Возвращение Наваза Шарифа в Пакистан

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф вернулся в Пакистан. Восемь лет он прожил в изгнании, в основном в Саудовской Аравии. Основная причина возвращения лидера оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги (Н) в родной Лахор – участие во всеобщих парламентских выборах, назначенных на 8 января 2008 г.

10 сентября с.г. Наваз Шариф уже предпринимал попытку вернуться на родину, но она оказалась неудачной. Спустя четыре часа после приземления в аэропорту Исламабада его встретили представители официальных властей, которые предложили ему покинуть страну, но он отказался. Тогда последовала принудительная депортация из страны. Сегодня реванш за годы изгнания так близок…

Наваз Шариф родился в 1949 г. в столице провинции Пенджаб, городе Лахор, в семье выходца из Кашмира. Окончил юридический факультет Пенджабского университета. Политической деятельностью начал заниматься еще в период военного режима генерала М. Зия-уль-Хака. Избирался на руководящие посты партии «Пакистанская мусульманская лига/ПМЛ», а после ее раскола возглавил ПМЛ (Н) Наваза Шарифа. В конце 1988 г. встал во главе Исламского демократического альянса, в состав которого входили правые и правоцентристские политические партии. Дважды занимал пост Главного министра провинции Пенджаб — в 1985 – 1988 гг. и 1988 – 1990 гг.[1].

Миан Мухаммад Наваз Шариф также дважды занимал высший государственный пост премьер-министра Исламской Республики Пакистан/ИРП — в ноябре 1990 – апреле 1993 гг. и в феврале 1997 – октябре 1999 гг.

За годы пребывания Наваза Шарифа на посту премьер-министра Национальная и провинциальные ассамблеи (нижняя палата парламента) распускались досрочно. Одной из причин внутриполитического кризиса в стране была острая борьба с лидером Пакистанской народной партией/ПНП Б. Бхутто. И Н. Шариф, и Б. Бхутто, и возглавляемые ими политические партии попеременно, сменяя друг друга, побеждали на парламентских выборах, что и позволяло этим лидерам занимать пост премьер-министра Пакистана.

Отношения Наваза Шарифа с генералом Первезом Мушаррафом складывались крайне противоречиво. Первоначально именно Наваз Шариф в октябре 1998 г. назначил последнего на пост начальника штаба сухопутных войск Пакистана. Однако уже весной 1999 г. были отмечены первые трения между ними. Глава правительства обвинил генерала в военных неудачах во время Каргильского военного конфликта с Индией. А в октябре того же года он сместил генерала П. Мушаррафа с поста главнокомандующего вооруженными силами Пакистана и назначает на его место генерала Зияуддина [2].

12 октября 1999 г. Наваз Шариф был отстранен от власти в результате бескровного военного переворота во главе с генералом П. Мушаррафом. Бывший премьер-министр был привлечен в судебной ответственности за коррупцию и превышение должностных обязанностей. В 2000 г. пожизненное заключение Наваза Шарифа было заменено высылкой из страны.

Возвращение Наваза Шарифа, безусловно, накаляет и без того крайне взрывоопасную обстановку в стране: политические партии стартовали в своей предвыборной оголтелости, один за другим следуют нападения террористов-смертников на представителей пакистанских вооруженных сил, продолжается, как уже представляется, бесконечная военная операция против исламских экстремистов на пограничной с Афганистаном территории Северо-Западной пограничной провинции Пакистана и т.д.

Но решение принято. Генерал П. Мушарраф дал согласие на прибытие экс-премьера в страну. Хотя еще несколько дней назад, во время своего визита в Саудовскую Аравию, президент Пакистана категорически отвергал возможность приезда Наваза Шарифа в Пакистан [3]. Объяснить подобный шаг можно только желанием снять напряжение как внутри страны, так и со стороны международного сообщества.

После введения 3 ноября режима чрезвычайного положения генерал П. Мушарраф испытывает огромное давление США, Евросоюза, а также Британского содружества, которое 22 ноября приостановило членство Пакистана в своих рядах за отказ Мушаррафа покинуть пост главнокомандующего пакистанских вооруженных сил, отменить чрезвычайное положение, за несоблюдение верховенства закона и т.д.

Таким образом, встает вопрос: что дальше? Какова расстановка политических сил в Пакистане?

На ближайшие дни запланирована встреча Наваза Шарифа с бывшим оппонентом Б. Бхутто с целью «выработки совместной стратегии на предстоящих парламентских выборах» [4].

Еще 15 ноября Наваз Шариф после двухчасового телефонного разговора с Б. Бхуто направил лидеру ПНП письмо, в котором выступил с предложением о создании коалиции и программой борьбы против… «режима генерала П. Мушаррафа», предусматривающими:

— восстановление в должности бывшего Главного судьи Верховного суда Ифтикара Мухаммада Чаудхри и других судей;

— восстановление Конституции на момент ее действия 1999 г. (т.е. без поправок, внесенных президентом П. Мушаррафом);

— отмена режима чрезвычайного положения;

— освобождение всех ограничений на вещание частных телекомпаний;

— проведение свободных и честных всеобщих парламентских выборов;

— создание независимой Избирательной комиссии;

— участие партии «Пакистанская мусульманская лига (Н)/ PML-N» в выборах и т.д. [5].

Наступает кульминационный момент в новейшей истории Пакистана: схватка военного истеблишмента и гражданской оппозиции, столь надолго отлученной от власти. Кто победит в ней? Какое место займет Наваз Шариф? И достанется ли оно ему?

Возвращение бывшего премьер-министра Наваза Шарифа в Пакистан обещает проведение всеобщих выборов. Его коалиция с Б. Бхутто будет способствовать приходу на избирательные участки голосующих в его родном Пенджабе и в ее родном Синде. Но, представляется, что генерал П. Мушарраф имеет запасной вариант развития событий: соблюсти законность, провести всеобщие парламентские выборы и… сохранить власть в своих руках.

1. Энциклопедия Пакистана. М.: Фундамента Пресс, 1998.

2. Н.А. Замараева. К депортации бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, 14 сентября 2007 г., iimes.ru

3. Dawn 20.11.07.

4. Dawn 24.11.07.

5. Dawn 17.11.07.

52.21MB | MySQL:103 | 0,510sec