О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть10

Борьба Б.Нетаньяху за иммунитет проиграна

До выборов остаётся ровно месяц, а избирательные компании партий, так и не начались. Последние две недели были наполнены очень значимыми для Израиля событиями, но они имели лишь косвенное отношение к выборам. Хотя все так или иначе крутилось вокруг создания комиссии по решению вопроса о депутатском иммунитете лидера партии Ликуд Биньямина Нетаньяху.

22-23 января в Иерусалиме проводился 5-й Международный форум памяти жертв Холокоста, приуроченный к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим (Аушвиц). Форум стал одним из крупнейших в истории Израиля мероприятием с участием иностранных лидеров (за исключением похорон двух премьер-министров И.Рабина и Ш.Переса). Мероприятие, было инициировано председателем Европейского еврейского конгресса Моше (Вячеславом) Кантором при поддержке мемориала Холокоста «Яд ва-Шем» и президента Израиля Реувена Ривлина, который и выступил в качестве официальной принимающей стороны. В мероприятии принимало участие более 60 делегаций из разных стран мира, включая 5 королевских особ, 25 президентов, 5 премьер-министров, а также спикеров парламентов и других официальных лиц.

Буквально в преддверии данного форума оппозиционные партии при поддержи партии НДИ объявили, что проголосуют за снятия с поста спикера Кнессета Юлия Эдельштейна (Ликуд), если он не инициирует, как того требует закон и решение юридического советника Кнессета, создание парламентской комиссии по вопросу об иммунитете.

Видимо не желая «менять» статус третьего лица в государстве на роль простого депутата на столь значимом Форуме, Эдельштейн «поддался» давлению, но снова «выиграв» неделю отсрочки, заявил, что внеочередное пленарное заседание Кнессета для утверждения состава организационной комиссии состоится только после завершения конференции по теме Холокоста.

В Ликуде и в право-религиозном блоке, в свою очередь, продолжали требовать от Эдельштейна воздержаться от созыва пленарного заседания, заодно обвинив его в очередном «заговоре и предательстве» интересов партии, заявив, что это возмутительно и не может остаться без последствий. Реакцию «Кахоль-лаван» можно подытожить словами «лучше поздно, чем никогда». И тем мне менее, в «Кахоль-лаван» заявили, что угроза отстранить Эдельштейна остается в силе. По словам же приближенных спикера, он действует в полном соответствии со своими обещаниями: не подталкивает созыв пленарного заседания, но и не тормозит его сознательно.

После этого решения в «Кахоль-лаван» так остро почувствовали запах победы, что поспешили опубликовать расписание обсуждений на комиссии. Ави Нисенкорен, который предположительно возглавит комиссию, заявил, что намерен начать обсуждение уже 30 января. В его окружении говорят о том, что трех недель более чем достаточно для того, чтобы завершить процесс обсуждения. Очень может быть, что «Кахоль-лаван» потребуется еще меньше времени, ведь в Ликуде взвешивали возможность бойкотировать заседания комиссии, предоставив Кахоль-лаван» и другим оппозиционным фракциям возможность победить в отсутствие противников. В этом случае и недели может оказаться достаточно.

В итоге заседание Кнессета по вопросу о создании комиссии было запланировано на 28 января, и как заявлялась она должна была начать обсуждение просьбы Б.Нетаньяху об иммунитете уже 30 января. На первом заседании планировалось выступление юридического советника правительства Авихая Мандельблита, который должен был представить депутатам основные параграфы обвинительного заключения.

Однако ситуация вновь поменялась после того, как стало известно, что президент Д.Трамп пригласил Б.Нетаньяху и Б.Ганца в США, для презентации и обсуждения «сделки века». Встреча Нетаньяху, Ганца и Трампа была запланирована на 28 января, в тот самый день, когда Кнессет собирался обсуждать вопрос создания организационной комиссии. С точки зрения внимания СМИ, трудно будет «перевесить» встречу президента США с израильскими лидерами. Однако в «Кахоль-лаван» поспешили заявить, что не намерены менять график обсуждения просьбы Нетаньяху об иммунитете. И в то же время, в оппозиции отлично понимают, что возвращение на повестку интенсивного обсуждения «сделки века» меняет правила игры.

В тот момент положение Бени Ганца осложнилось еще и тем, что, по словам вице-президента США Майка Пенса, участие главы «Кахоль-лаван» во встрече с Трампом было инициировано… Биньямином Нетаньяху. Иными словами, глава правительства, отправляясь в поездку, берет с собой малоопытного главу оппозиции, что естественно создает последнему не слишком впечатляющий статус.

Тем не менее после отлета правительственной делегации в США, 28 января, Кнессет утвердил создание организационной комиссии парламента. 60 депутатов проголосовали за создание этой комиссии. Голосовавших против и воздержавшихся не было.

В связи с этим, находящийся в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал заявление, в котором сообщил об отзыве просьбы о предоставлении ему депутатского иммунитета. «В этот судьбоносный час, когда я нахожусь в США с исторической миссией по формированию постоянных границ Государства Израиль и обеспечению его безопасности для будущих поколений, в Кнессете должно пройти очередное цирковое представление с отказом в предоставлении депутатского иммунитета», – говорилось в сообщении.

Однако понимая безвыходность ситуации Б.Нетаньяху заявил, что поскольку ему не было предоставлено право на справедливый процесс, в свете грубого попрания регламента работы Кнессета и с учетом заранее предписанных результатов обсуждения, он решил положить конец этой грязной игре и направил спикеру Кнессета уведомление об отзыве просьбы о предоставлении депутатского иммунитета.

Решение Нетаньяху отозвать просьбу об иммунитете означает, что обвинительное заключение будет немедленно представлено в окружной суд в Иерусалиме. Соответственно, 2 марта Нетаньяху будет баллотироваться на выборах в Кнессет 23-го созыва в качестве обвиняемого. Вместе с тем сами судебные слушания начнутся уже после выборов.

52.34MB | MySQL:106 | 0,621sec