О заявлении премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в условиях эскалации напряженности в ближневосточном регионе

Президент США Дональд Трамп 8 января с.г. разговаривал по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В кратком заявлении пресс-службы Белого дома отмечается, что лидеры двух стран обсудили «критически важные двусторонние и региональные проблемы», не уточняя подробностей[i].

В тот же день Б.Нетаньяху предупредил Иран о последствиях нападения на Израиль в ответ на убийство Соединенными Штатами на прошлой неделе иранского генерала Касема Сулеймани, командира спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). «Мы стойко противостоим тем, кто покушается на нас. Мы полны решимости и силы. Любой, кто попытается на нас напасть, получит в ответ сокрушительный удар», – заявил он на конференции в Иерусалиме, организованной «Политическим форумом Кохелет» (Kohelet Policy Forum, KPF). Следует отметить, что «Кохелет» изначально создавался как аналитический центр в правом сегменте политической и экономической жизни (как либертарианцы, члены организации работают над тем, чтобы минимизировать государственное вмешательство, продвигая идеалы рыночной экономики) в противовес либеральному Израильскому институту демократии (ИИД). Медленно, но верно, этот центр приобрел высокий статус и влияние в период правления Б.Нетаньяху, тем самым превзойдя ИИД по значимости[ii].

Б.Нетаньяху высказался после того, как Иран выпустил более десяти ракет по базам США в Ираке. В Иране заявили, что в результате атаки погибли 80 американских военных, и предупредили, что следующий удар может быть нанесен по Израилю. США утверждают, что жертв не было. «Иран предупреждает, что в случае возмездия за две [иранские] атаки, третья волна ударов уничтожит Дубай и Хайфу», – передал в Twitter сообщение иранских государственных СМИ Али Арузи, корреспондент NBC в Тегеране.

Тем временем Б.Нетаньяху возложил на К.Сулеймани ответственность за «смерть бесчисленного количества невинных людей», «дестабилизацию ситуации во многих странах». По его словам, иранский генерал «в течение десятилетий наводил страх, причинял страдание и боль, а также планировал еще худшие [злодеяния]». «Президента Трампа следует поздравить с тем, что он действовал быстро, смело и решительно против этого главного террориста, который был архитектором и движителем кампании террора Ирана на Ближнем Востоке и во всем мире», – добавил он. «На Ближнем Востоке ни один день не похож на другой. Региональные потрясения продолжаются. Борьба между экстремистами и умеренными продолжается непрерывно», – продолжил израильский премьер-министр. «С одной стороны – радикальный ислам во главе с Ираном, который стремится захватить обширные территории с помощью несущего смерть терроризма, а также захватить, задушить и уничтожить нас, потому что они понимают, что самая сильная сила западной культуры здесь [на Ближнем Востоке], – Государство Израиль. Они это прекрасно понимают», – сказал Б.Нетаньяху.

По словам премьер-министра, с ним согласны многие лидеры на Ближнем Востоке. Регион разделен между радикальными исламистами и «прагматическим лагерем», которому угрожают экстремисты. «Этот лагерь хорошо понимает, что ведется кампания за существование, за жизнь и за будущее. Государство Израиль является якорем стабильности в этих бурных водах. Проблемы, с которыми мы имеем дело, не уменьшаются, а наоборот», – сказал Б.Нетаньяху

Он еще раз подтвердил, что Израиль полностью поддерживает Соединенные Штаты в их продолжающейся военной конфронтации с Исламской Республикой Иран. «Очень важно сказать, что Израиль полностью на стороне Соединенных Штатов. У Америки нет лучшего друга, чем Израиль, а у Израиля нет лучшего друга, чем Америка», – добавил он.

Перед выступлением премьер-министра на этой конференции посол США в Израиле Дэвид Фридман кратко рассказал об иранских ударах по американской базе в Ираке в ночь с 7 на 8 января с.г. «Мы все внимательно следим за событием в регионе», – сказал он. «Первоначальные оценки положительные, и мы молимся, чтобы эти сообщения оказались правдой», – отметил он, имея в виду информацию об отсутствии жертв со стороны американцев. «Наши военные, безусловно, самые сильные в мире, и наше дело правое. Мы молим Бога о сокрушительной победе и без потерь ни в чем не повинных жизней»[iii].

Голамали Абухамзех, командующий КСИР в южной иранской провинции Керман предупредил, что Тель-Авив также может стать мишенью. По его словам, помимо Тель-Авива, еще около 35 американских целей на Ближнем Востоке находятся в пределах досягаемости Тегерана, по которым возможно нанесение удара в качестве мести за убийство генерала К.Сулеймани. «Ормузский пролив является жизненно важным пунктом для Запада, и большое количество американских эсминцев и военных кораблей пересекают его… Иран уже давно определил жизненно важные американские цели в регионе были», – сказал генерал КСИР[iv]. Бывший глава КСИР Мохсен Резаи пригрозил превратить израильские города в «пыль», если США ударят по Ирану.

Как отмечает The Times of Israel, Иран вряд ли нападет на Израиль. По словам нескольких должностных лиц, которые присутствовали на заседании кабинета министров и беседовали с представителями израильских СМИ, было представлено несколько сценариев, если Иран решит отомстить за убийство генерала, при этом представители службы безопасности заявили, что шансы на то, что Иран нападет на Израиль, очень низкие. «Израиль не был замешан в убийстве, и нет никаких причин, чтобы его в это втягивать», – сказал один высокопоставленный чиновник.

6 января появились также первые публичные комментарии к убийству К.Сулеймани от высокопоставленного израильского военного, главы Южного командования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-майора Герци Халеви, который заявил о полной непричастности еврейского государства к убийству иранского генерала и заявил, что это проявление продолжающейся борьбы между Ираном и США за влияние в Ираке. Однако, по его словам, «убийство имеет последствия для нас, израильтян, и мы должны внимательно следить за развитием ситуации, но мы не главные герои в этой истории – и хорошо, что это произошло далеко [от нас]». По словам Г.Халеви, Израиль готов предпринять «значительный ответ», если в качестве ответного удара ИРИ задействует своих палестинских союзников, таких как «Палестинский исламский джихад» в секторе Газа.

Тем временем посольство США в Израиле составило памятку для своих граждан в Израиле, на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа с целью предупредить их о возможных внезапных ракетных обстрелах страны.

Амос Ядлин, руководитель Института исследования национальной безопасности (Institute for national security studies, INSS), одного из ведущих мозговых центров Израиля, на встрече с президентом страны Реувеном Ривлиным предупредил, что в 2020 году возрастает опасность широкомасштабной войны вдоль северных границ еврейского государства, отчасти из-за усиления «решимости и смелости» Ирана.

[i] Trump, Netanyahu discuss ‘critical regional issues’ // Israel Hayom. 09.01.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/01/09/trump-netanyahu-discuss-critical-regional-issues/

[ii] Израиль: о влияющем на Кнессет «мозговом центре» // ИБВ. 03.10.2018 — http://www.iimes.ru/?p=48408

[iii] Iran will suffer ‘crushing blow’ if it attacks Israel, Netanyahu warns // The Times of Israel. 08.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/iran-will-suffer-crushing-blow-if-it-attacks-israel-netanyahu-warns/

[iv] Iran threatens Tel Aviv, US bases in Middle East after killing of Soleimani // The Times of Israel. 04.01.2020 -https://www.timesofisrael.com/iran-threatens-tel-aviv-us-bases-in-middle-east-after-killing-of-soleimani/

52.29MB | MySQL:103 | 0,583sec