Ситуация в Сомали: январь 2008 года

Основные события в Сомали в январе определялись стремлением возглавляемого исламистами Альянса за новое освобождение Сомали (АНОС) дестабилизировать, а затем низвергнуть переходное правительство страны. Наиболее часто кровопролитные боестолкновения между правительственными силами, действующими при поддержке эфиопских войск, и исламистским боевиками проходили в столице страны, ее ближайших окрестностях, а также в провинции Нижний Шабель. Зачастую в ходе этих столкновений отмечалось большое число жертв среди мирного населения.

Загадочный эпизод произошел 2 января на морском побережье в северо-восточной части Сомали. Как сообщил официальный представитель Сомали, некий беспилотный разведывательный самолет в тот день потерпел катастрофу. Вскоре после происшествия неизвестные иностранные военнослужащие высадили десант и забрали бортовые разведывательные приборы. По словам представителя местного ведомства рыбного хозяйства и морских ресурсов автономного района Пантленда на северо-востоке Сомали Саида Джамака, местные жители известили представителей правительства о том, что вскоре после катастрофы беспилотного разведывательного самолета два вертолета взлетели с бортов двух иностранных военных кораблей, находившихся недалеко от места происшествия, и совершили посадку на побережье, после чего иностранные военнослужащие забрали с разведывательного самолета оборудование. С. Джамак сообщил, что длина разведывательного самолета составляла около 1,8 метра. Когда он и другие официальные представители прибыли на место происшествия, у самолета остались только фюзеляж и мотор, другое бортовое оборудование было уже изъято неизвестными лицами.

Судя по всему, речь идет об американском беспилотном летательном аппарате (БЛА), возможно, даже ударном, которые в настоящее время широко используются американскими военными в Афганистане, Пакистане и Ираке. С помощью этих БЛА американские военные ведут разведку местности, на которой могут находиться отряды боевиков, и в случае необходимости наносят по ним ракетные удары. Данный случай — первый, свидетельствующий об использовании американцами БЛА в Сомали.

10 января переходный парламент Сомали подавляющим большинством голосов утвердил список нового кабинета министров, представленный премьер-министром Нуром Хасаном Хусейном. В ходе голосования, состоявшегося в г. Байдоа, 223 из 230 депутатов проголосовали за новый кабинет министров, против были пятеро, двое воздержались. Нур Хасан Хусейн заявил при этом, что первоочередными задачами нового кабинета министров будут восстановление правопорядка, достижение национального примирения и оказание помощи населению, лишившемуся крова из-за войны. Он заявил, что новое правительство готово к прямому диалогу с оппозицией.

17 января эфиопские войска попытались установить контроль над одним из промышленных районов на юге Могадишо. Исламистские формирования попытались помешать им. По исламистам открыла огонь эфиопская артиллерия, при этом погибли по меньшей мере девять человек из числа гражданского населения.

Как отмечалось в докладе Африканского союза (АС), распространенном 18 января в Аддис-Абебе, «в течение последних недель активность антиправительственных элементов распространилась на регионы, где ранее они не отмечались, вне зависимости от того, находились они под контролем переходного правительства или нет».

По мнению экспертов АС, расширяя географию боестолкновений, исламисты стремятся «еще больше ослабить переходное правительство, неспособное обеспечить присутствие достаточных сил во всех регионах страны». Они отмечают, что АНОС воспользовался нестабильностью в ряде регионов, вызванной клановой междоусобицей, для того чтобы завербовать новых рекрутов и подготовить силы для новых атак против войск переходного правительства. Взрывоопасной остается ситуация в столице страны, где ежедневно происходило пять-шесть вооруженных инцидентов.

Выводы экспертов АС наглядно подтвердились 20 января, когда исламисты обстреляли из минометов резиденцию президента страны Абдуллахи Юсуфа Ахмеда в Могадишо. 23 января по меньшей мере пять артиллерийских снарядов разорвались в Могадишо близ резиденции премьер-министра Нура Хасана Хусейна в то время, когда он проводил переговоры с комиссаром по вопросам мира и безопасности АС Саидом Джиннитом. «Мы не знаем мотивов обстрела, но считаем, что это была попытка устрашения, — заявил представитель по печати АС Ба-Хуко Бариджи. — Впрочем, никто не придал большого значения этому обстрелу». Тем не менее Саид Джиннит покинул Могадишо сразу же по завершении переговоров с официальными лицами Сомали.

25 января Дания присоединилась к инициативе Франции по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. Она направила в этот регион боевой корабль и подразделение спецназа для того, чтобы обеспечить сопровождение судов с гуманитарной помощью для населения Сомали, зафрахтованных Всемирной продовольственной программой (ПАМ) ООН. Ожидается, что датский сторожевой корабль в начале февраля присоединится к французскому фрегату, с ноября выполняющему эту миссию в одиночку в водах, где пираты то и дело захватывают иностранные суда. Миссия датского сторожевика продлится два месяца.

Как подчеркнул в этой связи глава МИДа Дании Пер Стиг Меллер, «жизнь примерно 1,5 млн сомалийцев напрямую зависит от поставок гуманитарной помощи по линии ПАМ, в то время как морское пиратство в зоне Африканского Рога препятствует этим поставкам». По его данным, в 2007 г. в водах, примыкающих к побережью Сомали, была зарегистрирована 31 пиратская атака, в том числе три — против судов, зафрахтованных ПАМ.

25 января в очередной раз показало сложность и противоречивость обстановки в современном Сомали. В тот день группа боевиков атаковала базу ВВС Баледогле переходного правительства в 90 км к юго-западу от Могадишо и даже на некоторое время захватила ее. Это признали как исламисты, так и представители войск переходного правительства. В результате атаки погибли трое военнослужащих правительственных войск. Исламистам удалось за время, пока они контролировали базу, вывезти большое количество оружия и боеприпасов. Со стороны АНОС к прессе апеллировал по этому поводу шейх Мухтар Али Робоу (боевой псевдоним — Абу Мансур). Он считается главарем вооруженного крыла АНОС.

28 января из Сомали пришло трагическое известие о том, что на мине на юго-западе страны погибли трое сотрудников международной организации «Врачи без границ» (кениец, француз и сомалиец), а также сомалийский журналист. Врачи погибли близ портового города Кисмао в 500 км к юго-западу от Могадишо в момент, когда они возвращались из больницы в базовый лагерь. Гибель журналиста была, похоже, случайной — он не вовремя оказался в ненужном месте. Как заявила в этой связи международная организация «Репортеры без границ», «работники гуманитарных организаций, журналисты и прочие гуманитарии оказываются главными мишенями тех, кто хочет поддержать анархию в Сомали с тем, чтобы захватить власть в этой стране».

Непрекращающаяся нестабильность на территориях, относящихся к современному Сомали, похоже, привела США к необходимости искать новых собеседников среди самопровозглашенных образований, появившихся на обломках прежнего Сомали. 17 января представитель Госдепа США Шон Маккормак сообщил, что несколькими днями ранее помощник госсекретаря США по африканским делам Дженди Фрейзер принял «президента» самопровозглашенной Республики Сомалилэнд (она находится на юго-западе «старого» Сомали) Дахира Рийале Кахина. Маккормак поторопился уточнить, что эта встреча — первая подобного рода — никоим образом не означает, что США готовятся признать Сомалилэнд. «Нет никакого изменения в нашей позиции относительно признания Сомалилэнда, — уточнил он. — Мы не собираемся признавать это образование. Этим процессом занимается АС, а мы внимательно следим за ситуацией и не собираемся менять нашу политику». Маккормак не уточнил при этом дату встречи.

Как сообщила «Вашингтон пост», недавние события в Кении и Сомали стали причиной дебатов внутри американской администрации относительно полезности признания Сомалилэнда — бывшей британской колонии, отколовшейся от итальянского Сомали, получившего независимость в 1960 г. По имеющимся данным, за признание Сомалилэнда выступает Пентагон, в то время как Госдеп выступает против подобного шага.

Сомалилэнд, где живут треть из 10 млн сомалийцев, откололся от Сомали в мае 1991 г., пять месяцев спустя после низвержения режима президента Мохаммеда Сиада Барре. К настоящему времени эта территория имеет свои избранные органы власти, армию, администрацию, собственную валюту, эмиссию которой осуществляет Центральный банк Сомалилэнда. Она представляет собой островок относительной стабильности на карте бывшего Сомали, опустошенного гражданской войной, непрекращающейся с 1991 г.

62.84MB | MySQL:102 | 0,533sec