Разногласия в израильском руководстве по поводу сроков распространения суверенитета на Иудею и Самарию

В субботу вечером премьер-министр Израиля и лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд Биньямин Нетаньяху приехал в расположенный к востоку от Иерусалима еврейский город Маале-Адумим, речь о распространении на который израильского суверенитета идет уже давно. Лидер Ликуда выступил перед жителями с речью, которую можно рассматривать в качестве начала предвыборной кампании (досрочные выборы в Кнессет назначены на 2 марта). Вопреки своим прежним обещаниям распространить суверенитет Государства Израиль на Иорданскую долину и все еврейские поселения Иудеи и Самарии, как это предусматривается разработанной американской администрацией президента Дональда Трампа «сделкой века», на этот раз израильский премьер однозначно дал понять, что распространения суверенитета на упомянутые территории до выборов не будет, несмотря на требование Совета поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША»).

Биньямин Нетаньяху попытался «подсластить пилюлю», указывая на «полную половину стакана». «Мы получили американскую поддержку на аннексию Иорданской долины и поселений Иудеи и Самарии, всех без исключения. Мы уже находимся в самом разгаре работы по картографированию территории, которая, согласно плану Трампа, будет израильской. Это 800 км границы. Это произойдет, только если мы (Ликуд – В.Ч.) возглавим этот процесс. Это произойдет скоро. Я полностью полагаюсь на Трампа, но я не полагаюсь на (лидера центристского блока «Бело-голубые» Бени – В.Ч.) Ганца. Мы ждем этого с 1967 года (с того момента, как Иудея и Самария перешли под контроль Израиля в результате его победы в Шестидневной войне – В.Ч.), а люди создают проблему из нескольких недель».

Упомянутое заявление Биньямина Нетаньяху прозвучало на фоне сохраняющейся патовой ситуации во внутренней политике Израиля. Все без исключения опросы общественного мнения показывают, что ни возглавляемый Ликудом право-религиозный лагерь, ни возглавляемый «Бело-голубыми» левоцентристский лагерь не получат на предстоящих выборах 61 мандата, минимально необходимого для формирования правящей коалиции (всего в Кнессета – 120 депутатов). Третьей силой остается возглавляемая депутатом Кнессета Авигдором Либерманом правая партия «Наш дом – Израиль» (НДИ), часто именуемая «израильской партией с русским акцентом», которой опросы обещают 8-9 мандатов. НДИ находится в остром конфликте с Ликудом, но в первую очередь с союзными Ликуду ультраортодоксальными религиозными партиями по проблемам отношений религии и государства. НДИ поддерживает немедленное распространение израильского суверенитета на поселения Иудеи и Самарии и Иорданскую долину, однако депутат Авигдор Либерман с самого начала заявлял, что он не верит, что Биньямин Нетаньяху решится на этот шаг до выборов. И он оказался прав.

Однако проблемы Биньямина Нетаньяху в этом отношении проистекают не со стороны НДИ, а со стороны входящего в возглавляемую им правящую коалицию религиозно-сионистского блока «Ямина», председатель которого Нафтали Беннет занимает сейчас пост министра обороны. После упомянутого заявления премьер-министра он незамедлительно подверг его резкой критике. «Никогда не было более подходящего момента для распространения суверенитета на нашу страну, — заявил Нафтали Беннет. Я призываю премьер-министра Нетаньяху немедленно вынести вопрос о распространении суверенитета на Иудею и Самарию на голосование правительства. Без суверенитета (в Иудеи и Самарии – В.Ч.) мы получим палестинское государство террора со столицей в Иерусалиме».

Посол США в Израиле Дэвид Фридман попытался прийти на помощь Биньямину Нетаньяху. В воскресенье утром он предостерег израильтян, что любой односторонний шаг со стороны Израиля, предпринятый до того, как израильско-американская картографическая комиссия завершит свою работу, поставит под угрозу американский план мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и признание Соединенными Штатами территорий, которые, согласно этому плану, должны быть присоединены к Государства Израиль,  в качестве суверенной израильской территории. Это заявление американского посла, несомненно, стало ответом та прозвучавшее в субботу вечером требование министра обороны Нафтали Беннета незамедлительно вынести вопрос о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину и все еврейские поселения Иудеи и Самарии, как предусматривается «сделкой века», на голосование правительства Израиля.

Посол Дэвид Фридман, еврей по национальности, не скрывающий своих симпатий к израильскому поселенческому движению, высказался при этом за принципиальное право Израиля на сохранение под своим суверенитетом всех существующих на сегодняшний день поселений. «Гуш-Катиф был, казалось бы, местом, которое можно было легко эвакуировать. Но это оказалось нелегко (имеется в виду программа «Размежевания», осуществленная правительством Ариэля Шарона в 2005 году, в результате которой были ликвидированы все еврейские поселения сектора Газа – В.Ч.). Зачем надо снова подвергать Израиль подобному процессу? Речь идет, по меньшей мере, о 20 тысячах человек (имеются в виду жители так называемых «изолированных» еврейских поселениях Иудеи и Самарии – В.Ч.), а не о 8 тысячах (как в Гуш-Катифе – В.Ч.). Мы уже видели трейлер. Нам незачем смотреть весь фильм. Это просто не работает. Мы никогда не понимали почему (Израилю – В.Ч.) надо возвращаться к границам 1948 года (имеются в виду линии прекращения огня между Израилем и арабскими государствами, установленные после войны 1948-1949 гг. – В.Ч.). План Трампа является изменением дипломатической парадигмы решения израильско-палестинского конфликта. (…) В Иудее и Самарии живут очень много людей, и они заслуживают лучшей жизни. Решение может быть достигнуто не юридическим путем, а путем переговоров, и именно этого мы пытались достичь. Люди (за пределами Израиля – В.Ч.) не понимают масштабов уступки со стороны Израиля (имеется в виду предлагаемое «сделкой века» создание демилитаризованного палестинского арабского государства на большей части территории Иудеи и Самарии). Мы – за Израиль, но это не подарок определенному лидеру (имеется в виду Биньямин Нетаньяху – В.Ч.), а подарок Израилю и палестинцам, и всему региону. Палестинцы удваивают свою территорию (имеется в виду, что территория, которую должно получить гипотетическое палестинское арабское государство, в соответствии со «сделкой века», вдвое превышает территорию, находящуюся сейчас под контролем Палестинской национальной администрации – В.Ч.). (…) Я предлагаю всем сделать шаг назад. Это программа на 30 лет с видением на 100 лет, а не программа на 30 дней. Мы пытаемся, насколько это возможно, не вмешиваться во внутреннюю политику Израиля. Израиль суверенен и может делать все, что он захочет. Но соглашение с Израилем – это процесс. Есть комиссия в составе шести человек, включая меня. Мы осуществим процесс картографирования с тем, чтобы указать на местности, каким образом будет разделена земля. Мы хотим сделать это не быстро, а правильно и точно. (…) Мы не думаем, что этот процесс будет завершен до 2 марта, но далее – все зависит о того, какими темпами будет развиваться процесс. Сначала были определенные расхождения между нами и Израилем, но очень быстро было достигнуто взаимопонимание. Не думаю, что премьер-министр (Биньямин Нетаньяху – В.Ч.) попросит у президента (Дональда Трампа признания израильского – В.Ч) суверенитета (на упомянутые территории – В.Ч.) сейчас».

Пожелавшие остаться анонимными высокопоставленные представители Ликуда обвинили в воскресенье Нафтали Беннета в том, что он «пытается примазаться к программе распространения суверенитета, которую принес премьер-министр Нетаньяху  работавший три года с президентом Трампом. Он (Нафтали Беннет – В.Ч.) не знает деталей, он не знаком с дипломатическими ходами осуществляемыми по отношению к американской администрации. Его заявления лишь ставят под угрозу распространение суверенитета, которое премьер-министр продвигает в координации с американцами и с их согласия».      В ответ блок «Ямина» подверг еще более резкой критике Биньямина Нетаньяху, обнародовав заявление, в котором в частности было сказано: «Нам не понятно горячее стремление Нетаньяху стрелять внутри бронетранспортера и нападать на своих самых естественных партнеров в настоящем и в будущем – религиозных сионистов (это недвусмысленный намек на несионистские ультраортодоксальные религиозные партии, которые не имеют определенного мнения относительно распространения суверенитета и потом не создают на данном этапе проблем для Биньямина Нетаньяху – В.Ч.). У нас нет ни малейшего намерения втягиваться в полемику такого рода. Мы продолжим вести положительную и деловую кампанию, требовать суверенитета немедленно и отстаивать важнейшие интересы Государства Израиль в сфере безопасности, системы судопроизводства, просвещения, еврейский идентичности, транспорта и др.».

Сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху начал в воскресенье еженедельное заседание правительства с вопроса о сроках распространения суверенитета.  «Главное – это американское признание нашего суверенитета, распространения (израильской – В.Ч.) юрисдикции на территории, которым предназначено этим планом быть частью Израиле. Это требует точного картографирования данных территорий, — заявил он в частности, — Работа началось, есть израильская рабочая группа. Этот поезд отправился в путь, и эта работа будет завершена. Соединенные Штаты и мы согласились с тем, что когда весь процесс будет завершен, мы вынесем его на голосование правительства. Признание (со стороны США – В.Ч.) – это главное. Я и никто другой привел к этому совместной работой (с президентом США – В.Ч.), и мы не хотим ставить это под угрозу».

Подводя итог, автор считает нужным ясно заявить, что ему неизвестно, чем конкретно вызван отказ Биньямина Нетаньяху от своих первоначальных обещаний по поводу безотлагательного распространения израильского суверенитета на упомянутые территории. В то же время нет сомнения в том, что в электоральном смысле такая задержка крайне невыгодна ни для Ликуда, ни для его лидера лично.

52.33MB | MySQL:103 | 0,448sec