Израильские эксперты о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Часть 4

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани, командира «Аль-Кудс», спецподразделения Корпуса стражей исламской революции, по указанию президента США Дональда Трампа, застало врасплох не только Иран, но других акторов на Ближнем Востоке, а также комментаторов и экспертов. Как отмечает полковник (запаса) Эхуд (Уди) Эвенталь, старший научный сотрудник Института политики и стратегии в Междисциплинарном центре Герцлии, несмотря на «поток» интерпретаций происходящего и анализов, регион еще только ожидает волна событий. На данном этапе все стороны проводят напряженные дискуссии, делают расчеты и планируют свои действия, изучают возможные сценарии развития ситуации и способы действий и пытаются оценить их последствия[i].

В этих обстоятельствах возникает больше вопросов, чем ясности по поводу развития ситуации. Израильский эксперт выделяет следующие ключевые вопросы, ответы на которые повлияют на дальнейший ход событий в регионе.

Во-первых, изменится ли образ действий и стратегия Ирана и США?

Что касается Ирана, то мяч находится на его стороне, и Тегеран готов ответить. Наиболее значимое решение, которое могут принять иранцы, заключается в том, следует ли прямо и явно атаковать американских военных и/или базы в регионе, вернуться ли использованию проиранских сил или прибегнуть к  атаке «без оставления отпечатков пальцев». Прямой и объявленный ущерб американским силам приведет к изменению «модуса операнди» Тегерана, и последствия будут иметь стратегический характер.

Масштаб ущерба, нанесенного Ирану, усилил напряженность среди лиц, принимающих решения в Тегеране. С одной стороны, косвенный, необъявленный и без летальных последствий ответ поставит Иран в положение страны, вынужденной отказаться от нападения, ослабленной и униженной. С другой стороны, серьезный и прямой ущерб американцам, по словам У.Эвенталя, поставит под вопрос выживание режима в Тегеране. Такая атака увеличит риск широкомасштабной эскалации с США, – чего Иран стремится избежать, учитывая его военную неполноценность и опасение режима «ужасного сценария» одновременно внешнего и внутреннего давления.

Президент США Дональд Трамп пытается убрать США с Ближнего Востока, сократить количество американских сил в регионе, т.к. в самих США значение их присутствия снижается, и сосредоточиться на ключевой угрозе для Америки – Китае. Но получается, что Ближний Восток снова в американской повестке дня и Д.Трамп, который хотел уйти, «снова втянул» США в ближневосточный регион. Большой вопрос сейчас заключается в том, сосредоточатся ли Вашингтон снова на Ближнем Востоке, начнет инвестировать ресурсы в обуздание и сдерживание Ирана, или перед лицом растущих вызовов и «холодных расчетов» фактически сократит свое присутствие, тогда как ликвидация К.Сулеймани позволяет уйти с поднятой головой.

Между тем, угрозы Д.Трампа в случае необходимости жестко ударить по иранским позициям, свидетельствуют о готовности Вашингтона активнее заняться Ближним Востоком. Однако израильский эксперт в этой связи акцентирует внимание на двух моментах. Во-первых, до убийства К.Сулеймани Д.Трамп не сталкивался с подобными угрозами; серия иранских провокаций не нанесла ущерб американским гражданам. Во-вторых, решение Д.Трампа о ликвидации иранского генерала не было принято в рамках широкой стратегии, основанной на достижении целей на Ближнем Востоке и американской внешней политики в целом.

Зависимость ответных шагов США от последствий иранских действий, предпринятых с целью отомстить американцам, зеркально отражает дилемму, с которой сталкиваются иранцы при расчете своей реакции. В США пытаются найти ответы на следующие вопросы: отвечать ли на удары по американским силам в регионе, атакуя только их исполнителей (проиранские ополчения) или также заказчика (Иран)? Нанести ли ущерб интересам Ирана только в регионе и/или на его территории? Удар по целям на иранской территории станет существенным изменением в стратегии США, что приблизит их к войне, которую Д.Трамп всячески стремится избежать, и тем более в год выборов.

Во-вторых, начнется ли война между Ираном и США?

Как отмечает израильский эксперт, логический анализ интересов США и Ирана приводит к однозначному выводу: обе стороны стремятся избежать войны, однако в реальности создаваемая динамика может взять верх над лицами, принимающими решения, и «игра может взять под контроль [игроков]» (эксперт приводит высказывание Макджорджа Банди, советника по национальной безопасности президента США Дж.Кеннеди, по поводу Карибского кризиса).

В нынешней ситуации повышается вероятность «просчета». Иран и США оказались в ловушке ограничений в связи с заявлениями своих лидеров и сроком принятия решений, что не может не повлиять на их политику. При этом неясна способность Вашингтона и Тегерана контролировать градус напряженности, особенно когда внешние игроки могут повлиять на ход событий или втянуть стороны в конфронтацию. В данном случае речь идет о шиитских милициях в Ираке, которые, похоже, уже действуют  против США.

В-третьих, как убийство К.Сулеймани повлияет на внутренние процессы в Иране и Ираке?

Кадры огромных масс людей, оплакивающих убитого генерала и угрозы Д.Трампа сурово наказать Иран в случае ответных ударов привели к тому, что многие комментаторы пришли к выводу, что события могут подтолкнуть народ к единению с режимом в Тегеране под иранским флагом, а также вызвать волну национальной оппозиции Соединенным Штатам.

При этом У.Эвенталь напоминает, что подобные опасения уже высказывались, когда Д.Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий от 2015 года) и вновь ввел антииранские санкции, которые нанесли серьезный ущерб иранскому населению. Однако, по его мнению, в реальности произошло почти наоборот, когда в Иране вспыхнули беспорядки, беспрецедентные с точки зрения интенсивности и агрессии протестующих, а также требований сменить исламский режим и политическую систему.

Сейчас, по словам У.Эвенталя, встал вопрос: придет ли на смену недовольству режимом национальное единение перед лицом внешней угрозы? Или ненависть к режиму, особенно после жестоких и смертельных репрессий против участников беспорядков, вспыхнет с новой силой, если режим окажется в бедственном положении. По мнению У.Эвенталя, на это надеются в США. Мы же добавим, что на это еще больше надеются в Израиле.

Подобные вопросы возникают и в связи с ситуацией в Ираке. Удастся ли шиитским ополченцам, которые, по словам израильского эксперта, за два месяца волнений убили многих иракских участников демонстраций, повернуть ситуацию в стране от широкомасштабных антирежимных и антииранских публичных протестов к противодействию американскому присутствию на иракской территории.

В-четвертых, что ожидает американские войска в Ираке?

По мнению израильского эксперта, происходящие события загнали в угол слабое иракское правительство и более умеренные элементы в стране (включая аятоллу Али Систани). Эти политические силы стремятся ограничить власть и независимость шиитских ополченцев и заинтересованы в том, чтобы США продолжали оказывать помощь в борьбе с ИГ, но им трудно смириться с нарушением суверенитета Ирака и остановить действия ополченцев и их представителей в парламенте, которые настаивают на принятие решений о выводе американских войск из Ирака.

В-пятых, каким образом ответит Иран и находится ли в опасности Израиль?

У Ирана имеется богатый инструментарий для нанесения ответного удара, даже если в ближайшей перспективе он не сможет эффективно использовать некоторые из имеющихся у него возможностей в связи с убийством К.Сулеймани. Это могут быть ракетные удары по американским базам, платформам и военным в регионе, напрямую со стороны Ирана и с помощью проиранских сил, нанося ущерб маршрутам поставок энергоресурсов, причиняя вред союзникам США, осуществляя теракты против американских граждан по всему миру (включая похищения людей) и многое другое.

Как считает У.Эвенталь, характер ответных действий Ирана будет определяться стратегической логикой и его стремлением избежать войны. Удары по союзникам США, особенно в Персидском заливе, без ущерба для американцев, может рассматриваться в Тегеране как способ уменьшить риск войны.

Что касается Израиля, то, по мнению У.Эвенталя, до сих пор верхушка иранского режима избегала любых угроз в адрес еврейского государства. Заявления были относительно умеренными и были высказаны не столь значимыми представителями режима, скорее как частная инициатива, а не как часть принятой стратегии. Но это не означает, что в какой-то момент Иран не вздумает навредить Израилю. В нынешних условиях такие попытки, скорее всего, будут предприняты на международной арене, в Сирии.

В любом случае, считает израильский эксперт, исходя из прошлого опыта, Иран не будет реагировать «сгоряча» и продолжит придерживаться взвешенного процесса принятия решений и ведения борьбы, что означает длительный период напряженности, который потребует от вовлеченных в противостояние сторон повышенной и постоянной готовности.

Еще одна сфера, в которой Иран может отреагировать, хотя она и не представляет немедленной угрозы эскалации, – это ядерная проблема. В данном случае ключевой вопрос заключается в том, какое влияние происходящие события окажут на ядерное соглашение с Ираном (СВПД)?

В ближайшие дни Иран уже должен был объявить о пятом этапе сокращения своих обязательств по ядерной сделке. Теперь в сложившихся обстоятельствах от него ожидаются решительные действия. Будете ли это обогащение урана до 20%, полный выход из ядерного соглашения или что-то другое? Как бы там ни было, предполагает израильский эксперт, первым серьезным ответом Ирана на убийство К.Сулеймани станет решение, связанное с ядерным соглашением. Таким образом будет проявляться направление, в котором движется Иран в процессе подготовки ответных мер за убийство своего генерала.

[i] סיכול סולימאני — השאלות הגדולות שבפתח // IDC. 05.01.2020 — https://www.idc.ac.il/he/research/ips/pages/mabat/mabat-5-1-20.aspx

52.2MB | MySQL:103 | 0,452sec