Основные события в Ливии: январь 2008 года

1 января Ливия стала на месяц председательствовать в Совете Безопасности ООН. Это ознаменовало для страны, долгое время считавшейся изгоем, формальный переход в новое для нее качество. На пути к этому событию в октябре прошлого года Ливия впервые со времени прихода к власти Муамара Каддафи в 1969 г. была избрана одним из непостоянных членов Совбеза, она будет занимать это место до конца 2009 г. Председатель Совбеза меняется раз в месяц. Им назначается одна из 15 стран, входящих в состав Совбеза. Ротация осуществляется в алфавитном порядке. 3 января представитель Ливии в ООН Джиадалла ат-Тальхи, по устоявшейся практике, представил план работы Совбеза на месяц, значительное место в нем было уделено вопросам урегулирования конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке.

1 января лидер ливийской революции Муамар Каддафи с необъявленным заранее визитом посетил Каир. Во время встречи с президентом АРЕ Хосни Мубараком стороны обсудили вопросы, связанные с урегулированием кризиса в суданской провинции Дарфур и возникшие после того, как на днях миротворцы Африканского союза (АС), показавшие свою неэффективность, были заменены совместным миротворческим контингентом ООН и АС. Как известно, Каддафи выступает против «интернационализации» конфликта в Дарфуре, который, по данным ООН, уже унес жизни 200 тысяч человек. Он утверждает, что кризис урегулируется сам собой после того, как международное сообщество позволит населению Дарфура самому разобраться со своими проблемами.

Новый статус Ливии как уважаемого партнера Джамахирия закрепила 3 января официальным визитом в Вашингтон главы МИДа страны Абдельрахмана Шальгама. Госдеп США заранее предупредил, что на встрече между главами МИД США и Ливии — первой подобного уровня за последние 36 лет — Кондолиза Райс поднимет вопрос об освобождении политзаключенных в Джамахирии и продолжении демократических реформ. Она же уже по завершении встречи подтвердила, что данный вопрос был поставлен.

Эти два заявления были тут же опровергнуты Ливией. По логике ливийских властей, они не могли обсуждаться, поскольку «относятся к вопросам суверенитета». «Госсекретарь США не имеет права касаться этого вопроса, поскольку она хорошо знает, что Ливия не та страна, которая позволяет кому-либо вмешиваться в ее внутренние дела, утверждалось в коммюнике ливийского внешнеполитического ведомства. «Весь мир хорошо знает, что в Ливии нет политических заключенных, но что такие заключенные существуют в тюрьмах других стран, включая США». В нем также лицемерно утверждалось, что Ливия является «примером в вопросах защиты прав человека». Это коммюнике предпочли не замечать в Вашингтоне, который любит представлять «новый курс» Триполи как результат его «эффективной» внешней политики.

Несмотря на упомянутые шероховатости, Вашингтон в ходе встречи сделал символический жест в сторону Триполи, подписав двухсторонний договор о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Кроме того, Райс сообщила, что для подтверждения нормализации двусторонних связей посетит Триполи «в благоприятный момент». Если этот визит состоится, он станет первым подобного уровня с 1953 г. Дипломатические отношения между США и Ливией были разорваны в 1981 г. и были восстановлены в 2004 г. после того, как Триполи объявил об отказе от реализации программы создания оружия массового уничтожения. В 2006 г. США исключили Ливию из «черного» списка стран, поддерживающих террористов.

Как бы в ответ на утверждение ливийских властей о том, что Ливия является «примером в вопросах защиты прав человека», 10 января палестинский врач, который вместе с пятью болгарскими медсестрами в течение восьми лет познавал все «прелести» ливийских застенков, подал жалобу на Джамахирию в Комиссию по правам человека ООН. Как заявил адвокат Ашрафа Джумаа аль-Хаджуджа, «жалоба подана относительно нарушений Конвенции о правах человека» применительно к его подопечному, принявшему перед освобождением болгарское гражданство. «Мы требуем, чтобы Ливия была осуждена и выплатила ему компенсацию за причиненный физический и моральный ущерб», — пояснил адвокат. Согласно жалобе, Ливия виновна в том, что подвергла Аль-Хаджуджа и его товарок по несчастью пыткам, незаконному лишению свободы, лишила его права на нормальный судебный процесс, права на жизнь (что было сделано путем вынесения двух смертных приговоров). Ожидается, что решение Комиссии по жалобе палестинца может последовать в течение двух лет.

Еще одна явно плохая для Ливии новость пришла 16 января из Вашингтона, где американский федеральный судья Генри Кеннеди приговорил Ливию к выплате свыше 6 млрд долларов компенсаций семьям семи американцев, погибших в результате теракта против авиалайнера DC-10 авиакомпании UTA в небе над Нигером в 1989 г. Иск против Ливии был возбужден родственниками погибших в 2002 г. В мае 2006 г.судья признал ответственность Ливии за случившееся.

Ливия никогда не признавала свою ответственность за гибель DC-10. Однако в 2004 г. она согласилась выплатить 170 млн долларов компенсации родственникам погибших, среди которых были 54 конголезца, 54 француза, 7 американцев и 4 британца. Теперь Ливия вправе обжаловать приговор и даже обратиться в случае необходимости в Верховный суд США, что может затянуть процедуру на многие годы.

18 января громким заявлением отметился Муамар Каддафи. С трибуны проходившего в Уагадугу (Буркина-Фасо) саммита Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) он предупредил, что «в Африке возникнет несколько Дарфуров» в случае, если континент быстро не объединится в «Соединенные Штаты Африки». При этом он, естественно, не уточнил, кто должен возглавить новые «Соединенные штаты». Поскольку африканские государства никак не отреагировали на этот призыв, уже 29 января раздосадованный Каддафи пригрозил «повернуться спиной» к Африке, если континент не пойдет по пути скорейшего объединения. Он сообщил, что альтернативой африканскому выбору для Ливии будет арабо-средиземноморский или евро-средиземноморский.

23 января американский Центр по борьбе с терроризмом (аналитическая структура, созданная Пентагоном) предал гласности «список Синджара». Этот документ назван по имени населенного пункта в 350 км к северу от Багдада, где в сентябре 2007 г. американские военные в ходе одной из операций обнаружили в компьютере одного из террористов поименный список иностранных джихадистов, проникших в Ирак через Сирию с августа 2006 по август 2007 г. В списке свыше 600 имен. Из него следует, что более трети джихадистов, прибывших в указанный период в Ирак, — выходцы из стран Магриба, среди которых ливийцы занимают безоговорочное первое место (18,8%).

22 января было объявлено, что Ливия подписала с «Аления аэронаутика» контракт стоимостью около 31 млн евро на закупку одного морского патрульного самолета ATR-42MP. Контрактом также предусматриваются обучение летного персонала и операторов систем, поставка запчастей и оказание материально-технической поддержки. ATR-42MP будет поставлен Ливии в 2009 г. Он будет использоваться службой обеспечения безопасности страны для контроля за территориальными водами, при поисково-спасательных операциях и для охраны прибрежных территорий. Ливийский ATR-42MP будет иметь конфигурацию, аналогичную таким же самолетам, состоящим на вооружении итальянской береговой охраны. Помимо разведывательной РЛС, ATR-42MP будет также нести оптикоэлектронный датчик и сбрасываемые с борта средства для спасения людей, оказавшихся в море. ATR-42MP является вариантом регионального транспортного самолета ATR-42 — семейства турбовинтовых самолетов, разработанных и поставляемых фирмой «Аления аэронаутика».

Самолет ATR-42MP для морского патрулирования, характеризующийся низкими эксплуатационными расходами, может выполнять такие задачи, как морская разведка, поиск и спасение, мониторинг при загрязнении морской поверхности в результате экологических катастроф, как, например, разлив нефти и нефтепродуктов, контроль за территориальными водами и особыми экономическими зонами. Данный контракт с «Аления аэронаутика» последовал после подписанного в январе 2006 г. Ливией контракта на закупку на сумму примерно 80 млн евро 10 вертолетов A109 «Агуста/Уэстленд», предназначенных для патрулирования приграничных территорий страны.

В январе после длительного перерыва возобновилась практика захода кораблей ВМФ России в порты Ливии. Эту миссию осуществил большой морской танкер «Иван Бубнов» Черноморского флота России. В Средиземном море он участвовал в операции по обеспечению дальнего похода корабельной ударной группы ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

62.84MB | MySQL:102 | 0,533sec