Израильские СМИ о мерах, принимаемых в стране в связи с эпидемией коронавируса

Введение почти полного карантина в Израиле вызвало острые дискуссии о цене принимаемых мер. Так же многие обсуждают мотивы этих шагов основываются ли они на реальной заботе об израильских гражданах, как утверждают сторонники премьер-министра Биньямина Нетаньяху, или же это лишь политический пиар, как утверждают его противники.

Для многих граждан Израиля сложившаяся ситуация выглядит катастрофической — и не столько из-за страха переболеть коронавирусом, сколько из-за разрушительных последствий борьбы с ним. Под предлогом борьбы с распространением опасной инфекции страна постепенно погружается в беспрецедентный  тотальный социально-экономический кризис.

Несомненно попытки взять под контроль распространение коронавируса ценой карантина чреваты серьезнейшим экономическим кризисом в Израиле. Об этом пишет автор экономического издания The Marker Сами Перец. Он указывает, что оценки стоимости кризиса варьируют от 30 до 100 млрд шекелей. Эти гипотезы основываются на  предположении, что более острая фаза кризиса наступит в апреле — мае, а ближе к концу второго квартала начнется улучшение ситуации. Однако нет ни каких гарантий, что все будет выглядеть именно так.

Перец фокусирует внимание на продолжающихся дискуссиях между точкой зрения Минздрава «главное — здоровье» и мнением экономистов, что высокая безработица и серьезные экономические трудности вызывают не менее опасную экзистенциальную тревогу. Уже сейчас в стране насчитывается полмиллиона безработных.

Совершенно очевидно, что в какой-то момент это поставит финансовую систему Израиля перед серьезной проблемой. Как справедливо отмечает Перец, «если здоровье — это главное, то в какой-то момент экономический кризис может привести к серьезному кризису в области здравоохранения».

При этом, как отмечает другой корреспондент The Marker Мейрав Арлозоров, Нетаньяху сосредоточил все управление кризисом в своих руках. По мнению автора  он принимает решения единолично, в хаотической и непредсказуемой манере, не рассматривая альтернативы и не прислушиваясь к рекомендациям авторитетных экспертов, считающих апокалиптические прогнозы безосновательными, а драконовские ограничения свободы общественной жизни ненужными и неэффективными.

«У него нет рабочей группы, и ее нет даже в канцелярии премьер-министра, где давно отсутствует гендиректор. Он не пытается создать такой орган для выработки альтернативных решений или выслушать другие варианты действий. К добру или ко злу он руководит этим кризисом в одиночку и сам принимает критические решения, касающиеся здоровья граждан и их будущего», — пишет Арлозоров.

Журналистка напоминает, что Израиль постоянно готовится к разнообразным чрезвычайным ситуациям, в стране существует специальная структура, созданная для управления государством в кризисные моменты, располагающая гигантскими ресурсами и опытом, — Служба тыла при Министерстве обороны.

Однако премьер-министр Б.Нетаньяху, по известным только ему причинам, отодвинул Службу тыла в сторону и «спасает нацию» единолично — чрезвычайными указами и вечерними «телепроповедями», повергая в руины экономику страны.

Между тем израильтянам каждый день рассказывают, что в совещаниях, на которых принимаются решения, участвуют представители Минздрава, Минфина и Совета по национальной безопасности. В то время как Минздрав требует все большего «закручивания гаек» и полной блокады населения, Минфин приводит аргументы в пользу сохранения жизнедеятельности хозяйства хотя бы в сокращенном варианте.  Но решения, в конечном этого, принимает Нетаньяху, который, по мнению М.Арлозоров, намеренно «поднимает истерику», завышая число возможных потерь, ради своих политических интересов.

Военный обозреватель «Хадашот 13» Алон Бен-Давид также не сомневается, что премьер-министр Нетаньяху меньше всего озабочен будущим страны — он целенаправленно обостряет кризис, разрушая базовые институты государства и выстраивая режим личной власти. «Наша судебная система больше не работает, Кнессет перестал существовать, ШАБАК и полиция получили разрешение вести электронную слежку за гражданами, и сомнительно, что Израиль еще может называться демократией. Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что здесь происходит… Коронавирус — последняя из проблем Израиля», — пишет Алон Бен-Давид, находящий пугающее сходство действий Нетаньяху с тактикой президента Турции Эрдогана.

Точно так же видит ситуацию и бывший глава ШАБАКа Юваль Дискин. Он  считает нынешнего премьер-министра Израиля преступником и угрозой для страны. В четверг в газете «Едиот ахронот» было опубликовано открытое письмо Ю.Дискина к лидерам «Кахоль-лаван» с призывом немедленно прекратить переговоры с Нетаньяху. Дискин обвиняет руководителей блока в трусости и заявляет, что «Кахоль-лаван» обманет своих избирателей, если согласится войти в правительство единства под руководством Нетаньяху.

Об эффективности шагов Нетаньяху по борьбе с коронавирусом можно будет судить только постфактум. Однако уже становится очевидным то, что почти ежедневные выступления премьер-министра на телеэкранах, проникновенные речи, демонстрация заботы способствуют  его политическому выживанию.

62.85MB | MySQL:102 | 0,501sec