О выступлении министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в фонде SETAV, Анкара. Часть 1

15 января 2020 года министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу выступил в Фонде политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) – самом влиятельном и, разумеется, проправительственном мозговом центре страны. Выступление прошло в формате «соло», в рамках специально организованного мероприятия.

Особую интригу мероприятию придавал тот факт, что только что состоялась Московская встреча по Ливии, чей результат следует оценивать, как минимум, как «противоречивый».  С учетом того, что глава Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Х.Хафтар уехал из Москвы, не подписав соглашения с главой правительства национального согласия (ПНС) Ф.Сараджем. Впрочем, и без этого, на выступление главы турецкого внешнеполитического ведомства собрался, без преувеличения, весь анкарский дипломатический корпус, а также экспертное сообщество.

Начал свое выступление турецкий министр с того, что отметил, что выступит кратко и, в большей мере, сфокусируется на сессии «вопрос – ответ», желая придать мероприятию более теплый, искренний характер.

В самом начале, М.Чавушоглу, также, отметил, что многие страны предпринимают усилия по созданию Турции неправильного имиджа. И, с этой точки зрения, турецкий министр поблагодарил Фонд SETAV за те усилия, которые им предпринимаются в плане проведения разного рода мероприятий, так и публикаций.

При этом, от себя, заметим, что Фонд SETAV, действительно, ведет свою деятельность с немалым размахом. В том смысле, что мероприятия им проводятся не только на территории Турецкой Республики, но и за рубежом. К примеру, нередко разного рода конференции проводятся в тех же Вашингтоне и в Брюсселе. Кроме того, Фонд печатает весьма серьезную аналитику в самых разных форматах (от комментариев, до статей, отчетов и книг). Причем, делает это Фонд на разных языках. Как минимум, на английском и арабском. Так что, благодарность турецкого министра в адрес Фонда является, целиком и полностью, обоснованной.

Как отметил М.Чавушоглу, современный мир стремительно меняется. Попросив ЕС «не обижаться», турецкий министр указал, что Европейский союз «слабеет». Причем, это касается решения даже внутриевропейских проблем. В частности, на тех же Балканах.

Также, к новым условиям, пытается адаптироваться и НАТО. Ожиданиями членов альянса на его севере и юге является обеспечение коллективной безопасности. Очевидно, что турецкий министр имел в виду ожидания от НАТО со стороны Прибалтийских государств, которым «угрожает Россия», и ожидания самой Турецкой Республики, которой угрожает региональный терроризм, в самом широком смысле этого слова.

Как мы не раз говорили и писали на страницах ИБВ, НАТО не принимает, вплоть до настоящего времени и невзирая на все турецкие шаги, турецкого понимания террористической угрозы, куда турки, кроме «Исламского государства» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – И.С.) и Рабочей партии Курдистана (РПК), включают так называемую «террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена» или ФЕТО, а также «сирийские Филиалы РПК» — Партию демократический союз, а также «Силы народной самообороны».

Говоря о международной нестабильности, как турецкий министр указал, значительная доля международных конфликтов в наши дни приходится на регион (Ближнего Востока и Северной Африки — И.С.). Дал он и количественную оценку – приблизительно 60% приходится на этот регион.

Аналогично ЕС, попенял турецкий министр и на слабость самого Североатлантического альянса, которая, в частности, проявляется в борьбе с терроризмом (см. ремарки относительно турецкого понимания террористической угрозы выше – И.С.).

Особняком стоит вопрос беженцев, с потоком которых ни ЕС, ни НАТО не справляются.

Трендом турецкий министр назвал протекционистские меры и торговые войны, на фоне призыва к либерализму и свободной экономике.

Ещё один тезис М.Чавушоглу не мог не озвучить – это та ненависть, которая пропагандируется в мире против ислама и носителей этой религии. Довольно любопытно, что турецкий министр упомянул совместные усилия Турции и России (!) к тому, чтобы приравнять пропаганду ненависти к исламу и к христианству к антисемитизму.

Как указал министр иностранных дел, Турция, проводящая в Сирии свои военные операции, в частности, последнюю по времени операцию «Источник мира», не просто, тем самым, снижает угрозу на своей границе или же угрозу своей территориальной целостности. Страна, одновременно, решает и вопрос сирийских беженцев, который является актуальным не только для Турции, но и для Европы. То есть, как можно понять турецкого министра, операция «Источник мира» и все шаги Турции в Сирии, в целом, вписываются в интересы Европы. В конце концов, Турция прилагает усилия к тому, чтобы сирийские беженцы (где бы они ни находились — И.С.) постепенно начинали возвращаться к себе на родину.

Касаясь вопроса Восточного Средиземноморья, как указал М.Чавушоглу, поддержка, в настоящее время, со стороны международного сообщества, оказывается только Республике Кипр (как её в Турции все называют, включая турецкий МИД – Греческой администрации Южного Кипра – И.С.). При этом игнорируются законные интересы турецкого населения острова. И, в этих условиях, Турция оказалась вынужденной, в качестве гарантора процесса урегулирования конфликта между двумя частями острова, вмешаться в процесс. Причем, для этого страна договорилась с Россией.

Как указал министр иностранных дел М.Чавушоглу, Турция сегодня является сильной как за столом (переговоров — И.С.), так и на месте (развития событий — И.С.). Так что, по словам М.Чавушоглу, не стоит предпринимать попыток изолировать Турцию. Анкара, вмешавшись в конфликт в Восточном Средиземноморье, изменила там всю расстановку сил (уравнение, если буквально — И.С.). В ближайшее воскресенье, как напомнил турецкий министр, состоится конференция по Ливии в Берлине, в котором примут участие президенты В.Путин и Р.Т.Эрдоган.

Одновременно, министр М.Чавушлоглу коснулся и современной внешней политики Турции, в целом. В частности, он, в очередной раз, сказал, что она имеет сильный гуманитарный уклон (имея в виду лозунг об «человечной и активной внешней политике», продвигаемый турецким МИДом — И.С.). В качестве примера, М.Чавушоглу отметил, что 80% гуманитарной помощи поступает в Сирию именно из Турции.

Турция, по словам министра М. Чавушоглу, хочет регулярных встреч Конституционного комитета (прошло уже 2 заседания — И.С.), которые бы увенчались принятием текста Основного закона и выборами в стране. Особо, М.Чавушоглу подчеркнул роль Астанинского процесса в политическом урегулировании в Сирии: «Если Женева (женевский процесс – И.С.) ещё до сих пор жива, то только благодаря Астане и сочинскому формату (Россия – Турция на высшем уровне – И.С.).

Коснувшись вопроса нынешнего кризиса между США, Ираком и Ираном, М.Чавушоглу подчеркнул, что Турция выступает за политическое решение кризиса. При этом, он выразил мнение, что не надо вставать в этом конфликте на чью-либо сторону, как это делают «некоторые страны ЕС». Что же до Ирака, то он, после победы над «Исламского государства» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – И.С.), предпринимает меры по реконструкции. Множество стран сегодня конкурируют в Ираке, как указал М.Чавушоглу.

В заключение своего выступления, турецкий министр, в очередной раз, подчеркнул, что Турция является союзником НАТО.

Таким образом, выступление Мевлюта Чавушоглу заняло приблизительно один час. Ещё один час был посвящен сессии «вопрос – ответ».

Вопросы задавал как модератор мероприятия – генеральный координатор Фонда SETAV Бурханеттин Дуран, также они поступали и из зала в виде записок.

Какие же вопросы прозвучали в адрес главы турецкого внешнеполитического ведомства?

Для начала, министр М.Чавушоглу был спрошен про обстановку в Ливии и в Сирии.

Как указал министр, Сочинские договоренности (между Россией и Турцией — И.С.) реализуются трудно: режим в Дамаске верит не в политическое, а в военное урегулирование конфликта. И это, по словам М.Чавушоглу, является самой большой проблемой. Впрочем, в Идлибе снова, после переговоров на высшем уровне 8 января 2020 года, был обеспечен режим прекращения огня.

В Ливии, как и в Сирии, актором стала Российская Федерация. Как указал министр иностранных дел: «Мы вместе (с Россией – И.С.) будем работать по Ливии». Подчеркнув те усилия, которые предпринимает турецкая сторона для урегулирования конфликта, М.Чавушоглу напомнил собравшимся про совместное заявление, сделанное им накануне со своим российским коллегой – С. Лавровым.

Поведение фельдмаршала Х.Хафтара (покинувшего Москву и не подписавшего документ о перемирии с главой ПНС Ф.Сараджем — И.С.) стало, по словам М.Чавушоглу, «разочарованием для русских». Как он указал, российская сторона приложила все необходимые усилия и делала это искренне. При этом стоит заметить, что М.Чавушоглу назвал турецкую часть работы «выполненной», очевидно, имея в виду, что забуксовала именно российская часть и российские обязательства были недовыполненными (это довольно любопытная постановка вопроса с учетом того, что у России нет больших интересов в Ливии, сопоставимых с теми, что есть у Турции, а, следовательно, Россия, если можно так выразиться «помогает» Турции, а, заодно, и Германии, кстати – И.С.).

Заметим, что министр М.Чавушоглу в своем выступлении выразил надежду на то, что до конференции в Берлине Х.Хафтар, все же, подпишет предложенный ему в Москве документ. Сравнил М.Чавушоглу Х.Хафтара и с официальным Дамаском. Как было указано М.Чавушоглу, Х.Хафтар, так же, как и Дамаск, не хочет политического решения в стране, а полагается исключительно на решение силовое. Именно это является главной проблемой как в Сирии, так и в Ливии.

В ответ на прозвучавший вопрос относительно того, какое время займет урегулирование конфликта в Ливии, турецкий министр затруднился ответить. Также, как отметил М.Чавушоглу, необходимо решать вопрос Идлиба в Сирии, где разворачивается «гуманитарная драма».

Приблизительно 400 тыс. человек «сдвинулись к месту и направляются к нашей (то есть, к турецкой — И.С.) границе» — заявил М.Чавушоглу. Турецкий министр напомнил, что в настоящее время в Турции уже находится около 4 млн сирийских беженцев, расходы Турции на которых составили сумму около 40 млрд долл. (оценки турецких расходов на беженцев постоянно разнятся – И.С.).

М.Чавушоглу подчеркнул, что усилия по принятию в САР нового Основного закона должны быть продолжены. При этом, по его словам, Турция готова предпринять все (!) необходимые шаги в случае, если будет угроза стране. Как подчеркнул М.Чавушоглу, эта фраза им сказана не для красного словца и турецкая сторона, действительно, настроена весьма и весьма решительно.

Прозвучал вопрос в адрес турецкого министра о текущей ситуации между США и Ираном и о том, что в условиях этого конфликта может сделать Турция?

Прежде всего, турецкий министр счел своим долгом напомнить собравшимся, что ЕС также выступает против санкций США в отношении Ирана. В целом же, он охарактеризовал односторонние шаги американцев в качестве ошибочных.

Роль Турции в этом конфликте, как отметил М.Чавушоглу, может быть посреднической. Однако, по замечанию М.Чавушоглу, президент США Д.Трамп придерживается позиции, что договоренности должны достигаться напрямую, без посредников. Как выразился М.Чавушоглу: «Трамп хочет получить свое соглашение (а не то соглашение, которое вырабатывается с помощью третьих сторон – И.С.)».

Впрочем, усилия по деэскалации конфликта между США и Ираном, по словам М.Чавушоглу, предпринимаются Турцией вместе с ЕС и РФ. М.Чавушоглу призвал «немного успокоиться» и в таком режиме и решать вопрос.

Довольно любопытный вопрос прозвучал приблизительно следующим образом: с Россией у нас есть множество противоречий, но, невзирая на разность во взглядах, удается договариваться и между двумя лидерами (Эрдоганом и Путиным — И.С.) наблюдается доверие. С США это не работает. Почему? Почему с Америкой Турция не может действовать сообща?

Прежде всего, министр М.Чавушоглу подчеркнул, что для того, чтобы договариваться между собой, странам вовсе не обязательно быть согласными между собой по всем вопросам.

В качестве примера разногласий между Россией и Турцией, Мевлют Чавушоглу отметил «оккупацию Россией Крыма». Как он указал: «мы никогда её не признаем». При этом, М.Чавушоглу отметил, что турецкая сторона направила в Крым свою делегацию и обнаружила там все те нарушения (прав человека — И.С.), о которых она ранее говорила. Эти проблемы, по словам М.Чавушоглу, турецкая сторона доводит до российского руководства.

С другой стороны, Россия является страной, важной для Турции. В частности, с точки зрения торговли и поставок энергоносителей.

Между Россией и Турцией существует Сочинский и Астатинский формат (как пошутил М. Чавушоглу, пока ещё не переименовали вслед за городом – в Нур-Султан). Россия попыталась усадить за стол переговоров ПДС и СНС, однако, у неё это сделать не получилось с учетом турецких возражений.

Однако, особо М. Чавушоглу подчеркнул тот факт, что Россия не поддержала поставками оружия СНС. В отличие от тех же США.

Так что, сегодня Турция сотрудничает с Россией, хотя, в самом начале сирийского конфликта, страна была в состоянии говорить о Сирии только с Францией. В итоге, Турция была вынуждена провести операцию «Источник мира».

В свою очередь, США продолжают вести себя «неправильно». В частности, давая приют на своей территории ФЕТО (так называемая «террористическая организация Фетхуллаха Гюлена – И.С.).

Почему Греция не выдала Турции 18 путчистов – участников попытки военного переворота в ночь с 15 на 16 июля 2016 года? Этим вопросом задался вслух министр М.Чавушоглу. И сам же на него и ответил: потому что на Грецию было оказано давление извне, в частности, из Европейского союза.

США давит на Турцию в вопросе С-400, требуя, чтобы Турция отказалась от этой поставки. При этом, если Турция это сделает, то она окажется без защиты с воздуха.

Требования Турции к США, по словам министра М.Чавушоглу, ограничиваются двумя пунктами: всем, что связано с ФЕТО, а также отказом от поставок оружия «сирийским филиалам РПК» — Силам народной самообороны.

Говоря об итогах операции «Источник мира», М.Чавушоглу выразил ими свое удовлетворение. Упомянул он и о жертвах: 4 убитых среди военнослужащих и свыше 50 гражданских лиц. В рамках сочинских договоренностей между Россией и Турцией, продолжается совместное патрулирование. При этом, в том случае, если не удастся подвинуть террористов, как указал министр, Россия может просто отойти, и Турция нанесет свой удар.

Резюмируя свой ответ на этот вопрос, М. Чавушоглу указал, что «там, где находятся террористы, не будет мира!».

52.29MB | MySQL:103 | 0,547sec