Реакция израильских экспертов и политиков на «сделку века»

План по урегулированию палестино-израильского конфликта, предложенный президентом  США  Д.Трампом и названный «сделкой века» в мире и в самом Израиле восприняли очень по-разному, и многие израильтяне видят в нем скорее очередную попытку Нетаньяху избежать правосудия, нежели искренний шаг для достижения мира.

На прошлой неделе стало ясно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не в его силах остановить процесс лишения его депутатской неприкосновенности. В особенности это стало понятно после того, как Авигдор Либерман объявил, что не намерен голосовать за сохранение иммунитета премьер-министра. Попытки протянуть время, затягивая  процесс также ни к чему не привели. В день публикации «сделки века» Нетаньяху отозвал просьбу об иммунитете. Можно предположить, что с этого момента «сделка века» стала последней надеждой премьер-министра Израиля на смену повестки дня предвыборной кампании. И по сути ему это удалось, так как СМИ начали гораздо активнее обсуждать вопрос о том, когда будет аннексирована Иорданская долина – до выборов или после, нежели о том, когда начнется суд над премьер-министром.

Обозреватель израильской газеты «Маарив»  Ран Эдлист считает, что «сделка века», которую Д.Трамп предложил Б.Нетаньяху — «это чек, выписанный банкротом. Это сатанинский, грандиозный и нелепый план, который преследует только две цели: вытащить Биби из тюрьмы и утвердить его место в истории как строителя Государства Израиль», — пишет автор.

Генерал-майор запаса Гершон Хакоэн, который является сейчас ведущим научным сотрудником Центра стратегических исследований им. Бегина-Садата считает, что независимо от неопределенности и открытых вопросов, присутствующих в «сделке века» президента Трампа, Израиль явно находится на этапе исторического выбора и должен решить, что делать с этой возможностью.

В своей публикации в рамках Центра стратегических исследований он пишет о том, что изменения, внесенные президентом Трампом в американский подход к израильско-палестинскому конфликту, затрагивают самую суть израильских противоречий и предоставляют уникальную историческую возможность.

«Отличие плана Трампа от предыдущих мирных инициатив США заключается в том, что он признает право Израиля на сохранение территорий за пределами границ 1967 года, как вопрос исторического права, а не только как меру, которую следует принять в целях безопасности», — пишет автор.

По мнению израильского эксперта, благодаря своему плану американский президент может встать в один ряд с лордом Бальфуром и другими мировыми лидерами, которые видели в возрождении Израиля на его исторической родине весть об искуплении, а не просто о предоставлении убежища преследуемому народу.

Алуф Бен — эксперт издания «Гаарец», считает, что день провозглашения «сделки века» стал «ключевым днем ​​в карьере Нетаньяху». «Это день, когда его политическая доктрина была представлена, ​​как американский мирный план, после многих лет одиночества перед лицом израильского и международного общественного мнения. И в тот же день ему было предъявлено обвинение по трем уголовным делам», — пишет автор.

Журналист издания «Исраэль гайом» Мати Тухфельд прогнозирует, что теперь Нетаньяху с полным основанием будет проталкивать вопрос о суверенитете Израиля, чтобы отвлечь внимание от предстоящего суда, так как до выборов остается менее шести недель, до конца предвыборной кампании — четыре.

По сути, считает Тухфельд, Нетаньяху практически победил уже в день обнародования плана, так как у его оппонентов справа не осталось повода для его критики.

По сути это действительно так и в блоке  «Ямина», видимо,  испытывают двойственные чувства в связи с публикацией плана президента Трампа. С одной стороны в нем идет речь о суверенитете Израиля в Иорданской долине, с другой – совершенно очевидно, что теперь вероятен отток избирателей в сторону Ликуда. Однако, следует отметить, что в ходе брифинга Трампа и Нетаньяху американский президент с самого начала сказал, что будет создана комиссия, которая изучит и рассмотрит данный вопрос. Иными словами, с самого начала было ясно, что односторонней аннексии не будет.

В блоке «Кахоль-лаван» предпочли избрать выжидательную тактику: «План хороший, вполне может быть базой для переговоров, но надо подождать до выборов», — заявили представители блока. Здесь хорошо понимают, что необходим творческий подход к борьбе за инициативу. Продолжать говорить о попытке Нетаньяху избежать правосудия неуместно, возражать против «сделки века» – значит превращаться в сознании избирателей в левых, чего в «Кахоль-лаван» не готовы допустить.

Поэтому в окружении Б.Ганца уже заявили, что намерены вынести «сделку века» на «декларативное утверждение» в Кнессете в самое ближайшее время. Расчет довольно прост: поднять руку в поддержку программы, предусматривающей создание палестинского государства может оказаться непосильным действием для представителей Ликуда и более правых партий.

В партии НДИ относятся к происходящему вокруг «сделки века» весьма сдержанно. В целом члены партии поддерживают план. Но лидер НДИ не упустил возможности заявить, что некоторые аспекты американского плана сильно напоминают его собственный давний план по «обмену территориями».

52.19MB | MySQL:103 | 0,772sec