Что стоит за предложением Сомали Турции начать проведение бурения на разведку нефти в его водах

20 января 2020 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Сомали сделала предложение Турции о проведении геолого-разведывательного бурения в своих водах. По его словам,  Сомали пригласила Турцию на разведку нефти в его водах после того, как Анкара и международно признанное правительство Ливии подписали соглашение о делимитации морских границ в прошлом году.  «По этому соглашению мы получили разрешение проводить геологоразведочные работы на шельфе Ливии. Сейчас нам поступило предложение от Сомали. Они говорят: «В наших морях есть нефть. Вы проводите эти операции с Ливией, но вы можете сделать это и здесь». Это очень важно для нас. Следовательно, будут предприняты соответствующие шаги», — сказал Эрдоган. По его словам, в настоящее время две буровые судна (Барбарос» и «Явуз») действуют в Восточном Средиземноморье, и что скоро к ним присоединится и третье буровое судно. «Ранее мы не имели собственных буровых судна. Поэтому пригласили компанию Exxon Mobile, чтобы она искала нефть в Черном море. Нам сказали, что есть нефть в Черном море. Мы им говорили, что если они найдут нефть, то 50% будет принадлежать им, а 50% — нам. Компания 1-2 месяца искала нефть в  Черном море, однако не нашла, после чего ушла. В итоге мы заплатили 200 млн долларов. Тогда у нас не был собственных буровых судна. Однако сейчас у нас уже два таких судна, и мир хочет арендовать их․ Турция, имеющая самую протяженную береговую линию в Средиземноморье, имеет право говорить о проектах в этом регионе» – отметил турецкий лидер[i].

Напомним, что упомянутый Эрдоганом договор с международно признанным правительством национального согласия (ПНС) Ливии был заключен в ноябре 2019 г. Он фактически разделил значительную часть Восточного Средиземноморья между двумя странами. Соглашение предусматривает и совместную разработку нефтяных месторождений. Договор вызвал недовольство других государств средиземноморского бассейна, в том числе Израиля, Египта, Греции и Кипра.

Что касается Сомали, то в последнее время Турция активно усиливала свое влияние в этой стране Африканского Рога. Углублялось как экономическое, так и военное сотрудничество. В 2011 г. Турция помогла Сомали справиться с голодом, вызванным тяжелой засухой. В частности, Турция в рамках борьбы против голода выделила 400 млн долларов гуманитарной помощи Сомали (кроме того, Сомали от Турции получил медицинскую помощь). В середине 2011 г. Турция снова открыла своё дипломатическое представительство, с намерением содействовать установлению гражданского мира в стране (Турция имела посольство в Могадишо вплоть до начала гражданской войны в Сомали в 1991 г., впоследствии оно было закрыто по соображениям безопасности). Таким образом, посольство Турции было одним из первых иностранных диппредставительств, возобновивших свою деятельность в Сомали после гражданской войны. Кроме того, Turkish Airlines («Турецкие авиалинии») стала первой международной коммерческой авиакомпанией, наладившей регулярные авиарейсы в Могадишо в XXI веке. Более того, в августе 2011 г. премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган с официальным визитом посетил Могадишо и, таким образом, стал самым высокопоставленным политиком, посетивший Сомали за последние 20 лет (с 1991 г.). В настоящее время товарооборот между Турцией и Сомали составляет всего 250 млн долларов. Несмотря на это, инвестиции Турции в Сомали уже достигли 100 млн долларов[ii].

В конце сентября 2016 г. Турция открыла первую за рубежом (легитимную) военную базу в Сомали. В региональном масштабе Сомали представляет интерес, так как имеет выход в Индийский океан и расположена в непосредственной близости от Аденского залива. Для создания своей первой зарубежной военной базы на африканском континенте Турции выбрала Сомали, что было обусловлено в первую очередь его географическим  положением. Береговая линия Сомали самая длинная среди африканских стран (не считая острова Мадагаскар – 4828 км) и составляет 3025 км. В регионе находится Баб-эль-Мандебский пролив, который соединяет Красное море и Аденский залив Аравийского моря и является одним из важнейших и наиболее загруженных водных артерий мира (по проливу ежегодно транзитом проходит до 22 000 торговых судов, осуществляется 14% (1.8 трлн долларов мировой торговли). Турция, установив военное присутствие в Сомали, также получила возможность контролировать коммуникационные пути к африканским странам, таким, как Эфиопия и Кения (для Турции Кения является воротами в Восточную Африку). Открытие военной базы в Сомали соответствует и новой африканской политике Анкары, в рамках которой Турция существенно расширила свои связи с Африкой, увеличила свое присутствие на континенте, а также неоосманской политике турецких властей[iii].

Поэтому не случайно, что в ноябре 2019 г. глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече Контактной группы Организации исламского сотрудничества по Сомали заявил, что устранение проблем Сомали – обязанность всего мирового сообщества и в первую очередь исламских стран. Тогда он  призвал страны ОИС к совместным шагам по укреплению позиции Сомали на международной арене[iv].

А министр иностранных дел и международного сотрудничества Сомали Ахмед Иса Авад в ходе первого визита в Анкару (в ноябре 2019 г.) заявил, что Турция — лучший друг Сомали, отметив, что Турция имеет особое значение для сомалийского народа и сделала для Сомали очень много[v].

Все это показывает, что Сомали высоко ценит усилия Турции и именно по этой причине предложил Турции проводить геолого-разведывательного бурения в своих водах. По некоторым данным, запасы нефти на шельфе Сомали оцениваются в районе 110 млрд баррелей и страна имеет перспективу стать нефтяной сверхдержавой (в Сомали есть также месторождения урана, железной руды, меди, драгметаллов)[vi]. Несмотря на то, что Эрдоган дал положительный ответ, мы не думаем, что Турция сразу будет проводить буровых работ в водах Сомали. В настоящее время Средиземноморский бассейн (Кипр, Ливия) является приоритетом для Турции. Кроме того, в отличие от Сомали, в случаях Кипра и Ливии Турция имеет ряд военно-политические сложности. Здесь надо учитывать и ограниченное число буровых судов Турции. Как уже было сказано, две судна уже задействованы в геолого-разведывательных работах в Средиземном море. Добавим, что в декабре 2019 г. Эрдоган заявил, что Турция продолжит геологоразведочные работы в Чёрном море. Тогда он отметил, что Турция приобретёт ещё одно буровое судно, и продолжит разведочные работы не только в Средиземноморье, но и в Чёрном море, и даже в международных водах[vii].

С другой стороны, вышесказанное свидетельствует, что Турция постепенно увеличит свой флот буровых судов и будет проводить геолого-разведывательных работ не только в Чёрном и Средиземном морях, но и даже в международных водах. Это в первую очередь будет касаться Сомали, где, по нашему мнению, Турция может создать военно-морскую базу, учитывая также предполагаемый объем запасов нефти этой страны. Известно, что Турция намерена открыть военно-морскую базу на Кипре (Северный Кипр), на шельфе которого Турция проводит геологоразведочные работы (Турция уже создала базу БПЛА на Северном Кипре)[viii]. Днями ранее турецкая пресса сообщила, что Турция также намерена создать военно-морскую базу в Ливии[ix].

Таким образом, создается впечатление, что Турция имеет определенную буровую/военную тактику, согласно которой она сначала начинает проводить геолого-разведывательные работы на шельфе других стран, и в итоге все это становиться прелюдией для создания военно-морских баз (а также баз для БПЛА) в этих странах. Итак, мы не исключаем, что после начала геолого-разведывательных работ на шельфе Сомали Турция увеличит свое военное присутствие в этой африканской стране. Более того, мы склонны верить, что после Ливии и Сомали другие африканские страны также могут обратиться Турции для проведения буровых работ в своих водах. А это в свою очередь создаст хорошие предпосылки, чтобы Турция установила свое военное присутствие в этих странах. В последнее время установление/увеличение военной присутствия Турции за рубежом стало неотъемлемой составляющей политики неоосманизма. Такая тенденция будет только усилиться в ближайшем будущем

[i] ‘Somali Türkiye’yi petrol aramaya çağırdı’, Habertürk, 20.01.2020

[ii] Turkey invited by Somalia to explore for oil, says Erdogan, Middle East Eye, 20.01.2020

[iii] Айк Габриелян, Турция усиливает военное присутствие за рубежом, Институт Ближнего Востока, 07.03.2017

[iv] Mevlüt Çavuşoğlu: Somali’nin acısını dindirmek ümmetin görevidir, T24, 03.11.2019

[v] Ahmed İsa Avad: Somali’nin Türkiye’den daha iyi bir dostu yok, Dünya Bülteni, 28.11.2019

[vi] Alex Dick-Godfrey, Somalia: The Next Oil Superpower?, The National Interest, 15.01.2015

[vii] Cumhurbaşkanı Erdoğan: Bir sondaj gemisi daha alacağız, Karadeniz ve uluslararası sularda da sondaj çalışmalarımızı sürdüreceğiz, T24, 09.12.2019

[viii] Kıbrıs’a İHA’dan sonra deniz üssü, Aydınlık, 23.12.2019

[ix] Libya’da Türk Deniz Üssü kurulacak, Takvim, 15.01.2020

52.27MB | MySQL:103 | 0,495sec