Израильская компания Elbit расширяет сотрудничество с Индией

Китайские специалисты отмечают, что израильская компания Elbit Systems на выставке DefExpo-2020 в Лакхнау подписала соглашения с индийскими компаниями в целях расширения присутствия на рынке беспилотных систем, цифровых индикаторов на лобовом стекле (HUD) и других оборонных технологий. Как сообщают обозреватели китайского военно-технического издания «Современные корабли», сформированное израильской компанией и Adani Defence and Aerospace совместное предприятие (СП) Adani Elbit Advanced Systems India 6 февраля объявило о создании центра проектирования и разработки для поддержки неназванных систем военного назначения.

Кроме того, Elbit подписала соглашения с Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в целях оценки возможности разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вертикального взлета и посадки (VTOL) и продвижения цифровых индикаторов на лобовом стекле для Вооруженных Сил (ВС) Индии. Создаваемый с Adani центр проектирования и разработки будет сосредоточен на технологиях в авиационной, морской и наземной сферах для глобального рынка. Одним из основных направлений деятельности центра станут беспилотные системы. Совместное предприятие Adani-Elbit также сообщило, что открывшийся в конце 2018 года завод по производству беспилотных летательных аппаратов в Хайдарабаде начал экспортировать израильские БПЛА «Гермес-900» неназванным зарубежным заказчикам. По информации компаний, завод в Хайдарабоде по производству БПЛА «Гермес-900» является единственным за пределами Израиля.

По заявлению исполнительного вице- президента подразделения Elbit ISTAR Элада Ааронсона, прочные отношения с Adani Defence and Aerospace позволили сформировать единые взгляды на то, чтобы сделать Индию глобальным центром производства и экспорта беспилотных платформ. Китайские специалисты предполагают, что в новом соглашении Elbit с HAL основное внимание будет уделено «оценке возможности совместной разработки» БПЛА с вертикальным взлетом и посадкой (ВВП) для морских и наземных военных операций для продажи в Индии и на мировых рынках. Технико-экономическое обоснование будет охватывать технологии, производство, маркетинг и техническое обслуживание БПЛА ВВП.

В соответствии с соглашением HAL и Elbit о цифровых индикаторах на лобовом стекле, две компании будут стремиться продвигать и создавать системы, включающие новые технологии, для ВС Индии и зарубежных заказчиков. Elbit производит подобные системы как для американских F-16, так и российских МиГ-29.

В последние годы Elbit Systems является одним из наиболее серьезных иностранных поставщиков Индии, заключив ряд соглашений об инвестициях и промышленном партнерстве с большим количеством индийских компаний. Израильская группа также сформировала совместные предприятия с четырьмя индийскими фирмами: HAL, Bharat Forge Limited, Alpha Design Technologies Limited и Adani. Присутствие на индийском рынке позволило Elbit заключить в течение последних лет большое количество контрактов на поставку систем и компонентов, проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также создание финальных образцов, включая БПЛА, для индийских и зарубежных заказчиков. Через свои СП Elbit также реализует компенсационные программы в Индии.

В заключение, хотелось бы напомнить о широком спектре израильско-индийского военно-технического сотрудничества. Обозреватели издания «Современные корабли» приводят следующие сферы ВТС двух стран:

Авиационная техника:

– в 2017 году израильская компания «Израэль аэроспейс индастриз» (ИАИ) и индийская «Альфа» договорились о создании на территории Индии совместного предприятия (СП) по производству мини-БПЛА серии «Берд Ай». Также ИАИ и индийская «Танеджа аэроспейс энд авиэйшн» запланировали создание в Индии СП по производству самолетных кресел;

– израильская компания «Эльта» и индийские «Хиндустан аэронотик лимитед» и Организация оборонных исследований и разработок Министерства обороны страны (ДРДО) с 2017 года осуществляют совместные работы по интегрированию PЛC ФАР EL/M-2052 в состав бортового оборудования британского истребителя-бомбардировщика «Ягуар» и индийского легкого истребителя «Теджас».

Ракетное оружие:

– израильская компания «Рафаэль» и индийская «Бхарат дайнемикс» в 2015 году создали СП в г. Хайдарабаде (Индия) по производству компонентов зенитных управляемых ракет «Барак-8». В частности, в Индии осуществляется производство двигателя ЗУР «Барак-8», разработанного совместно израильской компанией ИАИ и индийской ДРДО. Работы по данному направлению начались еще в 2007 году;

– в 2017 году израильская компания ИАИ и индийская ДРДО приступили к проработке возможности организации на мощностях индийской «Бхарат дайнемикс» совместного производства систем ПРО средней дальности на базе израильского комплекса «Айрон дом» («Железный купол»).

Артиллерийско-стрелковое вооружение:

– израильская компания «Израэль уипонз индастриз» и частная индийская корпорация «Пуни Ллойд» завершили в 2017 году создание СП «Пуни Ллойд Ракша системз», которое планирует в ближайшие годы развернуть в г. Маланпере (штат Мадхья Прадеш, Индия) производство стрелкового вооружения (карабины «Тавор», автоматы «Галил», снайперские винтовки «Негев», легкие пулеметы, а также оптические прицелы) для национальных ВС, полиции и других военизированных формирований. Уставными документами предприятия также предусмотрен экспорт произведенного в Индии оружия в третьи страны.

Боеприпасы:

– в 2017 году израильская компания ИАИ и индийская «Кальяни стратеджик систем» объявили о создании СП по разработке и производству высокоточных боеприпасов для беспилотных летательных аппаратов.

Как видно из приведенных выше действующих совместных программ разработки и производства ВВТ, выявленных из китайских источников, израильские компании продолжают работу над формированием дополнительных кооперационных связей в Индии, которые не только обеспечат расширение их присутствия внутри страны, но и будут также способствовать вовлечению индийского ВПК в международные сети поставок. Вышеназванные израильские компании взаимодействуют с многочисленными индийскими партнерами и все имеющиеся у них двусторонние соглашения о сотрудничестве строятся в рамках политики «Делай в Индии».

52.24MB | MySQL:103 | 0,535sec