Парламентские выборы в Пакистане перенесены на 18 февраля 2008 г.

Парламентские выборы в Пакистане перенесены на 18 февраля 2008 г . решением Избирательной комиссии Пакистана. Первоначально выборы были назначены на 8 января 2008 г. Основная причина – гибель 27 декабря 2007 г. в результате террористического акта Беназир Бхутто, лидера оппозиции, председателя Пакистанской народной партии.

«Ситуация, возникшая после трагического убийства политического лидера Беназир Бхутто, делает невозможным проведение выборов 8 января 2008 г. , как было первоначально запланировано, несмотря на то, что избирательный процесс охватил уже половину населения страны», — заявил Глава Избирательной комиссии бывший судья Мухаммад Фаруг Кази/ Qazi Muhammad Farooq . Дата выборов была назначена после консультаций с лидерами различных политических партий.

Избирательная комиссия в своем решении опиралась на норму основного закона страны. В соответствии со Статьей 254-ой Конституции Пакистана «в случае, если какое-либо действие должно быть совершено в течении определенного периода времени, но при этом указанное действие не совершено в течении этого периода, невыполнение какого-либо действия не должно признаваться незаконным или несвершившимся по причине того, что это действие не было выполнено в течении определенного периода времени».

В то же время Избирательная комиссия заявила, что перенос сроков выборов даст возможность завершить все приготовления для проведения выборов. Смерть Б.Бхутто вызвала в стране волну погромов, особенно в ее родной провинции Синд, где до сих пор сохраняется хрупкое равновесие сил между стражами правопорядка и бесчинствующими. Толпы людей жгли автомобили и автобусы, громили объекты инфраструктуры, вывели из строя систему связи. Колоссальный ущерб был нанесен железной дороге Пакистана в ряде дистриктов. Многие избирательные участки были разгромлены. Только в провинции Синд их было сожжено 13. Бюллетени для голосований были полностью уничтожены в 11 из 114 избирательных участков. По различным оценкам в результате беспорядков погибли около 50 человек.

Волнения наблюдались также в Панджабе и Северо-Западной пограничной провинции, где закрыты несколько учебных заведений. В Белуджистане Избирательная комиссия сталкивается с проблемой рекрутирования сотрудников для работы на избирательных участках.

С целью нейтрализации беспорядков президент П.Мушарраф объявил о запрете какой-либо политической агитации, и подкрепил слова приказом об аресте лиц, задействованных в уличных беспорядках. Возложил на армию задачи по обеспечению законности и правопорядка во время и после проведения избирательной кампании.

Несколько дней потребовалось членам переходного правительства и Избирательной комиссии на консультации с представителями политических партий о новой дате выборов. Несмотря на достигнутое соглашение, многие из оппозиционных деятелей настаивали на проведении выборов 8 января 2008 г. «Нет никаких веских причин для переноса выборов», заявил Раза Раббани/ Raza Rabbani, заместитель генерального секретаря Пакистанской народной партии. Бывший премьер-министр Наваз Шариф, лидер Пакистанской мусульманской лиги (Н) подчеркнул, что его партия продолжит массовую агитацию за проведение выборов в срок. Оппозиция утверждает, что, во-первых, перенос даты выборов на столь долгий срок ( шесть недель) дает возможность пропрезидентской Мусульманской лиге Пакистана ( К) / МЛП(К) укрепить свои позиции, а во-вторых, раздаются голоса, ставившие под сомнение в целом проведение парламентских выборов. В качестве примера приводится обещание генерала М.Зия-уль-Хака о проведении выборов в течении 90 дней после военного переворота 5 июля 1977 г. и смещении с поста премьер-министра Зульфикара Али Бхутто. К избирательным урнам пакистанцы пошли только в 1985 г.

Столь неожиданный уход с политической арены Б.Бхутто еще до конца не просчитан. Яркая личность, символ борьбы за демократические преобразования без участия военных, сегодня, пожалуй, в Пакистане ее некем заменить.. С одной стороны очевидно, что разрозненная до 27 декабря 2007 г. оппозиция сплачивается, несмотря на бесконечные разногласия, воодушевленная единой целью – противостоять президентским силам, прежде всего МЛП(К). С другой стороны, парадокс заключается в том, что смерть Б.Бхутто «расчистила» дорогу ее давнему политическому оппоненту экс-премьеру Навазу Шарифу, лидеру Мусульманской лиги Пакистана (Наваз Шарифа)/ ПМЛ(Н). Сегодня в «антимушаррафовскиом» Пакистане именно с его именем олицетворяют противостояние администрации действующего президента.

Будучи премьер-министром с февраля 1997 г. по октябрь 1999 г. именно Миан Мухаммад Наваз Шариф назначил генерала Первеза Мушаррафа на должность начальника штаба сухопутных сил страны. И именно П.Мушарраф 14 октября 1999 г. сместил последнего в результате бескровного военного переворота. И именно П.Мушарраф был против возвращения Наваз Шарифа в Пакистан осенью 2007 г., несмотря на давление мировой общественности. Сегодня жизнь вновь сталкивает двух непримиримых врагов – один законно избранный 6 октября 2007 г. – президент, второй – даже не зарегистрированный в избирательных списках.

Не сдает свои позиции и Пакистанская народная партия. «Обезглавленная» перед всеобщими парламентскими выборами, она в спешном порядке пытается найти достойную кандидатуру на… пост будущего премьер-министра. Старший сын Б.Бхутто — Билавал/ Bilawal Bhutto, уже официально назначен, так же как и его отец, председателем Пакистанской народной партии, Но ему только 19 лет, и он не имеет права принимать участие в выборах – избирательный ценз в Пакистане — 21 год. Муж Беназир Бхутто, Асиф Али Зардари/ Asif Ali Zardari — его кандидатура также отвергнута из-за громких коррупционных скандалов в 90-х годах. Называется кандидатура Макдума Амина Фахима/ Makhdoom Amin Fahim, одного из влиятельных членов ПНП и основных помощников Б.Бхутто.

До 18 февраля 2008 г. в Пакистане должна быть обозначена новая расстановка политических сил. Запланированный проект о разделении властей между президентом П.Мушаррафом и Б.Бхутто не состоялся. Предполагалось, что последняя займет пост премьера в случае победы крупнейшей Пакистанской народной партии на парламентских выборах.

Новый виток избирательной компании обещает быть жестким.

52.22MB | MySQL:103 | 0,486sec