О конкуренции между Турцией и Египтом в их экономическом сотрудничестве с Ираком

16 февраля посол Турции в Ираке, Фатех Йылдыз объявил, что «объем торгового обмена между Ираком и Турцией за прошедший, 2019 год, увеличился почти до 16 млрд долларов», отметив, что новая турецкая «въездная виза», которая будет введена 15 апреля, имеет «много преимуществ и стоит всего 50 долларов».

Ф.Йылдыз выступал на пресс-конференции, которая состоялась в посольстве Турции в Багдаде и заверил представителей СМИ, что «Турция и Ирак имеют отличные политические и экономические отношения, и мы работаем над их укреплением в различных областях».

Он продолжил: «Мы стремимся вновь открыть два турецких консульства в Басре и в Мосуле, и мы обратились к иракским властям с просьбой открыть еще два новых консульства в Киркуке и в Неджефе».

Касаясь объема экономического сотрудничества, посол Турции привел следующие цифры: «Объем товарооборота между Ираком и Турцией в 2019 году увеличился до 15 млрд 800 млн долларов после того, как в 2018 году, он составил 13 млрд  8 млн долларов, что обуславливает и подтверждает то, что Ирак занимает шестое место по импорту из Турции».

Далее Ф.Йылдыз отметил: «За последние пять лет иракские граждане приобрели 26 870 объектов недвижимости в Турции, в то время как число иракских туристов и бизнесменов в Турции в 2019 году, достигло более 1 млн 300 тыс. человек, и количество это ежегодно увеличивается из-за исключительных отношений между двумя странами».

Ф.Йылдыз также добавил, что: «Предполагается завершить работу по выдаче электронной визы типа C, которая предоставляется иракцам с 15 апреля, и перейти на новые визы, а также задействовать упрощенные процедуры подачи заявок на визы в уполномоченных офисах в Багдаде и ряде провинций».

Посол пояснил: «Эти процедуры были призваны упростить предоставление турецкой визы иракцам, имеющим государственный паспорт, и развивать двусторонние отношения в координации между турецкими властями и иракскими гражданами. Новые процедуры потребовались после появления множества поддельных электронных виз, что потребовало изменения процедур получения турецкой визы, и перевода ее с электронной вида на защищенную наклейку».

Также Ф.Йылдыз подчеркнул: «Выдача новой визы не повлияет на получение визы с целью лечения, и процедура выдачи таких виз вообще не будет задерживаться».

Резюмируя новшества, дипломат обратил внимание журналистов на следующие детали: «Услуги по получению турецкой визы будут расширяться, чтобы охватить большинство иракских провинций, и с помощью этой меры мы приглашаем всех иракцев посетить Турцию, и стремимся увеличить число иракских путешественников в Турции. И одним из преимуществ новой, вклеиваемой  визы является то, что с ней можно путешествовать в Турцию несколько раз, по воздуху и по суше. «Мы надеемся отменить визы между Ираком и Турцией, но этот вопрос требует серьезных решений и процедур, а также разработки мер регулирования  этой области, и наиболее серьезными проблемами, которые мешают этому вопросу, является ситуация с безопасностью в Ираке и проблема нерегулируемой миграции».

Турция является одним из важнейших экономических партнеров Багдада, входя, наряду с Китаем, Ираном и Южной Кореей в число главных экспортеров, а достаточно высокая платежная способность иракцев, неплохой уровень их профессиональной подготовки по целому ряду специальностей, определяет отношение турецких властей к ним, как к потенциально выгодной категории бизнес-, туристов или обычных иммигрантов, соискателей вида на жительство.

Тем не менее, кроме Турции, у Ирака образуются и другие внешнеэкономические партнеры, активно добивающиеся занять лидирующее место в товарообороте с Багдадом. В последнее время, таких новых игроков на иракском рынке, как Саудовская Аравия, Иордания и Кувейт, стал теснить Египет.

15 февраля,  министр нефти Египта, Тарик аль-Мулла подтвердил, что египетские нефтяные компании хотят увеличить объемы сотрудничества и участия в реализации проектов в нефтегазовом секторе Ирака.

В заявлении Министерства нефти АРЕ говорится: «Это произошло во время визита министра во внешний департамент Министерства нефти, в ходе которого аль-Мулла высоко оценил развитие и рост двусторонних отношений между Ираком и Египтом во всех областях, включая экономику и энергетику».

В заявлении цитируется слова Т.аль-Муллы: «В последние годы отношения с братьями в Ираке демонстрировали устойчивый рост, что привело к подписанию меморандумов о совместном сотрудничестве в нефтегазовой сфере, а также к подписанию соглашения о поставках 12 млн баррелей нефти в год, в дополнение к существующему общему желанию развиваться. И расширение объема сотрудничества должно выглядеть таким образом, чтобы включить несколько специализированных областей в энергетическом и нефтяном секторе».

Т.аль-Мулла отметил важность взаимодействия Египта и Ирака на политическом и экономическом уровнях, подчеркивая «координацию и общение их по вопросам, представляющим общий интерес».

Министр напомнил, что «в последние годы Египет достиг больших успехов в производстве энергии и инвестициях в газ», высоко оценив участие Ирака в выставке и конференции Egypt Petroleum 2020. Египет удовлетворен таким участием, благодаря позиции, которую Ирак занимает на мировых энергетических рынках. А египетские компании стремятся увеличить объем сотрудничества и качественно диверсифицировать участие в реализации проектов в нефтегазовом секторе Ирака, практически, во всех районах страны.

Одним из таких районов, к которому присматриваются египетские нефтяники, является провинция Ди уль-Карр, месторождения которой, имеют схожие с египетскими, характеристики. Там требуются дополнительные силы для бурения скважин.

Нефтяная компания Ди уль-Карра подтвердила 15 февраля факт подписания соглашения с иракской буровой компанией о бурении 20 нефтяных скважин на нефтяном месторождении «Насирийя», на севере провинции.

Директор добывающего подразделения компании Н.аль-Хикани в заявлении для прессы заявил, что «Ди уль-Карр заключила соглашение с иракской буровой компанией на бурение 20 нефтяных скважин на месторождении «Насирийя», 10 из которых вводятся в эксплуатацию в текущем году, в частности в течение следующего июня, в то время как 10 других, будут пробурены в течение следующего 2021 года».

Новые скважины добавят к уже существующей добыче около 40 тысяч баррелей сырой нефти в сутки и, кроме того,  позволят получать  попутный газ в размере 20 миллионов кубических футов».

Н.аль-Хикани отметил, что «целью бурения новых скважин является увеличение производственной мощности месторождения по нефти и газу, опираясь только на национальные усилия».

Тем временем, в соседней провинции, член Палаты представителей от провинции Дияла, депутат Абдель Халек аль-Аззави, 15 февраля озвучил официальную просьбу местного правительства о создании «Дияльской нефтяной компании».

А.аль-Аззави сказал: «Нами подан официальный запрос на создание нефтяной компании Дияла, учитывая наличие крупных нефтяных и газовых месторождений в провинции, некоторые из которых выглядят крайне привлекательными для инвестиций».

Он добавил: «Создание нефтяной компании в Дияле улучшит этапы освоения природных ресурсов, продвинет экономику провинции вперед и внесет вклад в создание тысяч рабочих мест для безработных по различным специальностям, особенно инженерным и техническим».

В настоящее время в Дияле имеется 6 нефтяных месторождений, большинство из которых не освоено, в дополнение к газовым месторождениям в районе Мансурия, которые являются крупнейшими в стране.

Очевидно, что программа строительства нефтепровода из Ирака, через Иорданию на Акабу, вполне может стать тем механизмом, который может инициировать активное участие египетских нефтяников в иракских проектах, особенно с учетом того, что часть будущего экспорта из Акабы предназначена для Египта, а сами египтяне располагают достаточно квалифицированными инженерными и рабочими кадрами для работы в иракских условиях.

В любом случае, потенциал Ирака, опирающийся на его нефтегазовые запасы, и уровень развития человеческих ресурсов, делают его привлекательным для соседних стран и в качестве рынка для сбыта их товаров и услуг, и в плане миграции, что будет определять обострение конкуренции в этих сферах между ближайшими соседями Ирака.

52.27MB | MySQL:103 | 0,492sec