Йемен: о покушении на министра обороны и состоянии йеменской армии

Число погибших при взрыве мины в Йемене рядом с автомобилем, в котором находился министр обороны страны Мухаммед аль-Макдиси, достигло шести. Об этом сообщает в среду 19 февраля агентство Рейтер. Ранее телеканал «Аль-Джазира» информировал о четырех жертвах взрыва, который произошел в районе Аль-Мушаджах на востоке провинции Маариб. Отмечалось также, что в результате инцидента «пострадали лица, сопровождавшие министра обороны».   Сам аль-Макдиси остался жив. По информации Рейтер, министр не получил никаких ранений.
Нынешний инцидент — не первый подобный случай, связанный с йеменским министром обороны. В конце октября прошлого года взрыв произошел рядом со временным штабом армии Йемена, оборудованном в той же провинции Маариб. В то время глава оборонного ведомства проводил там совещание с армейским командованием. В результате взрыва погибли два военнослужащих. Глава ведомства не пострадал. Отметим в этой связи главную подоплеку этих событий — конфликт между вице-президентом Йемена и фактическим военным руководителем военного ополчения исламистской партии «Аль-Ислах» Али Мохсеном аль-Ахмаром и нынешним министром обороны, который являет уроженцем провинции Абъян. Али Мохсен аль-Ахмар вообще не терпит альтернативных военных командиров. Тем более, если они начинают проверять расходование бюджетных средств или требовать более активного участия его сил в военных операциях против хоуситов. Но в данном случае главный вопрос в трате бюджетных (читай: саудовских) средств на нужды армии, куда собственно и входят отряды племенных милиций под командованием Али Мохсена аль-Ахмара. Все дело в том, что министр обороны инициировал комплексный аудит трат своего министерства, который дал шокирующие результаты. Анонимный высокопоставленный военный источник в Министерстве обороны Йемена представил следующие данные из части этого аудита в Национальной армии:
— количество зарегистрированных выходцев племен провинции Амран в Национальной армии составляет 75 243. При этом реально присутствуют в расположении частей 52 000 человек.  Из них 4560 офицеров разного звена, которые в своей массе только периодически присутствуют на службе. Остальные военные по факту на службе отсутствуют и находятся в неизвестных армейскому командованию местах. При этом всем им выплачивалась ежемесячная зарплата: по спискам получающих жалование числиться вообще 70683 человек, при этом значительная часть из них якобы участвовала в боях с хоуситами, что подтверждено впоследствии не было, а все эти имена были фальшивыми.
— количество зарегистрированных уроженцев провинции Сана в Национальной армии составляет 65 105. Из них реально присутствуют 48 900 человек. Офицеров 6 217, в то время как остальные являются рядовыми и исправно получали заработную плату. В списках на жалование за все время указано 58 888 лиц, которые якобы в разное время воевали в хоуситами. Проверка выявила, что все эти лица являются вымышленными.
— количество зарегистрированных уроженцев провинции Дамар в Национальной армии составляет 50 290 человек, реально присутствуют в расположении 39 846, из них офицеров 5670. При этом всего по спискам на жалование за весь период проходят 44 620 участников боевых действий с хоуситами, которые являются вымышленными лицами.
— в результате проверки выявлено несколько фейковых военных бригад, в которых из личного состава по факту присутствует только капитаны и три других офицера. Весь остальной личный состав является «мертвыми душами». Есть бригады, численностью по спискам личного состава в 900 человек. При этом в реальности там присутствует один офицер и один солдат, остальные являются «мертвыми душами». Причем в некоторых бригадах командиром является один и тот же офицер. Каждая такая бригада исправно получала зарплату в саудовских риалах, отдельно оплачивались компенсации семьям якобы погибшим и раненным в боях; каждая бригада регулярно получала партии легкого и тяжелого вооружения, которое теперь непонятно где находится в основной своей массе. Помимо этого отдельно оплачивалось питание и бюджет на операционные расходы. Как полагают участники проведенного аудита — это только верхушка айсберга, а основным организатором этих схем является Али Мохсен аль-Ахмар. Собственно ничего удивительного в этих фактах нет, поскольку еще в период своего командования Северным военным округом Йемена в период президента А.А.Салеха Али Мохсен аль-Ахмар очень активно пользовался схемой с «мертвыми душами» в рядах подконтрольных себе вооруженных подразделений йеменской армии.
Теперь собственно понятна апатия военных подразделений партии «Аль-Ислах» в формате своего активного участия в боях с хоуситами. Зачем воевать, если все можно получить и так. Отметим коренное различении в контроле выделяемых средств на поддержку лояльных себе сил в Йемене со стороны КСА и ОАЭ. Последние сделали ставку на поддержку южнойеменцев и имеют с этого свои дивиденды. В этой связи отметим роль южнойеменцев в ликвидации главаря террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП, запрещена в РФ) Касема ар-Райми. Напомним, что 8 февраля США в ходе операции в Йемене его ликвидировали. «По приказу президента Дональда Трампа США провели антитеррористическую операцию в Йемене, в результате которой был ликвидирован основатель и главарь террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Касем ар-Райми, являвшийся также заместителем главаря «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири. Ар-Райми присоединился к «Аль-Каиде» в 1990-х годах, работая в Афганистане на Усаму бен Ладена», — обратили внимание в пресс-службе Пентагона. По ее данным, ««Аль-Каида на Аравийском полуострове» осуществляла насилие против мирных граждан в Йемене, планировала и поощряла многочисленные атаки против США и их военнослужащих».   Белый дом при этом не сообщает, когда была проведена операция. По данным газеты «Нью-Йорк таймс», США в течение нескольких месяцев устанавливали, где находится ар-Райми. ЦРУ в ноябре 2019 года получило сведения о местонахождении террориста от информатора в Йемене. Позже американская разведка искала его с помощью беспилотников. США нанесли удар на территории Йемена в январе. Поясним эту ситуацию. Ликвидация главаря АКАП с помощью беспилотника стала возможной в результате того, что антитеррористическая служба Южнойеменского переходного совета (ЮПС), созданная при поддержке ОАЭ, помогла собрать разведданные (актуальный номер телефона и место проживания), которые привели к ликвидации террориста 31 января. Сотрудничество в борьбе с терроризмом уже давно доказало, что это лучший способ завоевать расположение Вашингтона, чем собственно активно и пользуются ОАЭ и их йеменские союзники.

52.18MB | MySQL:103 | 0,513sec