Судан открывает свое воздушное пространство для полетов в Израиль и из Израиля

Временный президент («председатель Суверенного совета») Судана генерал-лейтенант Абдель-Фаттах аль-Бурхан выступил в Хартуме в среду с официальным заявлением по поводу состоявшейся в начале текущей неделе в столице Уганды Кампале встречи между ним и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Необходимо подчеркнуть, что эта встреча, однозначно указывающая на намерение суданского лидера начать процесс нормализации отношений с еврейским государством после многих десятилетий, на протяжении которых Судан был одним из наиболее непримиримых врагов Израиля, вызвала противоречивые реакции как в арабском и мусульманском мире в целом, так и в самом Судане. Ориентирующиеся на США умеренные арабские режимы восприняли данный шаг с удовлетворением. Как было сообщено в арабских СМИ, высшее политическое руководство ОАЭ, Саудовской Аравии и Египта даже приняло активное участие в подготовке встречи между премьер-министром Израиля и временным президентом Судана. Однако с противоположной стороны – в частности со стороны Ирана, союзником которого был свергнутый в прошлом году режим президента Омара аль-Башира, готовность генерал-лейтенанта Абдель Фаттаха аль-Бурхана пойти на нормализацию отношений с еврейским государством была названа «предательством». Крайне резкой критикой подвергло данный шаг суданского лидера руководство Палестинской национальной администрации (ПНА).

Что касается внутренней суданской политики, то тут проблема была двоякой: С одной стороны, имели место довольно малочисленные демонстрации местных исламских радикалов, протестовавших против нормализации отношений с Израилем; с другой стороны, правительство Судана, состоящее из профессионалов, не связанных с армейской верхушкой, а представляющих оппозицию, свергнувшую Омара аль-Башира, выразило недовольство тем, что, не поставив заблаговременно членов правительства в известность о готовящейся встрече с израильским лидером, временный президент нарушил достигнутые летом прошлого года договоренности о распределении полномочий между армией и гражданской оппозиции в переходный период, после которого должны последовать свободные выборы. Во вторник состоялось внеочередное заседание правительство Судана, на котором генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан отчитался об упомянутой встрече в Кампале. Судя по его заявлению в среду, временному президенту удалось в цедом урегулировать разногласия с представителями оппозиции по данному поводу.

В частности, он сказал: «У сил свободы и перемен (гражданской оппозиции – В.Ч.) нет возражений против этой встречи (с Биньямином Нетаньяху – В.Ч.), однако они выразили несогласие с тем фактом, что она состоялась без предварительных консультаций с ними. (…) Эта встреча представляла собой открытие двери – и не только для Израиля. Она отвечает и интересам Судана. Мы не говорили о нормализации отношений с Израилем (видимо, суданский лидер имел в виду установление дипломатических отношений – В.Ч.), однако мы хотим построить отношения на основе доброй воли со всем миром. В этом отношении нет разницы между Швейцарией и Израилем».

С точки зрения израильтян одним из ключевых моментов в выступлении генерал-лейтенанта Абдель Фаттаха аль-Бурхана стало его заявление об открытии воздушного пространства Судана для авиарейсов, направляющихся в Израиль и из Израиля. «Мы согласились на то, чтобы международным рейсам, направляющимся из Тель-Авива (…) было позволено отныне совершать полеты в нашем воздушном пространстве, — сказал он. Вместе с тем временный президент Судана счел необходимым подчеркнуть, что на данном этапе самолетам израильской авиакомпании «Эль Аль» не будет позволено совершать полеты в воздушном пространстве Судана. Как бы то ни было, данное решение нового руководства Судана значительно сократит продолжительность авиарейсов между Израилем и государствами Западной Африки и, что еще важнее, Южной Америки.

По поводу возможности развития в дальнейшем двустороннего сотрудничества между Суданом и Израилем генерал-лейтенант Абдель-Фаттах аль-Бурхан сказал: «Я согласился с Нетаньяху относительно будущего сотрудничества между нашими государствами. Остается следующий необходимый шаг – согласие членов правительства Судана. Мы создадим комиссию кабинета министров, которая рассмотрит преимущества и недостатки отношений с Израилем». Судя по тому, что суданская гражданская оппозиция активно поддерживает развитие отношений с еврейским государством, последняя фраза временного президента Судана представляет собой жест примирения в адрес его партнеров по руководству страной.

Суданский лидер не скрывал того, что готовность пойти на сближение с Израилем была продиктована не в последнюю очередь стремлением освободить Судан от тяжкого бремени американский санкций, однако, по его словам, Судан не нуждается в израильском посредничестве для налаживания контактов с американской администрацией. «Мы не просили Нетаньяху выступить в качестве посредника между нами и Вашингтоном, чтобы исключить Судан из американского списка государств, поддерживающих террор, — сказал он, — Контакты с Нетаньяху и (государственным секретарем США Майком – В.Ч.) Помпео начались три месяца назад, и мы сами представили им предложения Судана относительно возможности улучшения отношений».

По поводу конфликта между Израилем и ПНА суданский лидер дал понять, что протесты руководства ПНА не повлияют на намерение новых суданских властей пойти на сближение с еврейским государством. «Наше сближение с Израилем может помочь палестинцам, чтобы они могли решить свои проблемы, — сказал он, — Мы не устанавливали специальной связи с Палестинской национальной администрацией, и они сами (лидеры ПНА – В.Ч.) не устанавливали с нами связи. Палестинская национальная администрация сама признает Израиль».

В свою очередь премьер-министр Судана Абдалла Хамдок, представляющий свергнувшую диктатора Омара аль-Башира гражданскую оппозицию, опубликовал в среду на своей странице в Твиттере пост следующего содержания: «Мы приветствуем заявление генерала аль-Бурхана о его встрече с премьер-министром Нетаньяху. Вместе с тем мы твердо намерены продолжить идти вперед по маршруту, определенном соглашением (между армией и гражданской оппозицией – В.Ч.), и завершить переходный период установлением гражданской власти». Данный пост может быть несомненно истолкован в качестве критики в адрес временного президента за то, что он нарушил соглашение с гражданской оппозицией относительно распределения полномочий, однако очевидно, что сам по себе курс на сближение с еврейским государством пользуется поддержкой кабинета министров Судана.

62.82MB | MySQL:102 | 0,790sec