Катар: о действиях властей по преодолению экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19

18 марта, Катарская торгово-промышленная палата объявила, что будет предпринят ряд мер по обеспечению гарантий для частного сектора в качестве дополнения к мерам, принимаемым правительством для преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19.

Палата заявила, что она сформировала чрезвычайный комитет для наблюдения за «всеми событиями на уровне всех секторов экономики», и что она станет связующим звеном между частными компаниями и правительственными учреждениями.

Совет директоров Палаты на своем внеочередном заседании 18 марта призвал всех владельцев бизнеса оказывать помощь неплательщикам, особенно малым и средним компаниям, будь то путем освобождения от стоимости аренды или откладывания взносов до смягчения кризиса.

Совет заявил, об организации постоянной работы органов Палаты до конца кризиса, подчеркнув необходимость поддерживать связь с Высшим комитетом по управлению кризисами, чтобы «предоставить все возможное, чтобы способствовать борьбе с распространением вируса и акцентировав внимание, что Палата и частный сектор готовы предоставить и использовать все свои возможности для достижения целей правительства в преодолении этого кризиса».

Совет директоров Палаты также подчеркнул необходимость координации между всеми заинтересованными властями для обеспечения бесперебойного и полноценного обеспечения товарами и продуктами питания на рынках, выразив готовность принять все инициативы, предложенные владельцами бизнеса для частного сектора, будь то материальная или моральная помощь или идеи, для содействия преодолению этого кризиса.

Совет высоко оценил все инициативы, которые предприниматели добровольно приняли с помощью государства, равно как и выдвинуты ими инициативы по преодолению этого кризиса.

Совет отметил, что Палата будет и впредь предоставлять свои услуги предпринимателям и всем сотрудникам по горячим линиям, которые она открыла для этой цели, поскольку она выделила номер / 44559122 / для ответа на запросы, касающиеся бизнесменов, и номер / 44559187 / для ответа на запросы, касающиеся секторальных комитетов, а также выделила номер / 44555803 / для ответа на запросы, связанные со СМИ, и / 44559118 / для ответа на запросы, относящиеся к службам по связям с общественностью, которые включают проблематику, связанную с сертификатами происхождения, в то время как ее руководство проводит ежедневные встречи с сотрудниками, чтобы гарантировать, что работа продвигается в соответствии с установленными планами.

В ходе работы Совета шейх Халифа бен Джассим бен Мухаммед Аль Тани, президент Палаты, высоко оценил «рациональное решение, принятое  руководством», по предоставлению финансовых и экономических стимулов в объеме 75 млрд риалов частному сектору и призвал банки отсрочить частичные платежи и обязательства частного сектора, освободить продукты питания и медицинские товары от таможенных пошлин. В некоторых секторах решено не взимать плату за электроэнергию и воду, а также ввести льготы по аренде для логистических зон и малых и средних предприятий сроком на шесть месяцев.

Президент Палаты также высоко оценил усилия, предпринимаемые правительством и всеми соответствующими министерствами и ведомствами, занимающимися кризисом,  «осуществляемые большим профессионализмом и ответственностью».

Премьер-министр и министр внутренних дел шейх Халид бен Халифа бен Абдель Азиз Аль-Тани председательствовал на очередном заседании Совета министров, состоявшемся 19 марта ​​в его штаб-квартире в Эмири-Диван.

После заседания Исса бен Саад аль-Джафали ан-Нуайми, министр юстиции и исполняющий обязанности государственного министра по делам кабинета министров, сделал следующее заявление для СМИ:

«Совет рассмотрел темы повестки дня следующим образом:

  1. Совет министров выслушал объяснение, сделанное Его Превосходительством министром здравоохранения, о последних событиях и мерах, принятых всеми соответствующими учреждениями для предотвращения распространения вируса COVID-19 в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан и жителей государства.
  2. Совет министров Государства Катар принял решение сократить количество работников, присутствующих на рабочих местах в государственных органах, до 20% от общего числа работников для каждого учреждения, чтобы продолжить выполнять работу, необходимую для функционирования и регулярной деятельности общественных учреждений, в то время как 80% работников начнут свою работу удаленно, из своих домов или по запросу, в зависимости от обстоятельств, начиная с воскресенья 22.03.2020 в течение двухнедельного периода. Во время этого срока будет оцениваться ситуация для принятия необходимого решения, за исключением военного сектора, сектора безопасности и здравоохранения, с акцентом на наблюдение за тем, чтобы не затрагивались государственные проекты  и на принятие необходимых мер предосторожности и превентивных действий.
  3. Совет одобрил вступления Катара в Арабскую организацию связи и информационных технологий. Эта организация является арабской правительственной организацией, действующей под эгидой Лиги арабских государств, и одной из ее целей является развитие сектора связи и информационных технологий, обеспечение необходимых механизмов для поддержки сотрудничества и интеграции между членами организации, разработка и обогащение совместных стратегий и стратегий для развития этого сектора в арабском мире на всех уровнях, а также мониторинг потребностей и энергии арабских стран. В области коммуникационных технологий и обеспечения соответствующего климата для налаживания плодотворного арабского партнерства и сотрудничества в этой области, а также для использования мирового опыта в области коммуникационных и информационных технологий.
  4. Утверждено предложение МИД Катара о вступлении в ОБСЕ в качестве партнера по сотрудничеству.
  5. Приняты необходимые меры для ратификации:

-Соглашения о побратимстве между муниципалитетом города Доха в       Государстве Катар и городом Сараево в Боснии и Герцеговине.

-Меморандума о взаимопонимании между правительством Государства Катар и Советом министров Боснии и Герцеговины в области образования, высшего образования и научных исследований.

— Меморандума о взаимопонимании между правительством Государства Катар и Советом министров Боснии и Герцеговины о сотрудничестве в области здравоохранения, производстве лекарств и найме работников здравоохранения.

— Меморандума о взаимопонимании для сотрудничества в области молодежи между правительством Государства Катар и Советом министров Боснии и Герцеговины.

  1. Совет министров принял к сведению содержание письма его      Превосходительства министра муниципалитета и окружающей среды о завершении первого этапа проекта по разработке базы данных по недвижимости для Государства Катар».

Как следует из коммюнике, деятельность правительства Катара протекает в обычном режиме, с уделением достаточного внимания проблеме COVID-19, но без излишней концентрации на этой проблеме.  Практически все обозреватели отмечают эффективную работу муниципальных служб, организацию снабжения, медицинского обеспечения и высокий уровень мер санитарно-профилактического характера особенно в международном аэропорту им. шейха Хамада, являющегося одним из крупнейших воздушных хабов. Очевидно, мобилизация ресурсов в ходе блокады и противостояния с саудовской коалицией сыграла в этом положительную роль.

19 марта Центральный банк Катара объявил о снижении процентной ставки по вкладам в банке (QCBDR) на 50 базисных пунктов, о снижении процентной ставки по кредитам в банке (QCBLR) на 100 пунктов, до 2,50 % , а также  о снижении ставки РЕПО на 50 базисных пунктов.

Согласно заявлению, полученному в СМИ от Центрального банка Катара, было принято решение снизить процентную ставку банка по депозитам, кроме того, снизить процентную ставку по кредитам банка и снизить цену выкупа обязательств «на основе анализа внутренних и международных экономических данных».

Решение Центрального банка Катара  совпадает с решением Федерального резерва США о снижении процентных ставок во второй раз менее чем за две недели, что является еще одним неотложным шагом для оказания поддержки экономике США в условиях последствий вспышки вируса COVID-19, когда ФРС США объявила о снижении процентной ставки до целевого диапазона от 0 до 0,25.

3 марта на экстренном совещании Федеральная резервная система уже снизила процентные ставки на полпроцента , первом снижение ставки  после финансового кризиса 2008 года.

Следует отметить, что большинство стран, чьи валюты связаны с повышением или понижением процентных ставок доллара США, следуют в фарватере решений Федеральной резервной системы США. Катарский риал привязан к доллару США по фиксированному курсу начиная с 1980 года.

52.22MB | MySQL:103 | 0,433sec