Прогнозные оценки китайских военных специалистов военной мощи ВМС Израиля

Известно, что в соответствии с существующей программой строительства ВМС, в ближайшие 10 лет предполагается придать им статус стратегического вида Вооруженных сил (ВС) Израиля, с учетом решения задач на стратегическую глубину, используя соответствующее новейшее вооружение. По данным китайского военно-технического издания «Современные корабли» (официальный печатный орган Китайской кораблестроительной корпорации), программа предусматривает совершенствование надводного флота страны, увеличение вдвое в перспективе количества подводных лодок типа «Долфин» и оснащение их современными видами вооружения, включая крылатые ракеты морского базирования большой дальности, а в последующем баллистические ракеты с боеголовками, несущими оружие массового поражения, применение в управлении силами флота в операциях компьютеризованной, автоматизированной и централизованной сети систем наблюдения, разведки, связи, боевого управления, интегрированной в единую командно-управленческую систему.

По данным китайских СМИ, командование ВМС Израиля утвердило долгосрочную программу модернизации сил флота и планирует в ближайшее время ввести в состав ВМС 4 корвета проекта К-130 типа «Брауншвейг», создание на их основе эскадры боевых корветов с местом дислокации на главной военно-морской базе Хайфа, принятие в боевой состав ВМС Израиля шестой дизель-электрической подводной лодки типа «Усовершенствованный Долфин» и современных многоцелевых кораблей «Шальдаг» и «Супер двора-3».

Ввод шестой по счету подлодки типа «Усовершенствованный Долфин» (утверждено ее наименование — «Дакар») в боевой состав намечен на 2020 год. Ввиду высокой стоимости ДЭПЛ (каждая оценивается около 650 млн долл. США) Израиль от первоначальных планов по приобретению дополнительных трех лодок типа «Усовершенствованный Долфин» (седьмой, восьмой и девятой по счету) принял решение отказаться. Кроме того, перспективы развития подводных лодок ВМС Израиля связаны со строительством третьего корпуса неатомных подводных лодки (НПЛ) типа «Усов. Долфин» и вводом его к 2020 г., а в период 2025-2030 гг. ожидается принятие в боевой состав ВМС Израиля НПЛ нового проекта для замены НПЛ типа «Долфин».

Китайские специалисты предполагают, что дальнейшее развитие корветов (КРВ) типа «Эйлат» будет связано со строительством 4 корветов типа «Маген» («Саар-6»), которые будут иметь большие боевые возможности по сравнению с корветами типа «Эйлат». Новые корабли будут применяться при выполнении задач патрулирования в исключительной экономической зоне Израиля в целях защиты газовых запасов страны, морских путей и других стратегических ресурсов в Средиземном море. На КРВ типа «Маген» при численности экипажа 70 человек возможно кратковременное (на 2–3 сут.) размещение до 35 военнослужащих сил специальных операций со штатным вооружением. Ввод в боевой состав головного корабля намечен на 2020 год, заключительного – в 2022 году.

Ретроспективный анализ, современное состояние и прогноз боевого состава и вооружений ВМС Израиля на период до 2035 года (по данным издания «Современные корабли»)

 

Годы
2005 2010 2015 2019 2025 2035
Военно-морские базы 3 3 3 3 3 3
Эскадры: 4 4 4 3 4 4
подводных лодок 1 1 1 1 1 2
ракетных корветов 1 1 1 1 1 1
ракетных катеров 2 2 2 1 2 2
Отряды боевых катеров 6 6 4 3 6 6
ракетных и сторожевых 1 1 1 1 1 1
сторожевых 5 5 3 3 5 5
Отряды базовых патрульных самолетов 1 1 1 1
Вертолетные эскадрильи 2 2 1 2 2
Отдельные батальоны: 2 2 2 2 2 2
морской пехоты 1 1 1 1 1 1
Боевые корабли основных классов 9 6/9 7 8 7 9
дизельные торпедные подводные лодки 6 3/6 4 5
ракетные корабли (корветы УРО) 3 3 3 3
Боевые катера: 50 52 52 57 52 52
ракетные 20 18 18 8
сторожевые 30 34 34 49
Боевые самолеты базовой патрульной авиации 3 3
Боевые вертолеты 41 41 8
Орудия береговой артиллерии 24 24 24 24 24 24

 

Таким образом, в результате изучения китайских оценок мы видим существенную заинтересованность китайских специалистов в освещении развития израильских ВМС. Как представляется, она вызвана следующими основными причинами:

  1. Китайская Народная Республика, как и Государство Израиль, до недавнего времени при развитии национальных вооруженных сил не делала ставку на развитие ВМС, которые рассматривались как вспомогательный компонент.
  2. Анализ китайских источников показывает, что с изменением военно-политической обстановки роль ВМС в военной стратегии Китая повысилась, ежегодно увеличиваются финансирование этого вида вооруженных сил, в тоже время численность и финансирование сухопутного компонента уменьшаются.
  3. В условиях отсутствия реального боевого опыта, китайские специалисты используют все возможности для сбора информации о достижениях ВМС зарубежных стран для их учета в собственной практике. Опыт Израиля интересен китайским специалистам тем, что в рамках обеспечения безопасности стратегического проекта «Один пояс, один путь» рассматривается возможность передового присутствия группировки надводных и подводных кораблей китайских ВМС в акватории Аденского залива.
  4. Китайские специалисты предполагают, что анализ деятельности израильских ДЭПЛ поможет стратегам КНР разработать планы и маршруты передвижения надводных и подводных кораблей ВМС Китая (большинство из них – ДЭПЛ) в рамках обеспечения безопасности торговых путей как от морских пиратов, так и от морской блокады со стороны третьих стран.

Кроме того, основываясь на китайских оценках, представляется возможным сделать следующие выводы и обобщения в отношении развития военной мощи израильских ВМС:

  1. В ближайшее время количество военно-морских баз, отрядов боевых катеров и отдельных батальонов израильских ВМС сохранится без изменений.
  2. Ожидается увеличение эскадр подводных лодок в два раза, а количества дизельных торпедных подводных лодок до 9-10 и корветов до 7 единиц.
  3. Количество орудий береговой и зенитной артиллерии сохранится без изменений с 2005 года, тенденции изменения их структуры и количества не отмечаются.
  4. Предполагается, что ВМС Израиля должны сыграть важную роль в случае возможного проведения военной операции против Ирана, конечно в случае проведения совместной операции вместе с другими видами вооруженных сил.
62.85MB | MySQL:102 | 0,544sec