Израильские эксперты о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Часть 5

Среди государств Персидского залива, особенно в Саудовской Аравии, все больше опасаются мести со стороны Ирана после убийства Соединенными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани, командира спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), полагает, что шиитский Иран получил сильный удар от Соединенных Штатов, ключевой державы, которая поддерживает умеренный суннитский лагерь, возглавляемый Королевством Саудовская Аравия (КСА).

Опасения в регионе обострились после того, как несколько дней назад министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что есть государства Персидского залива, которые, помимо США, причастны к убийству К.Сулеймани. Как отмечает израильский аналитик, Саудовская Аравия хорошо помнит инициированное и спланированное Ираном нападение на нефтяные объекты саудовской компании Aramco на территории королевства 14 сентября 2019 года, что серьезно подорвало нефтедобычу Эр-Рияда и привело к огромным финансовым потерям[i].

По мнению Йони Бен-Менахема, иранской разведке хорошо известно, откуда был запущен американский БПЛА, который атаковал автомобили в аэропорту Багдада, в результате чего был убит не только генерал К.Сулеймани, но и Абу Махди Аль-Мухандис, заместитель командира иракских Сил народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби»), коалиции шиитских милиций. Однако Тегеран не раскрывает эту информацию. В своих комментариях Джавад Зариф намекнул на одно из государств Персидского залива, но не назвал его. По оценкам иранцев, США держали планируемое убийство в секрете от Израиля и ряда других стран Персидского залива, таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В статье израильского аналитика на сайте Иерусалимского центра публичной политики отмечается, что после сообщения в арабских СМИ о том, что убивший К.Сулеймани БПЛА вылетел из Катара, в Тегеран срочно вылетел катарский министр иностранных дел Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани. На встрече со своим иранским коллегой он отрицал, что БПЛА был запущен с катарской территории и пытался предложить услуги посредника между США и Ираном, но иранцы отвергли его инициативу.

Отмечается также, что проиранские источники сообщили, что вооруженный БПЛА вылетел из Кувейта. Проиранская шиитская милиция «Асаиб Ахль аль-Хакк» опубликовала официальное заявление, в котором утверждалось, что БПЛА взлетел с «Али ас-Салем», базы ВВС США в Кувейте. Напомним, что госсекретарь США Майк Помпео внес эту группировку в американский список иностранных террористических организаций, а двух ее лидеров – в перечень иностранных террористов[ii]. Однако Кувейт официально опроверг это обвинение. Представитель кувейтской армии заявил, что «военные базы в Кувейте не используются для таких целей, и это ложная информация». После обвинений кувейтская армия объявила о координации действий с МИДом и Национальной гвардией, опасаясь, что Кувейт будет атакован Ираном после убийства К.Сулеймани. Кувейт находится под мощным давлением, возможно, являясь именно той страной Персидского залива, которая пострадает от последствий убийства иранского генерала.

В статье израильского аналитика говорится о том, что на прошлой неделе ВМС США использовали кувейтские базы для действий в Ираке после нападения на  американское посольство в Багдаде, хотя Кувейт пытался демонстрировать нейтральную позицию. В этой стране Персидского залива не забыли ущерб, который они понесли в результате вторжения иракских вооруженных сил Саддама Хусейна.

По словам Йони Бен-Менахема, Саудовская Аравия очень обеспокоена местью Ирана, и сразу после гибели К.Сулеймани Эр-Рияд отрицал какое-либо отношение к этому убийству и воздержался от выражения поддержки американской операции. Саудовский чиновник заявил французскому агентству новостей 5 января с.г., что США не консультировались с Саудовской Аравией по поводу убийства: «Мы пытаемся снизить напряженность в регионе», подчеркнул он. Тем временем, катарские СМИ пытаются упрекнуть саудовцев в том, что наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман доволен убийством К.Сулеймани. Катарский сайт Alkhaleej Online процитировал статью в New York Times за ноябрь 2018 года, в которой утверждается, что Саудовская Аравия прилагала усилия к тому, чтобы избавиться от иранского генерала.

В этих условиях Эр-Рияд пытается продемонстрировать нейтральную позицию и держаться подальше от любых контактов с США и Израилем. Наследный принц Саудовской Аравии поговорил по телефону с премьер-министром Ирака Аделем Абдель Махди, подчеркивая необходимость успокоить ситуацию в регионе.

В попытке накалить обстановку и заставить Иран атаковать Катар Саудовские СМИ сообщают о том, что американский беспилотник, убивший К.Сулеймани, вылетел с катарской территории. На этой неделе некоторые саудовские СМИ особо подчеркивали заявление, сделанное наследным принцем КСА после нападения на саудовские нефтяные объекты в сентябре прошлого года. Он утверждал, что «переведет борьбу на иранскую территорию». В социальных сетях Саудовской Аравии не скрывали радости по случаю смерти К.Сулеймани: «Это подарок Трампа на Новый год», – написал один в Twitter, высказывая при этом опасения по поводу того, что в Персидском заливе начнется война.

В заключении, израильский аналитик говорит о том, что Ближний Восток находится на вулкане, который после ликвидации К.Сулеймани грозит извержением. Умеренные государства Персидского залива – Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Бахрейн – опасаются, что месть Ирана их не минует, и иранцы без колебаний на них нападут под ложным предлогом. Иран не сможет отказаться от мести, т.к. зашел уже слишком далеко в заявлениях своих руководителей. Иранцы хотят отомстить напрямую, а не только с помощью подконтрольных им сил. В Тегеране недооценили Д.Трампа и дорого поплатились за то, что не прислушались к его предостережениям. Президент США не остановился на экономических санкциях в сдерживании и пересек «красные линии» путем устранения К.Сулеймани. Иран теперь хочет отомстить и жаждет крови, при этом, как опасаются в Персидском заливе, иранцы могут добиться расплаты не только от США, но, воспользовавшись гибелью своего генерала, попытаться свести старые счеты и с государствами Персидского залива.

[i] חשש במפרץ מנקמה איראנית // JCPA. 07.01.2020 — https://jcpa.org.il/article/%D7%97%D7%A9%D7%A9-%D7%91%D7%9E%D7%A4%D7%A8%D7%A5-%D7%9E%D7%A0%D7%A7%D7%9E%D7%94-%D7%90%D7%99%D7%A8%D7%90%D7%A0%D7%99%D7%AA/

[ii] США внесли «Асаиб Ахль аль-Хакк» в список террористических группировок // ТАСС. 03.01.2020 — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7464053

52.17MB | MySQL:103 | 0,631sec