О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть 16

Фактор коронавируса и выборы

Эпидемия коронавируса и его распространение по миру затронула естественно и Израиль. На сегодняшнийдень в стране введена фактически блокада для всех визитов израильтян в Китай и сопредельные с ним  страны, а также карантин для всех лиц, возвращающихся из этих регионов.

По данным Министерства здравоохранения в настоящее время у двух человек, находящихся в Израиле, выявлен коронавирус. Оба пациента находились в группе из 11 бывших пассажиров парохода Diamond Princess, вернувшихся в Израиль 21 февраля. В настоящее время все эти люди находятся под наблюдением врачей на двухнедельном карантине в специально выделенных помещениях в медицинском центре «Шиба».

Управление регистрации населения сообщило, что по состоянию на 25 февраля в Израиле находится 601 гражданин из стран, по отношению к которым объявлен карантин, прибывших после 1 февраля 2020 года. В частности, остались 134 гражданина Китая, 34 гражданина Таиланда, 32 гражданина Сингапура, 221 гражданин Южной Кореи и 180 граждан Японии.

Также сотни израильтян помещены в карантин в связи с тем, что они могли контактировать с туристами из Южной Кореи 8-15 февраля, среди которых были инфицированные коронавирусом COVID-19. Среди них около 200 человек: школьники и учителя из Афулы, Беэр-Шевы и Кирьят-Хаима, а также сотрудники пограничной полиции, сопровождавшие группу туристов из Южной Кореи во время посещения Пещеры Праотцев в Хевроне.

Израиль фактически выслал из страны в Южную Корею на двух чартерных рейсах 417 южнокорейцев после того, как израильские власти запретили въезд для граждан этой страны из-за опасений распространения коронавируса COVID-19. В настоящее время ожидая вылета, еще около 500 южнокорейцев.

В системе здравоохранения и чрезвычайных службах объявлена готовность «номер два» в рамках инструкции «Нахшоль бари» («Вал здоровья»), в которой описаны действия правительства, Управления по чрезвычайным ситуациям и армии на случай пандемии. Данный шаг был согласован с Советом национальной безопасности. Инструкция «Нахшоль бари» была составлена в 2007 году, и уже применялась в Израиле в период пандемии птичьего гриппа (вируса H1N1) в 2009 году.

В документе, опубликованном на сайте Министерства здравоохранения Израиля, говорится, что одна из задач чрезвычайных служб — остановить распространение вируса, понизить показатели заболеваемости и смертности, организовать функционирование основных государственных структур, снизить нагрузку на лечебные заведения, чтобы не допустить их краха, а также минимизировать экономический ущерб от эпидемии.

В документе указывается, что инструкция может быть запущена в тот момент, когда Всемирная организация здравоохранения подтверждает, что новый вирус передается от человека к человеку, при этом не обязательно, чтобы заболевание было выявлено у израильтян. Отметим, что, по данным на 13 февраля, в Израиле не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал правительство, чтобы рассмотреть экономические последствия коронавируса. Участники обсудили экономические последствия коронавируса как для государственного, так и для частного секторов. По предварительным прогнозам, экономика Израиля может потерять 14 млрд шекелей из-за коронавируса, в связи с чем израильские предприятия призвали власть поддержать частный сектор.

Стало известно, что Банк Израиля решил не менять учетную ставку. При этом объявил о неопределенности, вызванной распространением коронавируса, и его влиянии на мировую экономику. Кроме этого, израильская биржа пошла вниз на фоне ажиотажа вокруг коронавируса. Хотя туристических бизнес и авиаперевозчики терпят большие убытки, так только авиакомпания «Эль Аль» потеряла 50 млн долларов, а страховые компании объявили об отмене страховых полисов, для лиц, выезжающих в Китай и сопредельные с ним регионы.

Министр транспорта Бецалель Смотрич предупредил, что эпидемия коронавируса может привести к задержке в сроках сдачи нескольких крупных транспортных проектов в Израиле, осуществляемых китайскими компаниями. За строительство первой, «красной», линии тель-авивского трамвая, включая поставку вагонов и интеграцию всех систем, отвечают две китайские компании, CRRC и CRTG.

Китайские компании заняты и в строительстве новых портов в Хайфе (SIPG) и Ашдода (China Harbor). В данном случае угроза задержки меньше, поскольку большая часть китайских рабочих уже в Израиле. В Министерстве транспорта заняты продлением срока виз, находящихся в Израиле китайских рабочих и изучают возможность обеспечения 14-дневного карантина для рабочих, которых еще требуется привезти из Китая.

Тем не менее несмотря на все сложности и запреты в связи с распространением коронавируса это никак не повлияло на повседневную жизнь большинства израильтян. Так в пятницу, 28 февраля, в Тель-Авиве состоится традиционный марафон. Согласно официальным данным, в марафоне должны принять участие около 40 тысяч человек. Хотя решением Министерства здравоохранения, в связи с эпидемиологической обстановкой, иностранные граждане к участию в марафоне допущены не будут.

Эпидемия не повлияет на ход выборов

Не стоит забывать, что Израиль находится на пороге выборов, в связи с чем уже неоднократно возникали слухи об их отмене или переносе в связи с эпидемией коронавируса. Поэтому премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а также министр безопасности Гилад Эрдан предупредили о возможности публикации ложной информации об эпидемии коронавируса с целью повлиять на предстоящие выборы.

Гилад Эрдан заявил, что есть опасения, что коронавирус может быть использован как против самих выборов, так и против элементов информационной безопасности, посредством публикации ложных сообщений — фальшивых новостей — по этому вопросу, чтобы повлиять на процент голосов в определенных районах страны, отметив при этом, что, без сомнения, такие действия являются преступлением. О возможности кампании по вмешательству в выборы также предупреждены сотрудники ШАБАКа.

Министерство здравоохранения и ЦИК провели совещание, на котором обсуждался план действий на случай выявления коронавируса в Израиле до 2 марта. Отмечалось, что выявление случаев заражения коронавирусом в Израиле до выборов, может отразиться на их результатах. В частности, если первые больные будут выявлены в Тель-Авиве, то это может негативно отразиться на блоке «Кахоль-лаван», если в Бней-Браке, то на результатах ультраортодоксальных партий. Кроме того, существует опасность, что активисты различных партий могут попытаться воспользоваться ситуацией для распространения ложных слухов, чтобы повлиять на результаты голосования.

Стоит отметить, что сегодня более 200 израильтян помещено в карантин, в связи с их контактами с носителями вируса. В этой связи возникал правомерный вопрос об их участие в выборах. С одной стороны, их надо было либо лишать право голоса, либо создавать специфические условия, позволяющие голосовать на дому. Но все это было сопряжено с изменениями действующего законодательства о выборах, что в данной ситуации практически невозможно.

В этой связи Министерство здравоохранения сообщило о внесении изменений в указ о домашнем карантине для лиц, вернувшихся из стран с эпидемией коронавируса, или контактировавших с больными коронавирусом. Так находящимся на домашнем карантине будет дозволено выйти из дома, чтобы проголосовать на всеобщих выборах в Кнессет 23-го созыва, которые должны состояться  2 марта. Голосование для находящихся на карантине будет проводиться на специально оборудованных избирательных участках. Как сообщила генеральный директор Центральной избирательной комиссии Орли Адас на заседании финансовой комиссии Кнессета, что ЦИК планирует создать 12-15 специальных избирательных участков, предназначенных для лиц, находящихся на карантине в связи с эпидемией коронавируса.

По ее словам, такие избирательные участки будут созданы в крупных городах. Участки будут разделены на две палатки – для участковой избирательной комиссии и для голосования. Набором членов участковых комиссий для ЦИК занимается организация скорой медицинской помощи МАДА, которая пытается мобилизовать для этой цели медицинских работников и фармацевтов.

В связи с угрозой распространения коранавируса в стране и принимаемыми мерами безопасности на всех уровнях в соцсетях был распространён видеоролик, где видно как премьер-министр Биньямин Нетаньяху отказывает в рукопожатии своим сторонникам и верующим на митинге возле Пещеры Патриархов в Хевроне. На видео супруга Нетаньяху говорит, что премьер-министр следует распоряжениям правительства и принимает меры, чтобы не заразиться коронавирусом. Так же сообщалось, что от участия в мероприятии с Нетаньяху в Хевроне был отстранен старший офицер ЦАХАЛа Офер Винтер, чья дочь недавно вернулась из Таиланда.

Однако, как утверждают опубликованные 26 февраля результаты опроса, проведенного институтом «Мидгам» — 83% респондентов заявили, что вспышка коронавируса не повлияет на их решение принять участие в голосовании.

Согласно результатам опроса, Ликуд и «Кахоль-лаван» набрали бы по 34 мандата. Объединенный арабский список получил бы 13 мандатов, заняв третье место. Блок «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» набирает в этом опросе 9 мандатов. ШАС и «Еврейство Торы» – по 8, НДИ и «Ямина» – по 7 мандатов.

Блок правых и религиозных партий набирает 57 мандатов, и Биньямин Нетаньяху по-прежнему не может сформировать правительство. Блок левых и центристских партий при участии НДИ набирает 50 мандатов. Таким образом, для того, чтобы сформировать коалицию, Бени Ганцу потребуется поддержка депутатов от Объединенного арабского списка.

62.83MB | MySQL:102 | 0,512sec