Ситуация в Алжире: декабрь 2007 года

Декабрьский поток новостей из Алжира в начале месяца был связан главным образом с визитом в АНДР президента Франции Николя Саркози. 4 декабря две страны парафировали серию соглашений, касающихся сотрудничества в сфере использования атомной энергии в мирных целях, нефтехимии и добычи природного газа. По имеющимся данным, первое соглашение охватывает все возможные направления сотрудничества, и в частности, фундаментальные научные исследования, передачу технологий, подготовку кадров, производство электроэнергии, разведку и добычу урана на территории Алжира. Оно стало первым соглашением подобного рода, заключенным Францией с арабо-мусульманской страной.

Предполагается, что это соглашение может повлечь за собой подписание серии контрактов, стоимость которых пока невозможно предугадать. По данным французских источников, речь идет, в частности, о подготовке около 2 тысяч алжирских специалистов в области атомной энергетики. Ранее, до присоединения Алжира к Договору о нераспространении ядерного оружия, западные страны отказывались сотрудничать с Алжиром в вопросах подготовки кадров.

В свою очередь, французская нефтяная компания «Тоталь» объявила о подписании контракта с алжирской группой СОНАТРАК относительно строительства в Арзеве (к западу от Алжира) нефтехимического комплекса. Стоимость проекта — 3 млрд долларов, доля «Тоталь» — 51%. Компания «Газ де Франс» (ГДФ) со своей стороны подписала соглашение с СОНАТРАК относительно продления вплоть до 2019 г. срока действия существующих контрактов по поставкам алжирского сжиженного природного газа. При существующих ценах на газ ежегодная отпускная стоимость поставляемого во Францию газа составляет 2,5 млрд евро. Срок действия существовавших ранее контрактов истекал в 2013 г. Кроме того, ГДФ намерена инвестировать 1 млрд долларов в развитие газового месторождения в Туате (Алжирская Сахара). Подписание соответствующего контракта ожидается в ближайшее время. В настоящее время Алжир является третьим по значимости поставщиком природного газа во Францию.

Еще один крупный контракт получила французская группа «Альстом». Она возглавляет консорциум, в котором также участвует египетская группа «Ораском». Этот консорциум завершил работу над контрактом относительно строительства ТЭС, которая будет работать на природном газе и выдавать 1200 МВт электроэнергии в год. Стоимость сделки — 1,3 млрд евро, из которых «Альстом» получит 800 млн. Эта ТЭС комбинированного цикла будет построена на западе страны в районе Терга и станет первой подобного типа в Алжире.

Еще один контракт «Альстом», который близок к подписанию, касается предоставления этой компании прав на управление алжирским метрополитеном и его содержание сроком на 8 лет, начиная с 2009 г. Согласно другому контракту стоимостью 660 млн евро, «Альстом» построит «под ключ» трамвайные линии в алжирских городах Оран и Константина.

В ходе визита в Алжир Н. Саркози был вынужден решить довольно деликатную проблему, касающуюся совместной истории двух стран. Как известно, алжирские ветераны войны за независимость (1954-1962 гг.) требуют от Франции извинений. Чтобы не помешать заключению выгодных контрактов, Саркози был вынужден заявить о «твердом осуждении колониальной системы», однако не стал извиняться за действия своих предшественников. Это вызвало неодобрительную реакцию у алжирских официальных лиц. «Все это идет в правильном направлении, однако недостаточно», — заявил, в частности, глава МВД Алжира Язид Зерхуни. Правда, он тут же заметил, что отсутствие извинений «не помешает двум странам иметь новое видение наших отношений». «Во Франции и в Алжире мы осуждены на веру в возможность дружественных отношений», — добавил он. Со своей стороны, Саркози порекомендовал Алжиру «повернуться в сторону будущего».

Отказ Жака Ширака — предшественника Саркози на посту президента Франции — извиняться перед Алжиром помешал Шираку и президенту АНДР Абдельазизу Бутефлике подписать в 2005 г. Договор о дружбе. Саркози со своей стороны не хочет возвращаться к этому документу. Он предложил заменить его «Конвенцией о сотрудничестве» сроком действия 10 лет, которая была подписана в присутствии глав двух государств.

2 декабря алжирская полиция объявила об аресте в городе Мостаганем (355 км к западу от Алжира) четырех лиц, входивших в структуру тыловой поддержки религиозных экстремистов. У арестованных обнаружено большое число электронных носителей информации, содержавших видеовыступления Усамы бен Ладена, записи террористических актов. Установлено, что арестованные исламисты поставляли разведывательную информацию командованию группы «Хумаат ад-даава ас-салафия» (ХДС), оперирующей в центральной части страны, а также занимались рекрутированием новых боевиков.

4 декабря уголовный суд Алжира приговорил к высшей мере наказания последнего из «эмиров» Вооруженной исламской группы (ВИГ), прекратившей свое существование в 2004 г. Нуреддин Будиаф (боевой псевдоним — «Хамид РПГ») присоединился к ВИГ еще в 1995 г. В 2004 г. он был арестован в Алжире. Он обвинялся в убийствах сотрудников силовых структур Алжира, а также в участии в массовых расправах над мирным населением. В ходе процесса «Хамид РПГ» признал, что убивал алжирских военных, однако отрицал свое участие в массовых расправах. Наказание в виде смертной казни как таковое существует в Алжире, однако не применяется с августа 1993 г.

Главным событием декабря стали два теракта, совершенных близ здания представительств ООН в Алжире и штаб-квартиры Конституционного совета, в результате которых, по официальным данным, погибли 41 человек. Об этих терактах более подробно рассказано в отдельной статье, посвященной деятельности «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКМ). Отметим только, что ровно через неделю генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что, несмотря на эти теракты, в которых погибли 17 сотрудников ООН, представительства этой международной организации не уйдут из Алжира.

После терактов в Алжире очередную провокацию устроил катарский телеканал «Аль-Джазира». Его сайт в Интернете провел опрос среди пользователей, которым предложили ответить на вопрос — положительно ли вы относитесь к терактам в Алжире? Согласно данным опроса, якобы 54% его участников ответили на этот вопрос утвердительно. Само проведение этого опроса вызвало в Алжире волну негодования. Как заявил входящий в правительственную коалицию Фронт национального освобождения (ФНО), этот опрос — «косвенная поддержка террористическим организациям» со стороны телеканала.

23 декабря генеральный директор Службы национальной безопасности Алжира Али Тунси объявил, что теракты 11 декабря повлекут за собой чистку в рядах руководства столичных спецслужб. «Только те, кто могут обеспечить задачу противостояния терроризму, останутся в наших рядах», — предупредил он.

29 декабря алжирские газеты сообщили, что вместо убитого в октябре 2007 г. главаря формирований АКМ в столичном регионе Зохейра Харката (Софиан Фассила) освободившийся пост занял 39-летний уроженец одного из пригородов Алжира Рашид Абдельмумен (Худейфа Абу Юнес эль-Асими). Считается, что именно он организовал теракты 11 декабря в Алжире. Утверждается, что он является сторонником «бомбового» терроризма, что явно не обещает спокойной жизни столичным властям.

Главная внутриполитическая новость декабря родилась за день до Нового года, когда ФНО призвал президента Бутефлику побороться за третий мандат на президентских выборах 2009 г. «Внутри партии есть согласие относительно пересмотра конституции для того, чтобы позволить президенту от ФНО (Бутефлике) бороться за третий мандат», — заявил генсек ФНО и премьер-министр Абдельазиз Бельхадем. Действующая конституция позволяет одному человеку дважды подряд избираться за высший государственный пост.

В декабре несколько новостей из Алжира имели отношение к военно-техническому сотрудничеству. 14 декабря Украина и Алжир подписали рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях. Об этом сообщило Национальное космическое агентство Украины (НКАУ). Со стороны Украины документ подписал генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев, со стороны Алжира — генеральный директор Алжирского космического агентства Азеддин Усседик. Рамочное соглашение создает правовую базу для сотрудничества в космической сфере между двумя странами. Во время недавнего визита делегации НКАУ в Алжир была обсуждена возможность реализации совместных космических проектов. Для конкретизации направлений сотрудничества в первой половине 2008 г. запланирован визит алжирской делегации на Украину.

25 декабря ОАО «Иркутский авиационный завод» (ИАЗ, филиал «Корпорации «Иркут») поставил в Алжир два первых многофункциональных истребителя Су-30МКА. На базе алжирских ВВС машины иркутского производства уже ждали специалисты ИАЗ, прибывшие туда ранее. Они будут проводить сборку и гарантийное обслуживание самолетов Су-30МКА. В январе 2008 г. в Алжир вылетят двое летчиков-испытателей иркутского авиазавода, которые облетают собранные самолеты, после чего они будут официально переданы алжирским ВВС. Иркутский авиазавод, в соответствии с контрактом, до конца 2007 г. отправил в Алжир еще одну партию Су-30МКА, состоящую из двух машин. В 2008 г. поставки Су-30МКА в Алжир будут продолжены. Как сообщалось ранее, в феврале 2006 г. был подписан, а в марте парафирован контракт на поставку 28 самолетов Су-30МКА в Алжир.

52.27MB | MySQL:103 | 0,501sec