический кризис в стране.

[i] Alleged Israeli strike in Syria killed 3 regime loyalists — monitor // The Times of Israel. 23.12.2019 -https://www.timesofisrael.com/alleged-israeli-strike-in-syria-killed-3-regime-loyalists-monitor/

[ii] СМИ: ВВС Израиля имитировали налеты на юг Ливана во время ракетных ударов по Сирии // ТАСС. 23.12.2019 — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7400911

[iii] Explosions near Damascus as Syrian army says it intercepts Israeli missiles // Israel Hayom. 23.12.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/12/23/explosions-near-damascus-as-syrian-army-says-it-intercepts-israeli-missiles/

[iv] SOHR: в результате удара ЦАХАЛа по цели к югу от Дамаска убиты трое иностранцев, вероятно иранцев // NEWSRU.co.il. 23.12.2019 — http://newsru.co.il/mideast/23dec2019/sohr2_107.html

[v] איראן מגבירה את מאמציה בסוריה, וישראל מסכלת // Ynet. 23.12.2019 — https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5647141,00.html

52.23MB | MySQL:103 | 0,501sec