На смерть Беназир Бхутто

27 декабря 2007 г. в результате террористического акта погибла бывший премьер-министр Исламской Республики Пакистан/ ИРП Беназир Бхутто.

Она вернулась в страну немногим более двух месяцев с тем, чтобы принять участие в парламентских выборах, назначенных на 8 января 2008 г. Вернулась из добровольного изгнания из-за границы, где проживала с апреля 1999 г.

Лидер одной из крупнейших политических партий страны – Пакистанской народной партии, она была ее пожизненным председателем с 1979г.

Беназир Бхутто была одним из самых ярких политических деятелей Пакистана. Впервые всенародно избранная в 1988 г. на пост премьер-министра в возрасте всего лишь 35 лет, она прочно вошла в политическую элиту мусульманского мира, отстаивая идеалы демократических преобразований.

Ее политический дебют на посту главы правительства с декабря 1988 по август 1990 г. был не совсем удачным. Но не следует забывать, что до этого, она провела несколько лет в тюрьме, с января 1984 по апрель1986 – находилась в политической эмиграции в Лондоне, спасаясь от преследований военных властей. Да и в целом традиции демократической борьбы в Пакистане в тот период были крайне слабыми.

И, тем не менее, еще в период своей первой избирательной компании осенью 1988 г. она проявила достаточно мужества, такта, воли и гибкости с тем, чтобы договориться с политическими оппонентами, например, праворелигиозной партией «Джамаат-и ислами», и сумев создать коалицию, вошла в Национальную ассамблею, став первой женщиной-премьер-министром. Для всего мусульманского мира это было настоящим прорывом. Ее первый ребенок, сын Билавал, родился в декабре 1988 г.

Второй раз придя к власти (октябрь 1993 – ноябрь 1996), она продолжила политику либерализации и приватизации, что встречало яростное сопротивление бюрократии, научилась парировать атаки политических оппонентов, договариваться с военными, находясь в постоянной конфронтации с высшей судебной властью и президентом, делала попытки привлечения иностранных инвестиций и т.д.

История политической жизни Пакистана — история борьбы за власть военных и конституционно избранных сил. Отец Б.Бхуто – Зульфикар Али Бхутто, придя к власти в декабре 1971 г., фактически был первым гражданским президентом Исламской Республики Пакистан. И переломить государственную инфраструктуру, созданную военными за годы независимости, стоило ему жизни в 1979 году.

Фамилия Бхутто в Пакистане всегда олицетворяла гражданское начало. В целом фигура самой Беназир очень символична. Фактически она представляла собой собирательный образ борьбы против военного и военно-гражданских режимов в Пакистане.

Блестяще образованная, выпускница Гарварда и Оксфорда, она унаследовала от отца страстность политической борьбы, убежденность демократических идеалов. Ее харизма подкупала, и во многом благодаря ее имени Пакистанская народная партия имеет широкую поддержку среди масс населения.

К ее мнению прислушивались как в самом Пакистане, так и на международной арене. Возвращение ее на родину в октябре 2007 г., убежденность, во-первых, в бесперспективности бойкота всеобщих парламентских выборов 8 января 2008 г., на чем настаивали и продолжают настаивать многие политические партии сегодня, и, во-вторых, уверенность в создании широкой оппозиции правящей администрации, способствовали привлечению многих политических деятелей к участию в избирательной компании.

Смерть Б.Бхутто, руководителя одной из самых массовых партий Пакистана накануне выборов, бесспорно, внесла коррективы в расстановку сил в Исламабаде. Наваз Шариф, лидер Пакистанской мусульманской лиги ( Н), и один из ее бывших политических противников, уже 28 декабря 2007 г. заявил об отказе участия его партии в выборах.

Сегодня власти в лице Мохаммада Миана Сумро/Mohammad Mian Soomro, премьер-министра переходного правительства призывают политические партии не делать поспешных заявлений и начать переговоры ради достижения консенсуса. Каждый отчетливо понимает – бойкот выборов, перенос их сроков грозит в целом конституционному процессу в стране. Сегодня взрыв массовых беспорядков в крупных городах страны, последовавших после смерти Б.Бхутто, трудно будет погасить, не вызывая солдат из казарм.

В целом предвыборная компания Пакистанской народной партии берет начало в конце августа 2007 г., с подписанного президентом Пакистана, генералом П.Мушаррафом Декрета о национальном примирении. Документ предусматривал амнистию в отношении лиц, занимавших публичные должности в период 1988-1999 гг., против которых были возбуждены судебные дела по обвинениям в коррупции и злоупотреблениях властью. Решение касалось в первую очередь Б. Бхутто и ее супруга Асифа Зардари ( занимал пост министра по делам инвестиций), против которых еще правительством Наваза Шарифа в 90-х годах были возбуждены судебные дела.

Достигнутые договоренности о разделении власти между президентом П.Мушаррафом и Б.Бхутто, фактически прочили последней пост премьер-министра в будущем правительства Пакистана.

Второй раз за столь короткий срок ( введение режима чрезвычайного положения с 3 ноября по 15 декабря 2007 г.) жизнь вновь бросила жестокий вызов правящей администрации Пакистана. Провести всеобщие парламентские выборы, удержать страну в конституционном поле — означает для нее сохранить власти в стране.

52.22MB | MySQL:103 | 0,408sec