Ситуация в Ливии: декабрь 2007 года

Главными событиями декабря для Ливии стали визиты лидера ливийской революции Муамара Каддафи во Францию и Испанию. Первому визиту из-за его особой значимости посвящена отдельная статья, опубликованная на сайте www.iimes.ru. Поэтому в данной статье будут более детально — насколько это возможно — рассмотрены итоги второго визита, проходившего 17-18 декабря.

Официальному визиту предшествовал таинственный уик-энд, проведенный Каддафи в качестве частного лица в испанской Андалусии. Уже после первой встречи между Каддафи и главой испанского правительства официальный испанский источник заявил, что этот визит открывает перспективы заключения контрактов на общую сумму 13,8 млрд евро. Из них 2 млрд должны составить сделки в сферах воздушного транспорта и военно-технического сотрудничества, 5 млрд — вклад Испании в совместные инвестиционные проекты в сфере энергетики и почти 7 млрд — в сфере развития ливийской инфраструктуры.

В декабре несколько заметных событий произошло на ливийско-российском «треке». В начале месяца стало известно, что еще 25 ноября ливийские власти по обвинению в промышленном шпионаже арестовали главу представительства российской компании ЛУКойл-Overseas в Ливии Александра Цыганкова. Эта компания участвовала в тендере на разработку ряда крупных газовых месторождений, объявленном Триполи. По имеющейся и не подтвержденной официально информации, Цыганков сумел найти подход к некоему чиновнику из Министерства энергетики, который сообщил ему информацию о предложениях, содержащихся в конвертах конкурентов российской компании. Эта информация позволила ей изменить свои предложения таким образом, чтобы они в выгодную сторону отличались от предложений конкурентов. Российский МИД сразу же подключился к урегулированию проблемы. Как утверждал представитель МИДа, «ливийские власти не представили каких-либо официальных причин ареста».

Все вопросы, связанные с арестом Цыганкова, были «закрыты» в ходе визита в Ливию главы МИДа РФ Сергея Лаврова, побывавшего в Джамахирии 23-24 декабря. Предваряя этот визит, МИД заявил, что Россия «готова помочь Ливии в вопросах мирного использования атомной энергии». Предлагая подобное сотрудничество, Россия, как представляется, здорово опоздала. Как сообщалось, еще 10 декабря Ливия договорилась с Францией о поставке «одного или нескольких атомных реакторов».

В Триполи Лаврова принял лидер ливийской революции. Как сообщил ливийский официальный источник, в ходе встречи глава российского МИДа передал Каддафи послание президента РФ Владимира Путина, в котором он подтвердил свое намерение посетить Джамахирию с целью «укрепления двусторонних отношений во всех областях». Лавров также встречался с главой правительства Ливии Багдади Махмуди и своим коллегой Абдеррахманом Шальгамом. В ходе встречи глав МИДов двух стран был подписан меморандум об учреждении «механизма политических консультаций». Как заявил в Триполи Лавров, в настоящее время правительства двух стран работают над подготовкой серии соглашений в сфере военно-технического сотрудничества.

Ливия традиционно играет важную роль в выработке стратегической линии ОПЕК. 3 декабря в Абу-Даби глава ливийской национальной нефтяной компании (НОК) Шукри Ганем заявил, что нефтяной картель не должен увеличивать добычу «черного золота», поскольку мировой рынок «снабжается очень хорошо».

Другая «нефтяная» новость пришла в тот же день из самой Ливии. Там канадская нефтяная компания «Веренекс» объявила об открытии нового месторождения углеводородов в бассейне Гадамес в 250 км к юго-востоку от Триполи. С октября прошлого года это стало второе месторождение, обнаруженное на блоке № 47. В разведке на этом блоке участвует канадская компания с 13,7% инвестиций и НОК с участием в 86,3%.

9 декабря были объявлены победители четвертого по счету и первого газового тендера на разработку 41-го блока углеводородных месторождений общей площадью 72,5 тыс. кв. км. За это право боролись 35 компаний. Заранее было объявлено, что главным критерием конкурса будет то, сколько каждый из конкурсантов готов уступить в пользу НОК при разделе продукции. Победителями, в частности, стали «Шелл», «Газпром», СОНАТРАК и «Полиш ойл энд газ компани» (ПОГК).

Российский «Газпром» получил три блока в бассейне Гадамес на юге Ливии общей площадью почти 4 тыс. кв. км. Его конкурентами в борьбе за этот периметр были «Газ де Франс», японская «Инпекс», ЛУКойл и ПОГК. По соглашению о разделе продукции НОК получит 90,2% добычи.

Еще четыре блока в Гадамесе получила алжирская СОНАТРАК, готовившая предложение в альянсе с индийской «Ойл Индия». Площадь — почти 7 тыс. кв. км. НОК получит 87% добычи.

«Шелл» получил два блока общей площадью 1,8 тыс. кв. км в бассейне Сирт. Он передаст НОК 85% добычи. ПОГК получила два блока в бассейне Мурзак на юге страны с долей НОК при разделе добычи 88,2%.

Шесть блоков остались «бесхозными». Они будут выставлены на следующий тендер.

12 декабря НОК объявила, что по результатам того же тендера выдала два разрешения на добычу углеводородов американской компании «Оксидентал петролиум» и германской RWE. Первая получила для освоения четыре блока в бассейне Сирта (600 км к востоку от Триполи) общей площадью 5 тыс. кв. км. Американская компания была единственной, которая претендовала на этот участок. В аналогичной ситуации отсутствия конкурентов RWE получила четыре блока в зоне Берка близ Бенгази (1100 км к востоку от Триполи) общей площадью более 10 тыс. кв. км.

Другим важным гостем Триполи после С. Лаврова стал вице-президент Ирана Парвиз Давуди. В ходе этого визита 27 декабря Ливия и Иран подписали несколько соглашений в сфере экономического сотрудничества. Один из документов, в частности, предусматривает создание «Смешанного инвестиционного комитета». Другие касались сотрудничества в сферах туризма, высшего образования, морского транспорта и рыболовства. Особенностью этого визита стало то, что Триполи впервые за последние четверть века принимал гостя из Ирана столь высокого уровня.

Похоже, что вскоре Триполи примет гостя, представляющего его бывшего антипода — США. Как заявила 21 декабря госсекретарь США Кондолиза Райс, она хотела бы в ближайшее время посетить Ливию, поскольку это важно для дальнейшего развития отношений с Джамахирией. Одновременно она напомнила, что 3 января должна принять в Вашингтоне своего ливийского коллегу Абдеррахмана Шальгама.

Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1981 г. В 2004 г., после того как Ливия отказалась от своих программ развития оружия массового поражения, эти отношения были восстановлены. В 2006 г. США вычеркнули Ливию из списка стран, которые, как утверждает Вашингтон, поддерживают терроризм. Тогда же в Триполи вернулся американский посол.

В декабре вновь напомнили о себе тени прошлого. 20 декабря премьер-министр Шотландии Алекс Сальмонд заявил, что Великобритания может подписать с Ливией соглашение о выдаче Джамахирии ее бывшего агента Абдельбассета Али Мохаммеда аль-Меграни, который отбывает 27-летний срок в шотландской тюрьме по обвинению в причастности к взрыву американского авиалайнера над шотландским городком Локерби в 1988 г. Эта трагедия унесла жизни 270 человек.

В связи с намерением Лондона глава шотландского правительства выразил свое крайнее разочарование. По его мнению, существующее соглашение между двумя странами о выдаче заключенных не должно распространяться на Аль-Меграни, осужденного в 2001 г. У шотландца есть основания говорить так. Само соглашение было подписано в ходе визита Тони Блэра в Триполи в мае прошлого года. Судя по всему, в настоящее время это дело стало еще одним острым пунктом в отношениях между Лондоном и Эдинбургом. Последний имеет теперь все основания утверждать, что Лондон нарушил данное ранее обещание, согласно которому положения этого соглашения никоим образом не будут касаться Аль-Меграни. Что касается реалий, то, судя по всему, экстрадиция Аль-Меграни в Ливию была одним из условий, выторгованных ливийцами при заключении известной сделки о выдаче шестерых болгарских медработников.

5 декабря стало известно еще об одной экономической новости, и достаточно интересной. По сообщению парижского еженедельника «Жен Африк/Индепендант», Ливия не хочет больше довольствоваться лишь закупкой зерна у Украины и намерена заняться его выращиванием непосредственно на территории этой республики. Соответствующая договоренность была достигнута между премьер-министром Украины Виктором Януковичем и сыном лидера ливийской революции Сейфом аль-Исламом Каддафи во время его визита в Киев 20-21 ноября. Этот проект, по данным издания, предполагает направление ливийских инвестиций на Украину для культивирования зерновых на площади 100 тыс. га. Собранный урожай будет направляться в Джамахирию для покрытия ее потребностей в зерне.

Одновременно в ходе переговоров были рассмотрены вопросы о поставках ливийской нефти на Украину без уточнения возможных объемов.

Сельское хозяйство Ливии весьма ограничено из-за пустынных почв и недостаточного количества осадков, что вынуждает власти Джамахирии импортировать более 1 млн тонн зерна, преимущественно ячменя и пшеницы, из США, Европы и Австралии. Одним из крупных ее поставщиков является Украина, которая каждый год экспортирует более 3 млн тонн зерновых, в том числе в Иран, Алжир, Тунис, Сирию, Израиль и Испанию. Проект о создании совместного ливийско-украинского агропромышленного предприятия обсуждался еще в 2005 г.

52.28MB | MySQL:103 | 0,574sec