Развитие политического процесса в Ираке

Относительная стабильность, которой в конце 2007 – начале 2008 гг. удалось достичь в Ираке, привела к активизации политической деятельности различных политических сил, заинтересованных в поступательном развитии страны. Одним из заметных событий в этом ряду стало стремление сформировать новый парламентский блок. Особенностью этого будущего блока — поддержка его платформы представителями шиитских, суннитских и независимых группировок в иракском парламенте. Их объединяет стремление к сохранению национального единства страны, а также обеспечение контроля центральных властей над нефтяными резервами. Если удастся создать это объединение, то оно будет включать более 100 депутатов и станет доминирующей силой в иракском парламенте, численность депутатов которого составляет 275 человек.

Среди группировок, которые подписали соглашение о взаимопонимании и стремлении к созданию альянса, представлено радикальное шиитское движение Муктады Ас-Садра, светская организация «Иракский национальный список», созданная бывшим премьер-министром Ирака Айядом Алауи, и суннитская группировка «Фронт национального диалога», возглавляемая Салахом Аль-Мутлаком.

В заявлении о заключении соглашения о создании блока говорилось, что он подписан «ради осуществления высших национальных интересов, для сохранения единого Ирака, свободного от разделения по конфессиональному принципу, для поддержки национального примирения». В нем также подчеркивалось, что все политические силы, подписавшие этот документ, требуют, чтобы нефть, газ и другие природные ресурсы оставались достоянием Ирака и региональные власти не имели бы возможности ими распоряжаться. В заявлении была выражена серьезная озабоченность тем, что некоторые региональные власти без согласования с центральным правительством подписывают контракты с иностранными компаниями. Здесь был явный намек на курдскую автономию, власти которой подписали 15 контрактов, касающихся добычи сырой нефти с 20 иностранными компаниями, только начиная с августа прошлого года.

Политические силы, которые выступили с инициативой создания единого парламентского альянса, придерживаются общей позиции по вопросу, связанному с определением статуса иракского города Киркук, расположенного на севере страны и имеющего большие запасы нефти. Они выступают за политическое соглашение по этому вопросу. Предполагалось, что судьбу региональной принадлежности этого города должен решить всенародный референдум, который должен был пройти в 2007 г. и ответить на вопрос, должен ли этот город войти в состав автономного курдского региона. Однако время проведения референдума было отложено на шесть месяцев из-за многочисленных протестов по поводу подобного решения вопроса о Киркуке.

В заявлении депутатов парламента, заявивших о намерении создать единый парламентский блок, также говорилось о «необходимости мобилизовать ресурсы для того, чтобы завершить создание иракских сил безопасности, которые смогли бы защитить страну, и отпала бы необходимость в присутствии иностранных сил на иракской земле».

Отрицательная реакция на заявление депутатов последовала со стороны Масуда Барзани – президента курдского региона. Он созвал пресс-конференцию в столице иракского Курдистана г. Эрбиле и заявил о недопустимости изменения принятых по поводу Киркука решений. В этом связи он, в частности, заявил: «Это те же люди, которые выступают против иракской конституции, и они не способны что-нибудь сделать в настоящий момент». Критика со стороны курдского лидера свидетельствует о том, что в политической жизни Ирака наступил момент, когда все активные политические силы стремятся внести свой вклад в определение путей развития страны, при этом они, естественно, хотели бы реализовать свои собственные интересы.

Формируемый парламентский блок будет конкурировать с парламентским альянсом, возглавляемым премьер-министром страны Нури Аль-Малики. Этот альянс был создан в августе 2007 г., в него входят представители четырех партий: Исламский призыв (Даава исламийа) во главе с самим Н. Аль-Малики, Высший исламский иракский совет, возглавляемый вице-президентом страны Аделем Абдель Махди – главой одной из наиболее влиятельных шиитских партий, Патриотический союз Курдистана во главе с президентом Ирака Джалалем Талабани и Демократическая партия Курдистана во главе с М. Барзани. Этот блок объединяет 110 депутатов. Если новый блок будет создан, то по своей численности он будет несколько уступать блоку Аль-Малики, однако он будет достаточно представительным и сможет уравновешивать его влияние.

Пока заявления депутатов о формировании нового блока можно рассматривать лишь как намерения о сближении точек зрения и улучшении взаимопонимания. Однако нельзя исключать возможности, что подобный блок будет создан. Его плюралистический состав, не связанный с той или иной конфессиональной или национальной общиной, позволит ему вырабатывать действительно общенациональные решения, которые будут подтверждать приверженность Ирака принципам демократического развития.

Иракские власти озабочены проблемой национального примирения и стремятся к тому, чтобы вовлечь все политические силы в создание основ новой политической системы. Для того чтобы решать возникающие проблемы с учетом мнения всех политических группировок, был создан новый орган – Исполнительный совет по управлению страной. В него входят президент страны, два его заместителя и премьер-министр. Он призван, по словам Насыра Аль-Ани – председателя президентского совета, «решать возникающие проблемы и противоречия по претворению в жизнь положений конституции и законов, касающихся вопросов, связанных с управлением страной и обеспечением ее безопасности». Президент Ирака Дж. Талабани назвал этот орган – «органом коллективного управления». Он призвал политические силы, отражающие интересы суннитской части иракского населения, сплотить свои ряды, направить усилия на подъем Ирака и достичь национального согласия, которое было провозглашено.

Выступая перед представителями провинциального руководства, Дж. Талабани также отметил, что «наступивший новый год – благословенный год, когда мы достигли соглашения о формировании Исполнительного совета по управлению страной, для того чтобы укрепить дух совещательности и подлинного участия всех политических сил в процессе принятия политических решений и в определении нынешней и будущей политики Ирака». Далее он сказал: «Перед руководителями Ирака – широкое поле деятельности и возможности внести свой вклад в успешное осуществление общих политических интересов всех групп населения. Необходимо сотрудничать ради блага Ирака, его развития, процветания, гарантии его безопасности, выражая оптимизм по поводу успешного развития политического процесса, сближения позиций и точек зрения различных политических сил».

Иракское руководство, депутаты парламента, политические деятели различного уровня в нынешней ситуации проявляют готовность к тому, чтобы консолидировать иракское общество и направить основные усилия на развитие его экономики, социальной сферы и подъем уровня жизни населения. Они стремятся преодолеть разногласия и добиться взаимопонимания.

Иракские политические деятели ставят задачу сформировать правительство национального единства, в котором были бы представлены все группы населения. Как заявил глава парламентской фракции «Иракский фронт согласия» Айяд Ас-Самарани, «была создана специальная комиссия для рассмотрения вопроса о возвращении в правительство министров, представляющих «Иракский фронт согласия», которые вышли из состава правительства в знак несогласия с его политикой». Ас-Самарани также коснулся разногласий по поводу бюджета на 2008 г. Он сказал, что «разногласия существуют не между центральным правительством и правительством курдского региона, а между различными фракциями внутри парламента. Они касаются двух основных пунктов: финансовых средств, выделяемых регионам, а также зарплаты лиц, служащих в силах безопасности в регионах».

Будущее развитие Ирака его политические деятели связывают прежде всего с задачей обеспечения безопасности и стабильности в стране. По словам Аббаса Аль-Баяти – члена парламентской комиссии по безопасности и национальной обороне, «в 2008 году перед Ираком будут стоять следующие основные задачи: защита стабильности и улучшение состояния безопасности по всей стране, строительство новой жизни и предоставление необходимых услуг населению, тогда как 2007 год был посвящен борьбе с терроризмом, а также передача вопросов безопасности в большинстве городов Ирака от многонациональных сил к иракским властям».

Стабилизации ситуации в Ираке также способствовал новый закон «О допросах и справедливости» (Канун аль-масааля ва аль-адаля), позволяющий рядовым членам партии Баас, не запятнанным преступлениями прежнего режима, вернуться к исполнению своих служебных обязанностей. Он заменил собой прежний закон о дебаасизации, который был введен в период нахождения у власти американских оккупационных сил в 2003 г.

Развитие политического процесса в Ираке свидетельствует о том, что все большее число политических деятелей, представляющих различные политические силы, осознают необходимость сплочения, преодоления существующих разногласий и укрепление сотрудничества.

52.28MB | MySQL:103 | 0,468sec