Ситуация в Марокко: декабрь 2019 г.

4 декабря Центральное бюро криминальных расследований (ЦБКР) объявило о нейтрализации джихадистской ячейки, идентифицирующей себя в составе «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Аресты 4-х участников ячейки были произведены одновременно в Марокко и Испании – 3 в регионе Надора, 1 – в предместьях Мадрида. По данным полицейских, арестованные планировали террористические акции в ответ на многочисленные призывы главарей ИГ. Арестованный в Испании поддерживал связь с единомышленниками в Сирии и Мали.

15 декабря ЦБКР объявило об аресте накануне в Мекнесе 41-летнего сторонника ИГ, который намеревался совершить теракт в качестве смертника.

4 декабря предстал перед судом арестованный ранее известный марокканский пользователь YouTub Мухаммед Секкаки по кличке «Мул Каскита» по обвинению в выставлении в сети видеозаписи, содержавшей «оскорбления в адрес марокканцев и конституционных институтов власти». В частности, в видео содержалась критика в адрес короля Мухаммеда VI, который произносит речи, «не влекущие за собой никаких результатов». Известно, что критика в адрес монарха в Марокко уголовно наказуема. Власти утверждают, что при аресте в г.Сеттат при М.Секкаки было обнаружено «небольшое количество» наркотиков.  Еще одно их утверждение – М.Секкаки якобы «получал значительные денежные переводы из-за границы в качестве оплаты за его активность» в сети. 26 декабря М.Секкаки получил 4 года тюрьмы.

5 декабря в Рабат прибыл глава госдепа США Майк Помпео. Это был первый визит подобного уровня в Марокко со времени избрания Дональда Трампа. По ранее данной оценке госсекретаря, Марокко является «главным партнером» США в регионе в вопросах реализации ближневосточной политики Вашингтона, и в частности, в реализации американского плана нормализации палестино-израильских отношений.

За день до этого в Лиссабоне М.Помпео встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, где, согласно официальными сообщениям, «обсуждались усилия по нейтрализации дестабилизирующего влияния Израиля в регионе, и вопросы, связанные с безопасностью Израиля». Там М.Помпео назвал не противоречащими международному праву действия Израиля по легализации его присутствия на оккупированных палестинских территориях.

Напомним, что в конце ноября король Марокко Мухаммед VI осудил израильскую «практику, противоречащую международным резолюциям», и призвал «прекратить политику колонизации оккупированных палестинских территорий». Он вновь подтвердил позицию Марокко в поддержку такого решения палестинской проблемы, которое предусматривает существование двух государств со столицей палестинского в Восточном Иерусалиме.

В Рабате М.Помпео встречался с главой МИД Марокко Насером Буритой. Как сообщил последний, в ходе переговоров обсуждались иранская «угроза», вопросы урегулирования конфликта в Ливии, ситуация в Сахеле. В части, касающейся Ирана, с  которым Марокко разорвало дипломатические отношения, рассматривались «усилия по парированию попыток расширения иранского влияния на севере и западе Африки».

Предусматривалась и встреча с королем Мухаммедом VI, но она сорвалась из-за неожиданной встречи М.Помпео и Б.Нетаньяху в Лиссабоне. Госсекретарь не остался также на совместную пресс-конференцию с Н.Буритой, которая была аннулирована. Однако он успел встретиться с главой марокканской полиции и службы внутренней разведки Абдельлатифом Хаммуши

Марокко и США на регулярной основе проводят совместные военные учения. Королевство регулярно закупает американские вооружения. Так, недавно был дан «зеленый свет» на закупку в США 36 боевых вертолетов AH-64E «Апач» на сумму 4,25 млрд долларов.

6 декабря группа марокканских интеллектуалов передала в Палату представителей петицию с требованием декриминализировать статьи Уголовного кодекса, связанные с правами личности, и в частности, с правом на проявления любви в общественных местах, аборты, секс вне брака. Сейчас эти «преступления» уголовно наказуемы.

Для того, чтобы петиция была рассмотрена парламентом, ее должны подписать как минимум 5 тысяч человек, имеющих право избирать. Петиция была подана в момент, когда Палата представителей обсуждает реформу уголовного законодательства. Главным противником декриминализации статей, связанных с нарушениями нравов, выступает имеющая большинство в Палате представителей исламистская Партия справедливости и развития.

13 декабря король Мухаммед VI назначил членов Специальной комиссии по выбору модели развития, призванной выработать предложения об основных направлениях развития Марокко с целью преодоления острого социального неравенства между разными слоями марокканского общества. В ее состав вошли 35 человек, в том числе 10 женщин. Ранее главой комиссии был назначен Шакиб Бенмуса, действующий посол Марокко во Франции. Специальной комиссии отведено время до «ближайшего лета» для подготовки доклада монарху. Среди назначенных в комиссию, в частности, действующий председатель Арбитражного суда Дрис Джетту, высказывавший критику в адрес власти предприниматель Карим Тази.

15 декабря король Мухаммед VI в поздравительном послании вновь избранному президенту АНДР Абдельмаджиду Теббуну призвал Алжир открыть «новую страницу» в двусторонних отношениях. В послании также содержались призывы к «взаимному доверию» и «конструктивному диалогу». Основной проблемой в отношениях двух стран является неурегулированность вопроса сахарских провинций. Алжир поддерживает базирующийся на его территории и сепаратистский по отношению к Марокко Фронт ПОЛИСАРИО, выступающий за независимость Западной Сахары. Марокко заявляет о готовности предоставить самую широкую автономию сахарским провинциям в рамках королевства.

18 декабря в административном центре сахарских провинций городе Эль-Аюне открылось генеральное консульство Коморских островов. Оно стало первым зарубежным дипломатическим представительством, открывшемся на контролируемой Марокко части Западной Сахары. В Рабате этот жест расценили как «высшее выражение признания марокканской принадлежности Сахары». Тогда же стало известно о намерении Гамбии открыть консульство в Дахле – крупном рыболовецком порте в сахарских провинциях.

19 декабря в Париже в работе 14-й встречи высокого уровня Франция – Марокко приняли участие премьер-министры двух стран Саадэддин аль-Османи и Эдуар Филипп соответственно. «Экономические отношения между нашими двумя странами хорошие, перспективы их развития — очень хорошие», — заявил марокканский премьер по итогам встречи. Венцом этих отношений стала введенная в строй в ноябре 2018 г. высокоскоростная железная дорога между Танжером и Касабланкой. Франция рассчитывает на участие в строительстве высокоскоростной железной дороги между Марракешем и Агадиром, но у нее появился сильный конкурент в виде Китая.

На строительство первой линии высокоскоростной железной дороги Франция выделила в виде кредитов 51% от необходимой суммы, Марокко – 28%, остальные средства выделили различные арабские фонды.

Тогда же, в Париже было объявлено о предстоящем в феврале государственном визите президента Франции Эммануэля Макрона в Марокко.

23 декабря в Рабате суд второй инстанции подтвердил вынесенные ранее четырем журналистам приговоры по 6 месяцев тюрьмы условно каждому. Все они обвинялись в публикации информации, признанной «конфиденциальной». Судебная тяжба против журналистов велась с начала 2018г. после того, как они опубликовали выдержки из документа парламентской комиссии по расследованию причин возникновения дефицита в Марокканской кассе пенсионеров. Иск против них подал спикер верхней палаты марокканского парламента. Аналогичное наказание было подтверждено для источника информации – депутата парламента и активиста профобъединения Демократическая конфедерация труда. Он обвинялся в «разглашении профессиональных секретов». Вердикт в суде первой инстанции был вынесен в марте 2019 г. Тогда прокуратура требовала приговорить журналистов к реальным срокам заключения от 1 до 5 лет.

Новый кодекс прессы, вошедший в силу в 2016 г., не предусматривает наказаний для журналистов в виде тюремного заключения, но их продолжают преследовать по статьям Уголовного кодекса.

Как подтверждение изложенного выше – 26 декабря за решеткой в предварительном заключении оказался журналист и правозащитник Омар Ради, разместивший еще в апреле твит с критикой решения суда в отношении одного из участников протестного движения «Хирак». О.Ради обвинили в оскорблении суда. Он может получить до одного года тюрьмы. Уже 28 декабря несколько сотен человек приняли участие в прошедшей в Рабате манифестации в поддержку О.Ради. 31 декабря суд предоставил журналисту временную свободу.

В целом, открытие иностранного консульского учреждения в сахарских провинциях стало первым результатом марокканского дипломатического наступления, призванного подтвердить их марокканскую принадлежность. Ожидается, что за ним последуют и другие действия Рабата, в частности, по расширению марокканских прав на богатые морепродуктами воды Атлантики, прилегающие к сахарскому побережью.

52.37MB | MySQL:103 | 0,392sec