О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть 7

Борьба за иммунитет премьер-министра

Вся прошедшая неделя прошла под знаком борьбы за иммунитет премьер-министра от уголовных расследований. Естественно, что в оставшиеся полтора месяцев до выборов, Б.Нетаньяху пытается сделать все, чтобы отсрочить даже возможность рассмотрения вопроса о своей депутатской неприкосновенности, а тем более допустить передачу дел в суд.

Пытаясь выиграть время, он  даже обратился к спикеру Кнессета Ю.Эдельштейну с просьбой об иммунитете в последний отведенный для этого день, а теперь делает все, чтобы обсуждение в организационной комиссии парламента вообще не началось до выборов. Нетаньяху отлично понимает, что в нынешней политической ситуации у него нет шансов получить иммунитет в данном комитете и поэтому стремится максимально отдалить тот момент, когда вопрос все же будет поставлен на голосование, ведь сразу после этого дело отправится в суд.

Для того, чтобы отдалить этот момент, премьер-министр пытается торпедировать создание организационной комиссии Кнессета, уполномоченной обсуждать просьбу об иммунитете. В этой ситуации в игру оказался втянут не только спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, но и юридический советник парламента Эяль Инон, который сначала издал заключение о том, что в самораспустившемся Кнессете можно создавать комиссию и обсуждать иммунитет, а потом в течении пяти дней пытается прийти к заключению по вопросу о том, имеет ли спикер право не создавать комиссию, создания которой требует большинство депутатов.

Эяль Инон пережил на уходящей неделе нечто очень похожее на обструкцию. Сначала выяснилось, что его жена, являющаяся одним из заместителей юридического советника правительства, принимала участие в подготовке обвинения по делам Нетаньяху, а затем всплыла на поверхность еще одна пикантная деталь – Эяль Инон входит в число свидетелей обвинения по делам Нетаньяху. В Ликуде не могли пройти мимо такой находки и повели новую атаку с требованием полностью отстранить Инона от принятия решений по делам Нетаньяху.  В этой связи партия Ликуд и глава ее фракции в Кнессете Мики Зоар подали срочную апелляцию в БАГАЦ против юридического советника Кнессета Эяля Инона с требованием воздержаться от публикации заключения, касающегося полномочий спикера Кнессета в том, как и кем  создается комиссии для рассмотрения просьбы премьер-министра Биньямина Нетаньяху об иммунитете. Все это связано в первую очередь с тем,  что в Ликуде надеются на успех, а потому что, Нетаньяху убежден, что время работает на него.

В этой ситуации «Кахоль-лаван» озвучил  два возможных сценария: если Эяль Инон постановит, что у Юлия Эдельштейна нет полномочий вмешиваться в вопрос о создании комиссии, то уже на следующий день глава фракции Ави Нисенкорен созовет заседание распределительной комиссии парламента, чтобы принять решение о создании организационной комиссии в обход спикера. Если же будет объявлено, что одобрение Эдельштейна необходимо, в «Кахоль-лаван» не исключают и крайних мер, проще говоря, переизбрания спикера.

В итоге юридический советник Кнессета Эяль Инон опубликовал заключение, согласно которому спикер Кнессета не имеет полномочий препятствовать созданию комиссий в парламенте в настоящий момент. В заключении Эяля Инона говорится также, что 25 депутатов могут инициировать созыв пленарного заседания Кнессета для обсуждения персонального состава организационной комиссии, однако это возможно будет только после принятия принципиального решения о ее создании. БАГАЦ так же не возражал, против подобной публикации юридического советника.

По итогам публикации, видимо отстаивая честь флага (ликудовского) спикер Кнессета Юлий Эдельштейн провел пресс-конференцию, в ходе которой прокомментировал  решение юридического советника парламента, заявив, что распределительная комиссия Кнессета наделила его полномочиями разрешать работу парламентских комиссий. «Но разрешать работу организационной комиссии на данном этапе было бы большой ошибкой. Недопустимо, чтобы данный процесс был использован в предвыборной кампании», сказал спикер и добавил: «Сделаю все, что от меня зависит не позволю превратить Кнессет в арену для дешевой предвыборной агитации».

В итоге члены учредительной комиссии Кнессета, под управлением Ави Нисенкорна («Кахоль-лаван) утвердили полномочия парламента сформировать организационную комиссию, которая приступит к обсуждению просьбы премьер-министра Биньямина Нетаниягу об иммунитете.

В соответствии с решением, для создания комиссии не потребуется согласие спикера Кнессета. 16 членов комиссии проголосовали «за», депутат Шломо Караи голосовал «против». Остальные депутаты от Ликуда и партий право-религиозного блока покинули зал заседаний, объявив, что речь идет об «игре с заранее известными результатами», и о комиссии, принимающей решения, на которые не имеет полномочий.

Ожидается , что на повторном заседание комиссии, будет обсуждался ее состав и порядок обсуждения вопроса об иммунитете, планируется, что в состав комиссии войдут 30 депутатов: 14 от право-религиозного блока, 14 от левоцентристского и 2 от НДИ. При таком расскладе и известной позиции лидера партии НДИ Авигдора Либермана, естественно, заранее известен итог голосования в данной комиссии

На фоне этой подготовительной работы, сообщалось, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху взвешивает возможность отозвать просьбу об иммунитете еще до того, как будет создана организационная комиссия и до того, как она начнет работу. По словам источника в политической системе, Нетаньяху пришел к выводу, что шансы на получение иммунитета нулевые.

Тем не менее 14 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел встречу с лидерами правых партий в своем офисе в Иерусалиме. Участники обсудили подготовку к предстоящим выборам в Кнессет, а также вопрос блокирования попыток «Кахоль-лаван» создать парламентскую комиссию.

В конце встречи стороны решили, то необходимо оказать давление на спикера Кнессета Юлия Эдельштейна. В частности, попросить спикера не созывать заседание в рамках обсуждения вопроса о неприкосновенности Нетаньяху. По итогам совещания было отправлено письмо скипетру парламента, где создание комиссии названо «беспрецедентным вмешательством в ход выборов». Собравшиеся предупреждают Юлия Эдельштейна, что «Кнессет может стать цирком при использовании его в политических целях и для предвыборной агитации». Письмо подписано Яаковом Лицманом, Арье Дери, Нафтали Беннетом, Яривом Левиным и Рафи Перецем, которые в настоящий момент являются министрами переходного правительства.

В тоже время в «Кахоль-лаван» предполагают, что если Эдельштейн будет затягивать созыв пленарного заседания, они обратятся к генеральному прокурору.

Стоит отметить, что в принципе остался один день до подачи партийных списков в избирательную комиссию Кнессета, в связи с чем, как слева, так и справа идут лихорадочные переговоры по поводу формирования единых списков из малых партий.  Весь этот ажиотаж, как в малых так и больших партиях привел к тому, что практически ни одна из партий, так и не начала свою избирательную кампанию.

52.15MB | MySQL:103 | 0,457sec