В США вновь рассматривают вопрос ближневосточном мирном плане администрации Дональда Трампа

В израильских СМИ вспомнили о ближневосточном мирном плане администрации Дональда Трампа. Проправительственная газета Israel Hayom сообщила о первом визите в Израиль Ави Берковица, нового эмиссара президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке[i].

Согласно Амиру Тибону, корреспонденту израильской газеты Haaretz в США, несмотря на то, что Израиль находится в разгар очередной избирательной кампании, Белый дом рассматривает вопрос об обнародовании своего мирного плана, известного как «сделка века». Хотя никакого решения принято не было, в американской администрации ведутся дискуссии об опубликовании плана в ближайшие несколько недель. По его сведениям, некоторые члены администрации США считают, что это последняя возможность. Однако есть опасения по поводу того, как план будет воспринят в еврейском государстве, где 2 марта 2020 года должны пройти третьи менее чем за год выборы[ii].

В минувшие выходные Белый дом отправил Ави Берковица в Израиль с кратким визитом. А.Берковиц, специальный помощник Д.Трампа, который в настоящее время возглавляет работу администрации США по этому вопросу, встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его главным политическим оппонентом, председателем партии «Кахоль-лаван» Бени Ганцем. Чиновники Белого дома назвали эту поездку скорее «миссией по установлению фактов», а не фактическим шагом к раскрытию параметров плана.

По словам корреспондента Haaretz, неясно, что А.Берковиц услышал от Б.Нетаньяху, но Б.Ганц выразил обеспокоенность тем, что обнародование плана в разгар избирательной кампании станет явным вмешательством Д.Трампа в демократический процесс в Израиле. Лидер «Кахоль-лаван» повторил это 13 января с.г. во время выступления в Кнессете. Отмечается, что впервые с момента начала чуть более года назад  своего политического пути, Б.Ганц говорил об администрации Д.Трампа воинственным тоном. В предыдущих случаях, когда президент США явно вмешивался в израильскую политику, чтобы помочь Б.Нетаньяху, Б.Ганц молчал. Однако на этой неделе он дал понять американцам, что такие действия уже не пройдут в условиях политического консенсуса внутри Израиля, в отличие от большей части предыдущих шагов, предпринятых Д.Трампом (признание израильского суверенитета над Голанскими высотами, разговоры о заключении американо-израильского оборонительного пакта и др.).

Исходя из предыдущего опыта, некоторые израильские эксперты предположили, что возобновление дискуссии о возможном обнародовании мирного плана является еще одной попыткой администрации США оказать политическую помощь Б.Нетаньяху, что в Белом доме категорически отрицают.

Предполагается, что для Б.Нетаньяху перед лицом уголовного преследования любой день предвыборной агитации, когда заголовки национальных газет посвящены вопросам безопасности и дипломатии, а не обвинениям его в коррупции, является хорошим днем. Вот почему он в настоящий момент заинтересован в том, чтобы опубликовать американский план и добиться доминирования этого вопроса в политическом дискурсе в Израиле. Содержание плана до сих пор неизвестно, но ожидается, что он будет больше соответствовать требованиям израильского поселенческого движения, чем предыдущие инициативы Вашингтона, и Б.Нетаньяху, скорее всего, планирует представить это как личное достижение. По мнению израильского корреспондента, Белый дом знает об этих интерпретациях и намерен им решительно противостоять, если план действительно будет опубликован. Администрация США будет настаивать на том, что сроки обнародования плана не имеют ничего общего с политикой Израиля, и что зять и старший советник президента США Джаред Кушнер и другие члены администрации работали над «сделкой века» в течение последних трех лет не для того, чтобы помочь Б.Нетаньяху избежать суда.

Как бы там ни было, первый срок Трампа подходит к концу, и США вот-вот вступят в полный цикл президентских выборов. Это означает, что команде Дж.Кушнера остается очень мало времени, чтобы обнародовать свой план, если только он не захочет пойти на риск и придержать его до окончания выборов в США в ноябре 2020 года. Если Д.Трамп не пойдет на второй срок, это будет означать, что план уже никогда не увидит свет.

Отмечается, что в администрации США также обеспокоены тем, что все последние опросы общественного мнения в Израиле свидетельствуют о том, что мало шансов на то, что третьи за год израильские выборы приведут к иному результату. Это означает, что ожидание публикации плана до выборов 2 марта может оказаться пустой тратой времени, поскольку политический тупик продолжится.

В этих условиях команда Кушнера не идет на конфронтацию с Б.Ганцем. Дж.Кушнер и А.Берковиц, вероятно, постараются избежать ситуации, когда публикация плана будет воспринята как часть политической борьбы в Израиле. Однако они не имеют полного контроля над действиями и словами Д.Трампа и других членов администрации США. Поэтому одного сообщения в Twitter будет достаточно, чтобы создать именно такое впечатление.

Прошлый год считается потерянным временем для ближневосточного мирного плана. К концу года Джейсон Гринблатт, бывший специальный представитель президента США Д.Трампа на международных переговорах по Ближнему Востоку, покинул Белый дом; Дж.Кушнер взял на себя другие функции, в том числе строительство пограничной стены с Мексикой; А.Берковиц руководил работой по исполнению указа Д.Трампа об антисемитизме. Теперь Дж.Кушнер и А.Берковиц, вместе с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом, обсуждают, следует ли превратить мирный план в один из главных приоритетов в первые недели 2020 года.

Американцы ожидают, что палестинское руководство немедленно отклонит план, а это означает, что израильско-палестинское соглашение не станет его результатом. Тем не менее, команда Кушнера надеется, что «сделка века» будет принята некоторыми арабскими странами на Ближнем Востоке, которые согласны с позицией США и Израиля по Ирану.

Некоторые в администрации утверждают, что последние события в регионе, которые еще раз подчеркивают напряженность в отношениях между Ираном и суннитским мусульманским миром, являются еще одной причиной опубликовать план в данный момент времени.

А.Тибон ссылается на бывших чиновников Белого дома, которые работали в двух предыдущих администрациях США. Они не видят дипломатической логики в публикации плана, в то время как Израиль все еще пребывает в разгаре политического кризиса, и в регионе происходят массовые волнения.

По мнению Роберта Данина, бывшего старшего директора Совета национальной безопасности при президенте Джордже Буше-младшем и в настоящее время старшего научного сотрудника в Бельферском центре Гарвардского университета, «в настоящее время израильская или палестинская стороны не заинтересованы в миротворчестве, поскольку они поглощены внутренними проблемами». По его словам, «другие ключевые региональные игроки также сосредоточены на продолжающемся насилии и конфликтах в разных местах. Единственные люди, которые считают, что план актуален сейчас, – это несколько высокопоставленных чиновников администрации Трампа, которые над ним работают».

Р.Данин считает, что закономерно возникнет вопрос: «Как обнародование плана перед третьими за год выборами в Израиле помогает делу мира? За этим последует другой вопрос – какова реальная цель, и что они фактически пытаются сделать? Все это делается для того, чтобы помочь Нетаньяху победить на израильских выборах? Речь идет о том, чтобы помочь Трампу заслужить его поддержку перед его предвыборной кампанией? Или речь идет о том, чтобы продолжить коренное изменение давней американской политики в отношении конфликта в случае, если Трампа не переизберут? Ни у кого нет четких или особенно убедительных ответов».

Дэн Шапиро, который был послом США в Израиле при администрации Барака Обамы, а также работал в Совете национальной безопасности, задает аналогичные вопросы. По его мнению, в данный момент регион не созрел, «и кто именно в международном сообществе подпишется, чтобы поддержать эту инициативу?» Он считает, что мирный план должен быть обнародован только в том случае, если он увеличивает вероятность заключения мира, а не по политическим причинам – будь то в Израиле или Соединенных Штатах. Посол также добавил, что «понимает, что Джаред Кушнер может получить от выпуска плана, но что от этого Дональду Трампу?»

В то же время Джейсон Гринблатт выступил с первой публичной речью после ухода из Белого дома осенью прошлого года. Израильские СМИ цитируют его высказывания, сделанные в современной ортодоксальной синагоге «Конгрегация Кетер Тора» в Тинеке, штат Нью-Джерси, членом которой он является. Мероприятие было организовано Мемориальным и образовательным центром Холокоста в штате Нью-Джерси для сбора средств на новый мемориал Холокоста в городке, в котором проживает большое количество евреев.

52-летний юрист Дж.Гринблатт работал на Д.Трампа в течение двух десятилетий до прихода в Белый дом в январе 2017 года. Ушел в отставку в конце октября 2019 года, объяснив необходимостью вернуться к семье – жене и шестерым детям.

Дж.Гринблатт произнес пространную речь, в которой рассказал о том, как его родители, выходцы из Венгрии, пережили Холокост и как история их жизни повлияла на его личность. Он также осудил недавний всплеск антисемитских инцидентов.

Еврейское телеграфное агентство (Jewish Telegraphic Agency, JTA) взяло у Дж.Гринблатта интервью, в ходе которого ему были заданы  вопросы не только личного характера. В своих ответах он ни разу не намекнул о возможной связи намерений Белого дома поднять вопрос о «сделке века» сейчас с попыткой команды Д.Трампа помочь Б.Нетаньяху.

В частности, ему был задан вопрос о жизни после отставки. По его словам, после ухода из Белого дома у него начался счастливый период в качества мужа и отца. Проводя время с семьей, он пытается наверстать упущенное за три года. Что касается профессиональных планов на будущее, то он пока раздумывает над тем, в какой сфере его таланты смогли бы найти наилучшее применение. Но при этом он хотел бы продолжить заниматься Ближним Востоком и «поддерживать Белый дом в той степени, чтобы они [администрация США] продолжили работать над этим вопросом».

По его словам, многие признают, что Израиль и его соседи ведут бизнес сегодня так, как они не могли этого позволить еще три, пять, семь лет назад. «Люди хотели бы участвовать в этом, поэтому многие обращаются ко мне, [спрашивая]: «Как я могу вести бизнес в Саудовской Аравии, Эмиратах, Катаре? Что для этого нужно и как мы углубляем связи между Израилем и регионом и продвигаемся в этом вопросе?»

В своем выступлении он отметил, что в процессе работы в качестве спецпредставителя Д.Трампа в регионе его, соблюдающего традиции еврея, хорошо приняли в арабском мире. С каждым визитом он убеждался в том, что арабы и евреи больше похожи друг на друга, чем у них отличий, и он был удивлен, насколько они открыты. «Это, конечно, не значит, что мы [евреи и арабы] внезапно собираемся заключить мир – это намного сложнее – но на человеческом уровне взаимодействие было удивительным. Палестинцы, саудовцы, жители ОАЭ – это не важно», – сказал Дж.Гринблатт.

На вопрос о том, надеется ли он на мир между Израилем и палестинцами, Дж.Гринблатт предположил, что у последних есть много очень сложных вопросов, которые нужно решить. «Я не знаю, придут ли обе стороны к согласию по этим сложным вопросам. Я не думаю, что кто-то может быть в этом уверенным. Это сложные вопросы, по которым обе стороны чрезвычайно разделены, и даже внутри двух обществ, поэтому я не думаю, что кто-то может сидеть здесь и говорить, что можно достичь мира. Но я думаю, что было бы стыдно, если бы мы не продолжали отчаянные попытки его достичь».

Рассуждая на тему того, удалось ли ему во время пребывания в Белом доме приблизить израильтян и палестинцев к этой цели, Дж.Гринблатт сказал, что стороны приблизились к созданию плана, к которому должны относиться серьезно. Если Израиль и палестинцы действительно пойдут на разговор друг с другом, они смогут добиться прогресса. А вот будут ли они это делать – это еще предстоит выяснить.

На вопрос о причине, по которой параметры «сделки века» еще не обнародованы, Дж.Гринблатт дипломатично заметил, что он больше не работает в Белом доме, поэтому не знает ответа. Но если бы и знал, то все равно не мог бы рассказать. Он полагает, что в Белом доме анализируют ситуацию, сложившуюся после двух последних выборов в Израиле, и должны принять решение, поможет ли мирному плану, если он будет обнародован до или после выборов. В любом случае, он не знает, каковы результаты этого анализа.

На вопрос о том, о чем он больше всего сожалеет во время пребывания в Белом доме, Дж.Гринблатт ответил, что это невозможность запустить реализацию мирного плана. Гордость же он испытывает за то, что являлся частью процесса принятия решений, касающихся признания Иерусалима столицей Израиля, перевода посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, заявления Д.Трампа по признанию израильского суверенитета над Голанскими высотами, и за то, что выступал в Совете Безопасности ООН так, как нужно было делать намного раньше.

По поводу того, изменилось ли его отношение к возможности заключения мира, Дж.Гринблатт сказал, что он стал более оптимистичен после контактов с простыми палестинцами и израильтянами, особенно с палестинской стороной. Обычные люди, с которыми он встречался, «обычные арабы, а не Палестинская администрация, конечно, и не ХАМАС», обнадежили его гораздо больше, чем было его настроение, когда он только начинал работать.

Дж.Гринблатта также спросили о том, что его беспокоит в преддверии президентских выборов в США в 2020 году, особенно в связи с вопросами, которые касаются Израиля или евреев. По его мнению, трудно ответить на этот вопрос, пока не станет понятным, кто является кандидатом от Демократической партии. Остается еще много потенциальных кандидатов. Некоторых из них он рассматривает как не очень полезных для Израиля, а в других он вовсе не уверен[iii].

[i] New US Middle East envoy visits Israel to discuss peace plan // Israel Hayom. 05.01.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/01/05/new-us-middle-east-envoy-visits-israel-to-discuss-peace-plan/

[ii] ‘What’s in It for Trump?’: White House Debating Release of Mideast Peace Plan Before Third Israeli Election // Haaretz. 09.01.2020 — https://www.haaretz.com/us-news/.premium-white-house-debating-release-of-mideast-peace-plan-before-third-israeli-election-1.8377549

[iii] Trump’s ex-Mideast envoy isn’t sure Israelis and Palestinians ready for peace // The Times of Israel. 14.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/trumps-ex-mideast-envoy-isnt-sure-israelis-and-palestinians-ready-for-peace/

52.26MB | MySQL:103 | 0,611sec